г. Владимир |
|
06 марта 2018 г. |
Дело N А79-11344/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.02.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 06.03.2018.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Тарасовой Т.И.,
судей Назаровой Н.А., Новиковой Л.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беловой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Афанасьева Владимира Николаевича на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.11.2017, принятое судьей Максимовой М.А., по делу N А79-11344/2017 по иску Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары (г. Чебоксары, ул. Базарная, д. 40, ОГРН 1062128190850) к обществу с ограниченной ответственностью "Мебельная Фабрика Волжанин" (428003, г. Чебоксары, проезд Хозяйственный, 15, ОГРН 1162130051863), Григорьеву Александру Анатольевичу (дер. Шимшурга, Звениговский район, Республика Марий Эл), Афанасьеву Владимиру Николаевичу (г. Чебоксары, Чувашская Республика), о ликвидации юридического лица.
В судебном заседании принимали участие представители:
от истца - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары - Афонина И.Ю. по доверенности от 09.01.2018 (сроком действия по 31.12.2018);
от ответчиков - от (заявителя) Афанасьева Владимира Николаевича - полномочный представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом;
от Григорьева Александра Анатольевича - полномочный представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом;
от общества с ограниченной ответственностью "Мебельная Фабрика Волжанин" - полномочный представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом.
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с исковым заявление к обществу с ограниченной ответственностью "Мебельная Фабрика Волжанин" (далее - Общество), Григорьеву Александру Анатольевичу и Афанасьеву Владимиру Николаевичу о ликвидации Общества и возложении обязанности по осуществлению процедуры его ликвидации на учредителей Григорьева А.А. и Афанасьева В.Н. и установлении предельного срока для ликвидации, не превышающего шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением от 13.11.2017 Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии постановил: ликвидировать общество с ограниченной ответственностью "Мебельная Фабрика Волжанин, зарегистрированное по адресу: 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проезд Хозяйственный, д. 15, воложить обязанность по ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Мебельная Фабрика Волжанин" на Григорьева Александра Анатольевича и Афанасьева Владимира Николаевича с установлением срока для представления ликвидационного баланса и завершения процедуры ликвидации в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Не согласившись с принятым судебным актом, Афанасьев Владимир Николаевич обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить на основании статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В качестве оснований для отмены судебного акта, апеллянт указывает следующее: возложение на него обязанности по ликвидации общества неправомерно, т.к.
Заявитель и другие ответчики явку полномочных представителей в суд апелляционной инстанции не обеспечили.
Истец считает решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - несостоятельной.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает жалобу в отсутствие ответчиков, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся доказательствам.
Повторно рассмотрев дело, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Мебельная Фабрика Волжанин" зарегистрировано 09.02.2016, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за регистрационным номером 1162130051863. Общество поставлено на учет в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары.
Основным видом деятельности ООО "Мебельная Фабрика Волжанин" является производство мебели для офисов и предприятий торговли.
Согласно сведениям, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц, в качестве адреса места нахождения ООО "Мебельная Фабрика Волжанин" заявлен адрес: 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проезд Хозяйственный, д. 15.
Учредителями ООО "Мебельная Фабрика Волжанин", уставный капитал
которого составляет 10 000 руб., в равных долях являются Григорьев Александр Анатольевич и Афанасьев Владимир Николаевич.
В рамках контрольных мероприятий, 12.05.2017 налоговым органом был
проведен осмотр помещения по месту нахождения ООО "Мебельная Фабрика Волжанин", в ходе которого установлено отсутствие юридического лица по месту регистрации. Как указано в протоколе осмотра, по адресу: г. Чебоксары, проезд Хозяйственный, д. 15, находится комплекс многоэтажных зданий. В связи с отсутствием указаний в адресе организации номера помещения, установить действительное нахождение организации по заявленному адресу не представляется возможным. По результатам осмотра составлен протокол от 12.05.2017.
В последующем налоговый орган направил в адрес ООО "Мебельная Фабрика Волжанин" и его учредителя уведомление от 23.05.2017 N 09-23/019575 о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе Общества. В установленный срок до 27.06.2017 сведения представлены не были.
Связь с юридическим лицом по названному адресу не осуществляется, вся корреспонденция возвращается обратно, что подтверждается сведениями об отслеживании почтовых отправлений по данным официального сайта Почты России.
Наличие указанных обстоятельств явилось основанием для обращения налогового органа с заявлением в арбитражный суд.
В силу подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) в едином государственном реестре юридических лиц содержатся, в частности, сведения об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Сведения о новом адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа, по которому осуществляется связь с организацией, должны быть сообщены в налоговый орган по месту нахождении в течение трех рабочих дней (часть 5 статьи 5 Закона о регистрации).
