город Ростов-на-Дону |
|
27 февраля 2018 г. |
дело N А32-45996/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 февраля 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Соловьевой М.В.
судей Ильиной М.В., Смотровой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Н.П. Струкачевой,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 18.12.2017 по делу N А32-45996/2017, принятое судьей Федькиным Л.О.,
по заявлению Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края
к индивидуальному предпринимателю Кутателадзе Михаилу Анзориевичу
о взыскании субсидии в доход краевого бюджета,
УСТАНОВИЛ:
Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (далее - истец, департамент) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Кутателадзе Михаила Анзориевича (далее - ответчик, ИП Кутателадзе М.А., предприниматель) субсидии в доход краевого бюджета в размере 1 041 048 рублей.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.12.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края обратился в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. Департамент полагает, что статья 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации не содержит смысл, указанный в оспариваемом судебном акте, из чего следует вывод, что суд при вынесении решения неправильно применил нормы материального права и неправильно истолковал закон. Вывод суда первой инстанции о том, что полученные бюджетные средства израсходованы ответчиком в соответствии с их целевым назначением истец считает необоснованным. Субсидия, предоставленная истцом ответчику, возмещает из краевого бюджета часть фактически понесенных затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды, то есть носит компенсационный, а не целевой характер. Ссылаясь на нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации о целевом использовании средств субсидии, суд применил закон, не подлежащий применению и не применил закон, подлежащий применению (пункт 3.1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 3.5 Порядка субсидирования). По мнению департамента, ответчик не предоставил ни одного доказательства, подтверждающего наличие обстоятельств, освобождающих его от ответственности за неисполнение условий договора субсидирования.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу предприниматель просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В материалы дела от сторон поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд удовлетворил ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителей.
Лица, участвующие в деле, представителей не направили, о времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, в период с 01.01.2014 по 31.12.2015 Уполномоченным органом осуществлялась реализация подпрограммы "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2014-2018 годы" (далее - Подпрограмма) государственной программы Краснодарского края "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2013 N 1201.
В сентябре 2014 ответчик обратился в Уполномоченный орган с заявлением на участие в отборе субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидии в соответствии с Порядком возмещения (субсидирования) из краевого бюджета части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства (приложение N 2 к Подпрограмме) (далее - Порядок субсидирования).
К заявлению на участие в отборе субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидии ответчиком представлены договоры лизинга: от 04.04.2014 N 30947-ФЛ/КД-14, заключенный с ООО "Сименс Финанс"; от 04.04.2014 N 30946-ФЛ/КД-14, заключенный с ООО "Сименс Финанс"; от 11.04.2014 N 31153-ФЛ/КД-14, заключенный с ООО "Сименс Финанс"; от 11.04.2014 N 31154-ФЛ/КД-14, заключенный с ООО "Сименс Финанс"; от 10.04.2012 N 18075-ФЛ/КД-14, заключенный с ООО "Сименс Финанс".
Уполномоченный орган в соответствии с разделом 2 Порядка субсидирования рассмотрел заявление предпринимателя на участие в отборе субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидии, а также приложенные к нему документы. Приказом от 19.12.2014 N 580 "О предоставлении бюджетных средств в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства" Уполномоченным органом принято решение утвердить список субъектов малого и среднего предпринимательства, прошедших отбор для предоставления субсидий, в который также включен ответчик.
Между истцом и ответчиком 23.12.2014 заключен договор N 178/14С о предоставлении бюджетных средств в форме субсидий для возмещения части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства (договор субсидирования).
Денежные средства в размере 1 213 709 рублей перечислены ответчику 29.12.2014 платежным поручением N 390711; доказательств, свидетельствующих об ином, в материалах дела не имеется, и суду представлено не было; данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривается и под сомнение не ставится.
Объем средств, согласованных Уполномоченным органом для расчета суммы субсидии, по договорам финансовой аренды от 11.04.2014 N 31154-ФЛ/КД-14, от 11.04.2014 N 31153-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30947-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30946-ФЛ/КД-14 составил 1 041 048 (один миллион сорок одна тысяча сорок восемь) рублей.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.01.2015 N 40 "О департаменте поддержки предпринимательской деятельности и внешнеэкономических связей Краснодарского края и о внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.06.2012 N 755 "О министерстве экономики Краснодарского края" министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края переименовано в департамент поддержки предпринимательской деятельности и внешнеэкономических связей Краснодарского края.
