|
г. Самара |
|
|
05 марта 2018 г. |
Дело N А49-10122/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 марта 2018 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Апаркина В.Н.,
судей Кувшинова В.Е., Засыпкиной Т.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сурковой Г.В.,
с участием в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Аэросервис Лайт" - не явился, извещено,
от инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пензы - Короткова А.Ю. доверенность от 12.02.2018 N 12-12/05946,
от Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области - Короткова А.Ю. доверенность от 21.02.2018 N 05-31/02671,
от общества с ограниченной ответственностью "СВЕТ СЕРВИС" - не явился, извещено,
от Мекаевой Наталии Николаевны - не явилась, извещена,
от общества с ограниченной ответственностью "Аэросвет" - Шуваева Т.А., доверенность от 26.02.2018 N 43/18,
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 февраля 2018 года в зале N 6 апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аэросервис Лайт"
на решение Арбитражного суда Пензенской области от 15 ноября 2017 года по делу N А49-10122/2017 (судья Петрова Н.Н.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Аэросервис Лайт" (ОГРН 1097746808411, ИНН 7713697838), г. Москва,
к инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пензы (ОГРН 1045802555556, ИНН 5835018920), г. Пенза,
третьи лица:
Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области (ОГРН 1045800303933, ИНН 5836010515), г. Пенза,
общество с ограниченной ответственностью "СВЕТ СЕРВИС" (ОГРН 1175835006126, ИНН 5836682002), г. Пенза,
Мекаева Наталия Николаевна (ИНН 644661172008), Саратовская область, г. Ртищево,
общество с ограниченной ответственностью "Аэросвет" (ОГРН 1027700403092, ИНН 7736088303), г. Москва,
о признании недействительным решения регистрирующего органа,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Аэросервис Лайт" в лице конкурсного управляющего Добровольского Максима Валерьевича обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением (с учетом уточнения - л.д. 60 т.2) о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пензы N 3546А от 14.04.2017.
Решением суда 1 инстанции от 15 ноября 2017 года в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе конкурсный управляющий ООО "Аэросервис Лайт" просит решение суда 1 инстанции отменить, признать недействительным решение Инспекции N 3546А от 14.04.2017 о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "СВЕТ СЕРВИС".
При этом указывает, что из представленных в материалы дела доказательств следует, что Мекаева Н.Н. не выражала своего намерения создать общество, стать участником данного общества, и соответственно, осуществлять какую-либо хозяйственную деятельность. Действуя от имени ООО "Аэросервис Лайт" Мекаева Н.Н. не имела полномочий на самостоятельное принятие решения о создании общества с ограниченной ответственностью и на внесение в уставной капитал вновь создаваемого общества имущества в виде доли в ООО "Аэросвет". Сам факт предоставления документов для государственной регистрации юридического лица не является достаточным основанием для признания соблюдения учредителем установленного порядка создания юридического лица. Материалами дела подтверждено, что решение о создании ООО "Свет Сервис" принято лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Представленные для регистрации общества в Инспекцию документы содержали недостоверные сведения о наличии у учредителя воли на создание и на фактическое осуществление деятельности юридического лица, в связи с чем суду следовало признать, что такая регистрация не только противоречит закону, но и нарушает законные интересы граждан, организаций и иных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также ООО "Аэросервис Лайт" и его кредиторов.
Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пензы и Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области в отзывах на апелляционную жалобу просят решение суда 1 инстанции оставить без изменения апелляционную жалобу общества без удовлетворения.
Третье лицо ООО "Аэросвет" в отзыве на апелляционную жалобу считает, что решение суда 1 инстанции подлежит отмене. При этом указывает, что ООО "СВЕТ СЕРВИС" создано незаконно с целью причинения ущерба ООО "Аэросвет" и кредиторам ООО "Аэросервис Лайт".
Другие лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представили.
В судебном заседании представитель Инспекции и Управления поддержала доводы, изложенные в отзывах на апелляционную жалобу и просила решение суда 1 инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель ООО "Аэросвет" поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе ООО "Аэросервис Лайт" и просила решение суда 1 инстанции отменить.
Представители ООО "Аэросервис Лайт", ООО "Свет Сервис", Мекаева Н.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, выслушав представителя налогового органа и третьего лица, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как установлено материалами дела, 11.04.2017 в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пензы от общества с ограниченной ответственностью "СВЕТ СЕРВИС" поступило заявление по форме Р11001 о государственной регистрации юридического лица при создании, подписанное учредителями вновь создаваемого юридического лица: Мекаевой Наталией Николаевной и руководителем юридического лица - учредителя общества с ограниченной ответственностью "Аэросервис Лайт" Мекаевой Наталией Николаевной, подлинности подписей удостоверены в нотариальном порядке (л.д.47-61 т.1).
Вместе с заявлением были представлены следующие документы: доверенность от 07.04.2017, выданная Мекаевой Н.Н. Стексову А.В. для представления интересов Мекаевой Н.Н. и ООО "Аэросервис Лайт" в регистрирующих органах; документ об уплате государственной пошлины на сумму 4 000 руб. (чек-ордер от 08.04.2017); протокол общего собрания учредителей от 07.04.2017 N 1; устав ООО "Свет Сервис"; гарантийное письмо ООО "ПСК-Риэлтор" в качестве подтверждения предоставления юридического адреса; копия свидетельства о государственной регистрации права; отчет об оценке (л.д.62-141 т.1).
