г. Хабаровск |
|
01 марта 2018 г. |
А73-17173/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 марта 2018 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Вертопраховой Е.В., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Абрамовым Д.А.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Дыхтау": Азарнин С.А., представитель по доверенности от 04.11.2017; Азарнина И.В., представитель по доверенности от 04.11.2017;
от управления лесами правительства Хабаровского края: Ким О.И., представитель по доверенности от 09.01.2018;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу управления лесами правительства Хабаровского края
на решение от 10.01.2018
по делу N А73-17173/2017
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Серга Д.Г.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Дыхтау"
к управлению лесами Правительства Хабаровского края
о признании незаконным решения от отказе в принятии лесных деклараций
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Северный отрог" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к управлению лесами правительства Хабаровского края о признании незаконным решения от отказе в принятии лесных деклараций общества от 21.08.2017 N N 1, 2, 3 по договору аренды лесного участка N 0357/2008 от 25.12.2008, изложенного в письме от 27.10.2017 N 02-19/14088, и об обязании управления лесами правительства Хабаровского края (далее - управление) принять эти лесные декларации.
Определением суда от 25.12.2017 общество с ограниченной ответственностью "Северный отрог" заменено на общество с ограниченной ответственностью "Дыхтау" (далее - общество).
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 10.01.2018 по делу N А73-17173/2017 заявленные обществом требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, управление обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 10.01.2018 по делу N А73-17173/2017 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы управление ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель управления доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель общества против доводов апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве. Просил решение Арбитражного суда Хабаровского края от 10.01.2018 по делу N А73-17173/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителей участвующих в деле лиц, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции и отклоняет рассмотренные доводы жалобы исходя из следующего.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) одним из видов использования лесов является заготовка древесины.
В соответствии с частью 1, 8 статьи 29 ЛК РФ заготовка древесины, представляющая собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений и вывозом из леса древесины, осуществляется гражданами и юридическими лицами, по общему правилу, на основании договоров аренды лесных участков.
Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 настоящего Кодекса, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 9 статьи 29 ЛК РФ).
Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 ЛК РФ, утверждены приказом Минприроды России от 13.09.2016 N 474 (далее - Правила заготовки N 474).
Лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения (часть 1 статья 26 ЛК РФ). Ежегодно лесная декларация подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду (часть 2).
Соответствующие форма и порядок заполнения и подачи лесной декларации, требования к формату лесной декларации в электронной форме, утверждены приказом Минприроды России от 16.01.2015 N 17 (далее - Порядок N 17).
Лесные декларации составлены по форме, утвержденной приложением N 2 к Порядку N 17, к ним представлены приложения: N 1 "Объем использования лесов в целях заготовки древесины и (или) живицы" и "Создание (снос) объектов лесной инфраструктуры"; N 2 "Общая схема расположения мест проведения работ при использовании лесов"; N 3 "Схема размещения лесосеки, объекта лесной инфраструктуры, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объекта, не связанного с созданием лесной инфраструктуры".
Лесная декларация подается не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесов.
Согласно вышеуказанным положениям нормативных правовых документов и условию договора аренды при использовании лесов в целях заготовки древесины лесная декларация (или несколько лесных деклараций) подается (подаются) ежегодно на весь допустимый объем изъятия древесины, установленный договором, проектом освоения лесов в уполномоченный орган государственной власти. Арендатор вправе ежегодно заявлять об использовании лесов в объеме, предусмотренном договором аренды и проектом освоения лесов.
Как следует из материалов дела, между правительством Хабаровского края (арендодатель) и закрытым акционерным обществом "Реликт" (арендатор) 25.12.2008 заключен договор N 0357/2008 аренды лесного участка, в соответствии с которым арендатору предоставлен в аренду лесной участок площадью 13 399 га, расположенный на территории Маноминского и Славянского участковых лесничеств Иннокентьевского лесничества в Нанайском муниципальном районе Хабаровского края для целей заготовки древесины, на срок по 31.01.2013.
ООО "Северный отрог" образовано в результате реорганизации путем его выделения из состава ООО "Реликт". Факт перехода от ООО "Реликт" к ООО "Северный отрог" прав и обязанностей по договору аренды лесного участка от 25.12.2008 (далее - договор аренды) подтверждается уставом.
Проект освоения лесов названного лесного участка, прошел государственную экспертизу и утвержден приказом управления лесами от 04.07.2017.
ООО "Северный отрог" 23.10.2017 представило в управление декларации от 21.08.2017 N N 1, 2, 3, заявив рубки лесных насаждений по названному договору аренды в Славянском участковом лесничестве Иннокентьеваского лесничества в хвойном хозяйстве: в объеме 212 куб. м выборочными рубками (лесная декларация N 1: лесосека N 1 в выделе 11 квартала 77); в объеме 912 куб. м сплошными рубками (лесные декларации NN 2, 3: лесосеки NN 2, 3, лесовозные усы (3 шт.) в выделе 10 квартала 77).
