г. Санкт-Петербург |
|
28 февраля 2018 г. |
Дело N А56-57652/2017 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Тимухина И.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу ЗАО "Мостостроительный трест N 6-дорожное строительство" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2017 по делу N А56-57652/2017(судья Нестеров С.А.), принятое
по иску ООО "ЦКС"
к ЗАО "Мостостроительный трест N 6-дорожное строительство"
о взыскании,
установил:
ЗАО "Мостостроительный трест N 6-дорожное строительство" (далее - заявитель, Общество) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2017 по делу N А56-57652/2017.
Определением от 24.01.2018 апелляционная жалоба оставлена без движения сроком до 27.02.2018, поскольку подателем апелляционной жалобы не выполнены требования части 3, пунктов 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к апелляционной жалобе не приложены: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Копия определения направлена по юридическому адресу Общества, которая возвращена с отметкой Почты России "истек срок хранения", о чем свидетельствует почтовый конверт N 19084415411161.
В силу пункта 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Кроме того, пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" определено, что "информация о деятельности судов" - это, в том числе, судебные акты по конкретным делам.
Согласно пункту 128 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, введенного Постановлением Пленума ВАС РФ от 04.03.2010 N 12 "О внесении дополнений в раздел VII Регламента арбитражных судов Российской Федерации", доступ к информации о деятельности арбитражных судов обеспечивается кроме прочего посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Определение от 24.01.2018 размещено на официальном сайте арбитражного суда 26.01.2018.
Таким образом, Общество не было лишено возможности ознакомиться с мотивированным судебным актом, размещенным на указанном информационном ресурсе.
Несмотря на то, что с момента подачи Обществом апелляционной жалобы прошло достаточно времени, заявитель не воспользовался предоставленным ему правом и не счел возможным получить информацию в апелляционном суде, не проявил должной степени заботливости, а также заинтересованности относительно результатов рассмотрения вопроса о принятии его апелляционной жалобы.
В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Поскольку подателем жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, апелляционная жалоба в соответствии с пунктом 5 статьи 264 АПК РФ подлежит возврату.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1910/2018) возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
И.А. Тимухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-57652/2017
Истец: ООО "ЦКС"
Ответчик: ЗАО "МОСТОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ N6-ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО"
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1910/18
11.12.2017 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-57652/17
16.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-57652/17