Департамент поддержки предпринимательской деятельности и внешнеэкономических связей Краснодарского края постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.10.2015 N 993 "О совершенствовании деятельности исполнительных органов государственной власти Краснодарского края" переименован в департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.
В соответствии с пунктом 3.6 Положения о департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.11.2015 N 1044 "О департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края", Уполномоченный орган организует разработку и реализацию государственных программ Краснодарского края по развитию малого и среднего предпринимательства.
Департамент, установив, что в нарушение обязательств, установленных пунктом 1.11.2 Порядка субсидирования, пунктом 1.1 приказа Уполномоченного органа от 23.09.2014 N 167, пунктом 4.2 договора субсидирования, ответчик по истечении 30 дней с момента перехода права собственности на предметы лизинга по договорам финансовой аренды от 11.04.2014 N 31154-ФЛ/КД-14, от 11.04.2014 N 31153-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30947-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30946-ФЛ/КД-14 отчетность, подтверждающую переход права собственности, в полном объеме в Уполномоченный орган не предоставил, пришел к выводу о нарушении предпринимателем условий предоставления субсидии; выявленные нарушения, согласно позиции заявителя, являются самостоятельным и достаточным основанием для возврата полученной субсидии; иных доводов для удовлетворения указанных требований заявление департамент не содержит.
28.06.2017 индивидуальному предпринимателю Кутателадзе Михаилу Анзориевичу было направлено письменное уведомление N 333-4194/17-02-03 о возврате субсидии в размере 1 041 048 рублей в УФК по Краснодарскому краю (Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края); указанным уведомлением до сведения предпринимателя доводилось о выявленном факте нарушения условия предоставления субсидии.
В ответ на указанное уведомление Уполномоченного органа ответчик представил письмо от 14.07.2017 N 1/14072017, в котором указал, что в силу приказа Министерства внутренних дел России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" проставление отметки о регистрации транспортных средств на имя ответчика не требуется; сумма субсидии в бюджет не возвращена.
Названные обстоятельства явились основанием для обращения департамента в суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Кутателадзе Михаилу Анзориевичу о взыскании субсидии в доход краевого бюджета в размере 1 041 048 рублей.
Бюджетным кодексом Российской Федерации установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который предполагает выделение этих средств в распоряжение конкретных получателей с указанием цели их использования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В силу пункта 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять: категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий; цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении; порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями (договорами) о предоставлении субсидий; положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
Согласно статье 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона N 209-ФЗ условия и порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм).
Согласно пункту 1 статьи 17 Закона N 209-ФЗ оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Подпунктом 1.11.2 пункта 1.11 Порядка субсидирования предусмотрено представление субъектом малого и среднего предпринимательства отчетной документации в составе, сроки и порядке, которые установлены уполномоченным органом.
Состав, сроки и порядок предоставления отчетной документации установлены приказами уполномоченного органа от 23.09.2014 N 167 "Об установлении состава, сроков и порядка представления отчетной документации субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими субсидии в рамках реализации мероприятия "Субсидирование части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства" подпрограммы "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2014- 2018 годы" (далее - Приказ N 167) и от 23.09.2014 N 168 "Об утверждении формы анкеты получателя поддержки в целях реализации мероприятий подпрограммы "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2014-2018 годы" государственная программа Краснодарского края "Экономическое развитие и инновационная экономика" (далее - Приказ N 168).
Согласно пункту 1.1 Приказа N 167 в соответствии с подпунктами 1.11.2 - 1.11.3 пункта 1.11 Порядка субсидирования, субъект малого и среднего предпринимательства при получении в собственность имущества, приобретенного на основании договора финансовой аренды (лизинга), на основании которого им получена субсидия, в срок не позднее 30 дней со дня оформления (составления, подписания) документов, указанных в настоящем подпункте, представляет в уполномоченный орган: копию акта приема-передачи имущества, полученного субъектом малого и среднего предпринимательства (лизингополучателем) по договору финансовой аренды (лизинга), прошитую, пронумерованную (для копии, насчитывающей более одного листа текста), заверенную организацией- лизингодателем и субъектом малого и среднего предпринимательства (лизингополучателем) в установленном законодательством порядке; копию договора купли-продажи предмета лизинга, заключенного между лизингодателем и лизингополучателем, заверенную лизингодателем в установленном законодательством порядке (в случае заключения данного договора); копию технической документации, в том числе технического паспорта предмета лизинга (в случае если предметом лизинга являлись машины и оборудование); копии паспорта транспортного средства, паспорта самоходной машины и других видов техники (в случае если предметом лизинга являются грузовые транспортные средства, прицепы и полуприцепы к ним, специальные и специализированные транспортные средства, автобусы), заверенные в установленном законодательством порядке; копии свидетельства о регистрации транспортного средства, свидетельства о регистрации машины (в случае если предметом лизинга являются грузовые транспортные средства, прицепы и полуприцепы к ним, специальные и специализированные транспортные средства, автобусы), заверенные в установленном законодательством порядке.