При наличии информации о том, что отраженный в едином государственном реестре юридических лиц адрес юридического лица является недействительным, регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу и его участникам уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (статья 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 2 статьи 25 Закона о регистрации).
Аналогичные положения содержатся в пункте 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица".
В силу пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В силу части 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением
Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 25 Закона о регистрации регистрирующий орган
вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.
В пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 84 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при рассмотрении заявлений о ликвидации юридических лиц по мотиву осуществления ими деятельности с неоднократными нарушениями закона, иных правовых актов необходимо исследовать характер нарушений, их продолжительность и последующую после совершения нарушений деятельность юридического лица. Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.
Фактическое отсутствие юридического лица по адресу, указанному в учредительных документах, свидетельствует о грубом нарушении пункта "в" части 1 статьи 5 Закона о регистрации.
Проверка достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе посредством проведения осмотра объектов недвижимости (п. 4.2 ст. 9 Закона о регистрации).
Сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица включаются в единый государственный реестр юридических лиц, являющийся федеральным информационным ресурсом (пункт 1 статьи 4, подпункт "в" пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации). Согласно части 9 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация, содержащаяся в государственных информационных ресурсах, является официальной; государственные органы обязаны обеспечить достоверность и актуальность такой информации.
Из смысла приведенных правовых норм следует, что данные об адресе юридического лица, на основании которых создается соответствующая часть государственного реестра, являющегося федеральным информационным ресурсом, должны содержать достоверную информацию.
Отражение в едином государственном реестре юридических лиц недостоверных сведений нарушает права и законные интересы инспекции как налогового органа, в осуществлении обязанности по обеспечению единства и сопоставимости (достоверности) сведений, содержащихся в реестре, а также неопределенного круга лиц в получении достоверной информации об обществе; препятствует надлежащему осуществлению налогового контроля, создает негативные последствия для налоговых правоотношений, ведет к дополнительным затратам бюджетных средств.
В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 25 Закона о регистрации) - пункт 6 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица".
Как следует из материалов дела, судом неоднократно предпринимались меры для уведомления ответчиков о рассмотрении искового заявления о ликвидации Общества как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и на стадии назначения судебного заседания. Суд предлагал учредителю и Обществу устранить нарушения, представить в регистрирующий орган достоверные сведения о месте нахождения юридического лица. Однако ответчики нарушения закона не устранили, отзыв не представили.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При этом каждому лицу, участвующему в деле, в том числе, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В нарушение упомянутых норм, доводы Инспекции Обществом, Афанасьевым В.Н. и Григорьевым А.А. не опровергнуты, доказательства нахождения Общества по указанному в учредительных документах адресу в материалы дела не представлены. Кроме того, ответчик Григорьев А.А. сам показал, что Общество по адресу, указанному в учредительных документах, не находится, требования признал.
Таким образом, действия Общества свидетельствуют о продолжающейся
тенденции к нарушению действующего законодательства.
Кроме того, как следует из представленных Инспекцией доказательств, Общество не предпринимает каких-либо попыток прекратить нарушения законодательства. На момент рассмотрения судом настоящего дела, изменения в адрес места нахождения Общества не внесены, ответов и информации относительно обстоятельств отсутствия по адресу регистрации в регистрирующий орган не поступало.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в данном случае обстоятельства, на которые указывает Инспекция, являются грубыми и неустранимыми нарушениями закона, и могут служить основанием для ликвидации юридического лица.
Решением суда обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица могут быть возложены на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом (пункт 5 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации), которые привлекаются к участию в деле в качестве ответчиков (пункт 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 84 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации"). В этом случае в решении о ликвидации юридического лица указываются сроки представления ими в арбитражный суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры.
Как следует из материалов дела, учредителями ООО "Мебельная Фабрика Волжанин" являются Афанасьев Владимир Николаевич и Григорьев Александр Анатольевич, на которых суд и возложил обязанность по осуществлению процедуры ликвидации Общества необходимо возложить на Афанасьева В.Н. и Григорьева А.А., установив срок 6 месяцев для представления в арбитражный суд утвержденного ликвидационного баланса и отчета о завершении ликвидационной процедуры.
При таких обстоятельствах суд иск удовлетворил в полном объеме.
Выводы суда являются верными, основаны на полном и всестороннем исследовании доказательств, соответствуют нормам материального и процессуального права.
Доводы апеллянта об отсутствии оснований для возложения на него обязанности по осуществлению процедуры ликвидации Общества несостоятельны и противоречат положениям Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пункту 5 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Афанасьева В.Н. является участником общества и обладает равными правами с Григорьевым А.А.
При таких обстоятельствах оснований для отмены (изменения) судебного акта по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Судебный акт соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.11.2017 по делу N А79-11344/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу Афанасьева Владимира Николаевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Т.И. Тарасова |
Судьи |
Н.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.