Управление письмом от 27.10.2017 N 02-19/14088 сообщило обществу отказом в принятии указанных лесных деклараций по причине несоответствия лесных деклараций проекту освоения лесов в части ежегодного допустимого объема изъятия древесины (пункт 6.3) и в части заявленного декларируемого периода (с 05.11.2017 по 04.11.2018).
Общество, не согласившись с указанным решением об отказе в приеме лесных деклараций, обратилось в арбитражный суд, который правомерно удовлетворил заявленные требования общества.
Право на заготовку объемов древесины текущего года начинается с начала текущего года. При этом ни договор аренды, ни проект освоения лесов, ни действующее лесное законодательство не устанавливают каких-либо ограничений по срокам подачи лесных деклараций в текущем году.
Пунктом 4 договора аренды арендатору передается лесной участок для видов использования и в объемах согласно приложению N 3. Приложением N 3 к договору аренды предусмотрен вид использования лесов - заготовка древесины, а также среднегодовой объем заготовки древесины 8 тыс. куб. м, из них сплошными рубками в хвойном хозяйстве 3 200 куб. м; выборочными рубками: в хвойном хозяйстве 15 000 куб. м, в твердолиственном хозяйстве 13 000 куб. м, в мягколиственном хозяйстве 2 600 куб. м.
Согласно пунктам 28, 29 состава проекта освоения лесов и порядка его разработки, утвержденных приказом Рослесхоза от 29.02.2012 N 69 (далее - приказ от 29.02.2012 N 69) проект освоения лесов разрабатывается на основании договора аренды лесного участка и составляется на виды использования лесов, которые установлены договором аренды лесного участка.
Проект освоения лесов данного лесного участка, прошедший государственную экспертизу с положительным заключением, утвержденным приказом управления от 14.07.2017, предусматривает, что арендатору разрешен вид использования лесов - заготовка древесины; установлен ежегодный отпуск древесины 8,0 тыс. куб. м (п. 1.5) с разделением по видам рубок и по хозяйствам согласно договору аренды (п. 6.3).
Суд первой инстанции, правомерно отклонил ссылку управления на лесную декларацию от 19.12.2016 N 1, поскольку данная лесная декларация была подана в предыдущем периоде, в 2016 году, на весь годовой объем заготовки предыдущего периода, и принята управлением письмом от 18.04.2017 на основании судебного решения. Пунктом 4 Порядка 16.01.2015 N 17 в лесной декларации указано, что она подана в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшем государственную экспертизу с положительным заключением, утвержденным приказом управления лесами от 05.08.2014. Лесная декларация подана в соответствии с предыдущим проектом освоения лесов, разработанным на период 2014-2016. Управление осуществляло проверку указанной лесной декларации на предмет соответствия данному проекту, и в части заявленных в ней объемов заготовки, ежегодному объему заготовки, право на который наступило в 2016 году.
Лесные декларации от 21.08.2017 N N 1, 2, 3 поданы в 2017 году в соответствии с новым проектом освоения лесов, разработанным на объем заготовки 2017 года (8,0 тыс.). Таким образом, заявленный лесными декларациями объем заготовки не превышает годового объема заготовки. Иные лесные декларации на заготовку древесины в текущем периоде на основании данного проекта освоения лесов общество не подавало и управление на них не ссылается.
На основании пункта 12 приказа от 29.02.2012 N 69, подраздел "заготовка древесины" содержит ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируется заготовка древесины (приложениеN 27), приведена в проекте освоения лесов в таблице 6.4.1. Согласно данной ведомости, заготовка древесины в выделах 10, 11 квартала N 77 Славянского участкового лесничества (где задекларированы рубки) предусмотрена вышеназванным проектом освоения лесов.
По материалам дела апелляционным судом установлено, что поданные обществом в 2016 и в 2017 годах лесные декларации в части заявленных объемов заготовки соответствуют договору аренды и соответствуют проектам освоения лесов (в пределах 8,0 тыс. ежегодно), в том числе и в части распределения по видам рубок и хозяйствам. Объединив объемы заготовки за предшествующий и текущий периоды в один годовой объем заготовки (8,0 тыс. куб. м), управление, лишило общество права на ежегодные объемы заготовки в установленном размере, нарушив условия договора аренды, а также соответствующие ему положения проекта освоения лесов.
Установленный спорными лесными декларациями декларируемый период не превышает 12 месяцев, что соответствует пункту 2 Порядка N 17. Соответственно отказ управления ограничивает право общества на подачу лесных деклараций на текущий период заготовки с учетом установленного нормативными положениями срока заготовки (декларируемого периода).
Довод жалобы управления о том, что заявленные в 2016 году объемы перешли на 2017 год, тем самым превысив ежегодный объем заготовки 2017 года, не подтвержден доказательствами.
Апелляционный суд, оценив в совокупности, установленные по делу обстоятельства, считает правомерным вывод суда первой инстанции о том, что у управления отсутствовали правовые основания для отказа в принятии лесных деклараций общества от 21.08.2017 N N 1, 2, 3 по договору аренды лесного участка.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 10.01.2018 по делу N А73-17173/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Г. Харьковская |
Судьи |
Е.В. Вертопрахова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.