Согласно пункту 1.2 Приказа N 167 субъект малого и среднего предпринимательства по окончании финансового года, в котором получена субсидия, и каждого последующего года до истечения срока действия договора финансовой аренды (лизинга), в соответствии с которым субъектом малого и среднего предпринимательства получена субсидия, обязан предоставить в министерство информацию о том, что договор финансовой аренды (лизинга), в соответствии с которым субъекту малого и среднего предпринимательства предоставлена субсидия, не расторгался, не был признан недействительным, не изменялись следующие условия договора финансовой аренды (лизинга), указанные в пункте 1.4 Порядка субсидирования: срок действия договора финансовой аренды (лизинга) не превышает четырех лет; в договоре финансовой аренды (лизинга) предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к субъекту малого и среднего предпринимательства, получившему субсидию, по истечении срока действия договора финансовой аренды (лизинга). Информация, предусмотренная в настоящем подпункте, должна быть заверена субъектом малого и среднего предпринимательства и организацией-лизингодателем.
В силу пункта 1.3 Приказа N 167 субъект малого и среднего предпринимательства по окончании финансового года, в котором получена субсидия, и каждого последующего года до окончания финансового года, следующего за годом истечения срока действия договора финансовой аренды (лизинга), в соответствии с которым субъектом малого и среднего предпринимательства получена субсидия, обязан предоставить в министерство информационное письмо, подтверждающее осуществление им предпринимательской деятельности в прошедшем отчетном периоде с приложением выписки из единого государственного реестра налогоплательщиков, выданной налоговым органом не ранее 30 дней до даты представления ее в уполномоченный орган. Информационное письмо должно быть подписано субъектом малого и среднего предпринимательства и заверено печатью (при наличии).
Отчетность, указанная в подпунктах 1.2, 1.3 пункта 1.4 Приказа N 167, предоставляется субъектом малого и среднего предпринимательства не позднее 15 марта года, следующего за отчетным периодом (пункт 1.4 Приказа N 167).
Согласно пункту 1.5 Приказа N 167 отчетная документация, указанная в пункте 1 настоящего приказа, предоставляется субъектом малого и среднего предпринимательства лично либо через уполномоченного представителя, либо направляется по почте.
Как следует из материалов дела, 23.12.2014 между уполномоченным органом и предпринимателем заключен договор N 178/14С о предоставлении бюджетных средств в форме субсидий для возмещения части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства (договор субсидирования); денежные средства в размере 1 213 709 рублей перечислены ответчику 29.12.2014 платежным поручением N 390711; доказательств, свидетельствующих об ином, в материалах дела не имеется, и суду представлено не было; данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривается и под сомнение не ставится.
В соответствии с расчетом по договору субсидирования суммы субсидии на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга) от 11.04.2014 N 31154-ФЛ/КД-14, от 11.04.2014 N 31153-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30947-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30946-ФЛ/КД-14, объем средств, согласованных Уполномоченным органом для расчета суммы субсидии, по договорам финансовой аренды составил 1 041 048 рублей
Согласно пункту 2.2 каждого из договоров финансовой аренды от 11.04.2014 N 31154-ФЛ/КД-14, от 11.04.2014 N 31153-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30947-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30946-ФЛ/КД-14, заключенных ответчиком с ООО "Сименс Финанс", финансовая аренда заканчивается в последний календарный день месяца, определенного графиком лизинговых платежей, установленным в пункте 8 Приложения N 1 к договорам финансовой аренды, для последнего лизингового платежа по договорам.
Согласно графикам платежей (приложения N 1 к каждому договору финансовой аренды) последний лизинговый платеж должен быть оплачен лизингополучателем 20.04.2017; следовательно, финансовая аренда окончена 30.04.2017.