14.04.2017 ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы по результатам рассмотрения представленных для государственной регистрации документов было принято решение N 3546А о государственной регистрации юридического лица при создании - ООО "СВЕТ СЕРВИС" (л.д.92 т.2).
Решением УФНС России по Пензенской области жалоба ООО "Аэросервис Лайт" на решение инспекции от 14.04.2017 N 3546А оставлена без удовлетворения (л.д.11-14 т.1).
Считая указанное решение регистрирующего органа незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя, общество обратилось в арбитражный суд с указанным заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд 1 инстанции исходил из того, что ни на дату принятия оспариваемого решения регистрирующего органа, ни на момент рассмотрения настоящего дела протокол общего собрания учредителей от 07.04.2017 N 1 о создании ООО "Свет Сервис" в судебном порядке не оспорен и не признан недействительным. В полномочия регистрирующего органа, исходя из заявительного характера регистрационных действий, не входит проверка достоверности сведений, указываемых в представленных на регистрацию документах, регистрирующий орган не вправе проверять соответствие представленных на регистрацию документов положениям пункта 3 статьи 64 Закона N 127-ФЗ. Таким образом, поскольку для регистрации были представлены все документы, предусмотренные статьей 12 Закона о регистрации, проверка содержания которых не входит в полномочия регистрирующего органа, у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации юридического лица при создании, в связи с чем ответчик правомерно и обоснованно вынес оспариваемое решение. Суд 1 инстанции пришел к выводу, что фактически заявитель адресовал регистрирующему органу свои претензии к иным лицам по вопросам создания ООО "Свет Сервис", что свидетельствует о неправильно выбранном способе защиты своих прав и законных интересов.
Между тем данные выводы суда 1 инстанции являются ошибочными.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением ЕГРЮЛ регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В соответствии со статьями 17, 23 указанного Закона основанием для государственной регистрации юридического лица является надлежащим образом поданное заявление, содержащее всю необходимую достоверную информацию.
Перечень случаев, в которых допускается отказ в государственной регистрации, закреплен в части 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации.
Так, согласно пунктам "д", "х" части 1 статьи 23 Закона отказ в государственной регистрации допускается в случае подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации, в случае несоблюдения установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных настоящим Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.
Из материалов дела видно, что определением Арбитражного суда г. Москвы от 07.11.2016 по делу N А 40-184461/16-174-297 в отношении ООО "Аэросервис Лайт" была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Добровольский Максим Валерьевич.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.2017 по делу N А 40-184461/16-174-297 ООО "Аэросервис Лайт" было признано несостоятельным (банкротом) в отношении него открыто конкурсное производство с возложением обязанностей конкурсного управляющего на Добровольского Максима Валерьевича (л.д.52 т.2, л.д.22 т.3).
Определением арбитражного суда от 11.09.2017 по указанному делу Добровольский М.В. был утвержден конкурсным управляющим ООО "Аэросервис Лайт" (л.д.23 т.3).
При этом сведения о введении в отношении ООО "Аэросервис Лайт" процедуры наблюдения были опубликованы арбитражным управляющим в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 14.11.2016, а также в газете "Коммерсантъ" на сайте 18.11.2016, в печатной версии газеты N 215 от 19.11.2016 стр.46, что подтверждается представленными конкурсным управляющим в суд апелляционной инстанции сведениями о публикации.
Из материалов дела также видно, что решение о создании ООО "СВЕТ СЕРВИС" было принято учредителями Мекаевой Н.Н. и ООО "Аэросервис Лайт" в лице генерального директора Мекаевой Н.Н. 07.04.2017, т.е. в период осуществления в отношении ООО "Аэросервис Лайт" предусмотренной Федеральным законом от 26 октября 2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" процедуры наблюдения, что подтверждается протоколом общего собрания учредителей N 1 (л.д.16-17 т.1).
Из протокола общего собрания учредителей N 1 от 07.04.2017 также следует, что уставной капитал ООО "СВЕТ СЕРВИС" сформирован в размере 12 390 000 руб. При этом ООО "Аэросервис Лайт" внесло в оплату своей доли имущество в виде 37% доли в уставном капитале ООО "Аэросвет". Итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки (37 % доли в уставном капитале ООО "Аэросвет" согласно отчету N ОЦ-264-17 от 27.03.2017, составленному ООО "Центр независимой экспертизы") составила 12 380 000 руб. (л.д.85-127 т.1).
Согласно выписке из ЕГРЮЛ 14.04.2017 ООО "Аэровервис Лайт" было зарегистрировано в качестве участника ООО "СВЕТ СЕРВИС" (ОГРН 1175835006126, ИНН 5836682002) с размером доли 99,92 % с номинальной стоимостью 12 380 000 руб. (л.д.27-29 т.2).
Между тем в соответствии с п.3 ст. 64 Федерального закона от 26 октября 2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) органы управления должника не вправе принимать решений о создании юридических лиц или об участии должника в иных юридических лицах.
Положениями данной нормы установлен не ограничение, а запрет на принятие органами управления должника в период наблюдения решений о создании других юридических лиц или об участии должника в иных юридических лицах.
Следовательно, по состоянию на 07.04.2017 генеральный директор должника ООО "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.