город Омск |
|
02 марта 2018 г. |
Дело N А81-6408/2017 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Шиндлер Н.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой, поступившей в электронном виде, (регистрационный номер 08АП-2310/2018) общества с ограниченной ответственностью "СпецМонтажТехнология" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.10.2017 по делу N А81-6408/2017 (судья Воробьева В.С.), принятое по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "СеверАвтоТранс" (ИНН 0271006581, ОГРН 1050200692695) к обществу с ограниченной ответственностью "СпецМонтажТехнология" (ИНН 0274187086, ОГРН 1140280028943) о взыскании 6 507 228 рублей 00 копеек,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "СпецМонтажТехнология" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.10.2017 по делу N А81-6408/2017.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение арбитражного суда может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
В силу части 3, 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В соответствии с частью 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Из материалов дела следует, что обжалуемое решение принято Арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа 18.10.2017 (дата изготовления решения в полном объеме). Месячный срок на обжалование данного решения истек 20.11.2017. Общество с ограниченной ответственностью "СпецМонтажТехнология" обратилось с жалобой в суд первой инстанции 20.02.2018, то есть с пропуском срока на обжалование.
Согласно части 2 статьи 117, части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Подателем жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, мотивированное ненадлежащим извещением общества с ограниченной ответственностью "СпецМонтажТехнология" о предстоящем судебном заседании.
Однако, судом апелляционной инстанции установлено, что в материалах дела имеется уведомление, свидетельствующее о том, что копия определения о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания получена обществом с ограниченной ответственностью "СпецМонтажТехнология" 18.09.2017 (л.д. 5).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока ее подачи и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СпецМонтажТехнология" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Апелляционная жалоба не возвращается, поскольку поступила в электронном виде.
Судья |
Н.А. Шиндлер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-6408/2017
Истец: ООО "СеверАвтоТранс"
Ответчик: ООО "СпецМонтажТехнология"
Третье лицо: ООО "СеверАвтоТранс"