25.05.2017 предприниматель представил уполномоченному органу предусмотренную пунктом 1.1 приказа Уполномоченного органа от 23.09.2014 N 167, пунктом 4.2 договора субсидирования отчётность (вх. N В-333/5623-30.05.17) в отношении договоров финансовой аренды от 11.04.2014 N 31154-ФЛ/КД-14, от 11.04.2014 N 31153-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30947-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30946-ФЛ/КД-14, в том числе копии паспортов транспортных средств 52 НХ 724463, 52 НХ 724462, 78 УУ 008773, 78 УУ 008776.
Вместе с тем, департамент установил, что в указанных паспортах ТС значатся отметки о нахождении транспортных средств в лизинге до 30.04.2017 со ссылкой на указанные выше договоры лизинга; в свидетельствах о регистрации ТС 23 51 N 197784, 23 50 N 113688, 23 51 N 197792, 23 50 N 113697 собственником (владельцем) транспортных средств, являющихся предметом договоров лизинга, значится Кутателадзе Виктория Викторовна.
На основании изложенного, уполномоченный орган пришел к выводу о том, что в нарушение обязательств, установленных пунктом 1.11.2 Порядка субсидирования, пунктом 1.1 приказа Уполномоченного органа от 23.09.2014 N 167, пунктом 4.2 договора субсидирования, ответчик по истечении 30 дней с момента перехода права собственности на предметы лизинга по договорам финансовой аренды от 11.04.2014 N 31154-ФЛ/КД-14, от 11.04.2014 N 31153-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30947-ФЛ/КД-14, от 04.04.2014 N 30946-ФЛ/КД-14 отчетность, подтверждающую переход права собственности, в полном объеме в Уполномоченный орган не предоставил
Суд первой инстанции правомерно исходил из того, что, по сути, департаментом не оспаривается факт целевого использования субсидии предпринимателем.
28.06.2017 индивидуальному предпринимателю Кутателадзе Михаилу Анзориевичу департаментом направлено письменное уведомление N 333-4194/17-02-03 о возврате субсидии в размере 1 041 048 рублей в УФК по Краснодарскому краю (Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края) в связи с непредставлением отчетности.
В ответ на указанное уведомление Уполномоченного органа ответчик представил письмо от 14.07.2017 N 1/14072017, в котором указал, что в силу приказа Министерства внутренних дел России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" проставление отметки о регистрации транспортных средств на имя ответчика не требуется.
Не принимается довод апелляционной жалобы о том, что ИП КутателадзеМ.А. не исполнил свое обязательство в соответствии с условиями и требованиями бюджетного законодательства по следующим основаниям. Судебная коллегия исходит из того, что само по себе нарушение получателем субсидии обязательства по предоставлению отчётности, на которое Департамент ссылается в качестве единственного и безусловного основания для удовлетворения зявленных требований, не является достаточным и безусловным основанием для истребования суммы субсидии, при условии доказанности целевого использования субсидии.
Уполномоченным органом не оспаривается факт того, что полученные предпринимателем денежные средства израсходованы в соответствии с их целевым назначением - на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектом малого и среднего предпринимательства.
При указанных обстоятельствах, непредставление предпринимателем отчётности в полном объёме в установленный договором субсидирования срок не влечет обязанности последнего возвратить субсидию.
В силу статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации возврат бюджетных средств предполагается при выдаче субсидии лицу, не имеющему права на ее получение и при нецелевом использовании субсидии.
Кроме того, департаментом не ставилось под сомнение целевое расходование предпринимателем денежных средств, предоставленных в качестве субсидии.
Суд первой инстанции правильно указал, что обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у предпринимателя Кутателадзе М. А. права на получение субсидии и не целевом использовании субсидии, в материалах дела не имеется, и суду представлено не было; указанных доводов заявитель в ходе заседания не озвучивал; соответствующих доказательств, свидетельствующих об отсутствии у предпринимателя Кутателадзе М.А. права на получение субсидии и её нецелевом использовании, в материалах дела не имеется и заявителем, в нарушение положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представлено в материалы дела не было.
При таких обстоятельствах, апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленного департаментом требования.
Аналогичная позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2016 N 308-ЭС16-16453, Постановлении АС СКО от 16.08.2017 по делу N А32-12536/2016.
Апелляционная коллегия не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции. Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не может являться основанием для отмены обжалуемого решения.
Доводы апелляционной жалобы фактически повторяют позицию заявителя при рассмотрении дела судом первой инстанции, нашли свое отражение в решении суда первой инстанции. Они были подробно исследованы судом, и, по мнению суда апелляционной инстанции, им была дана правильная юридическая оценка.
Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, непосредственно исследовал представленные доказательства, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.12.2017 по делу N А32-45996/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Соловьева |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.