г.Москва |
|
27 февраля 2018 г. |
Дело N А40-161964/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 февраля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.В. Пронниковой,
судей: |
И.В. Бекетовой, С.Л. Захарова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания М.Д. Раджабовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу Климчук А.В.
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.11.2017, принятое судьей Константиновской Н.А. (159-1454)
по делу N А40-161964/17
по заявлению Климчук Александра Витальевича
к Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве
третье лицо: ООО "Регион Инвест"
о признании незаконным решения
при участии:
от заявителя: |
Пономоренко Д.Г. по дов. от 16.01.2017; |
от ответчика: |
Тихомиров Д.А. по дов. от 02.11.2017; |
от третьего лица: |
Пономоренко Д.Г. по дов. от 31.07.2017; |
УСТАНОВИЛ:
Климчук Александр Витальевич (далее также - заявитель) обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве (далее также - ответчик, регистрирующий орган, Инспекция) о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц запись ГРН 2167750246695 от 10.11.2017, об обязании Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве исключить из ЕГРЮЛ запись о генеральном директоре ООО "Регион Инвест" ГРН 2167750246695 от 10.11.2017.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 09.11.2017, принятым по данному делу, в удовлетворении заявления Климчук А.В. отказано.
В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал на отсутствие предусмотренных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" оснований для отказа в государственной регистрации, поскольку для ее проведения в Инспекцию были представлены все необходимые документы. Кроме того, суд посчитал, что заявителем избран ненадлежащий способ восстановления нарушенного права.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить полностью и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Ссылается на ошибочность вывода суда первой инстанции о том, что Обществом избран ненадлежащий способ защиты. Указывает, что внесенная в ЕГРЮЛ запись содержит недостоверные сведения о единоличном исполнительном органе ООО "Регион Инвест", поскольку при наличии указанной записи Климчук А.В. испытывает трудности при осуществлении прав единоличного исполнительного органа указанной организации.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против доводов и требований заявителя, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого решения регистрирующего органа.
Представитель третьего лица в судебном заседании поддержал доводы заявителя жалобы, просил апелляционную жалобу удовлетворить, а решение суда первой инстанции отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, заслушав представителей участвующих в деле лиц, поддержавших в судебном заседании свои доводы и требования, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, Климчук А.В. является учредителем ООО "Регион Инвест" (далее также - Общество), доля в уставном капитале Общества составляет 100%.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 27.09.2016 гр.Климчук А.В. (дата рождения: 09.12.1968, место рождения: город Ленинград, СНИЛС 056-792-601 95, ИНН 771500988352) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим должника утвержден Бодров Евгений Александрович (ИНН 121504335645, N 510 в сводном реестре арбитражных управляющих, адрес для направления корреспонденции: 119311, г.Москва, а/я 98).
31.10.2016 Решением N 1 единственного участника ООО "Регион Инвест" Климчука А.В. в лице финансового управляющего Бодрова Е.А. освобожден от должности генеральный директор ООО "Регион Инвест" Климчук А.В., на должность генерального директора Общества назначен Исаенков Вячеслав Николаевич.
10.11.2017 Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве на основании заявления по форме Р14001, решения общего собрания, иного документа в соответствии с законодательством РФ принято решение о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ запись ГРН 2167750246695.
Между тем, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда г.Москвы от 10.04.2017 по делу N А40-2204/16 признаны незаконными действия (бездействие) финансового управляющего Бодрова Е.А., выразившиеся в принятии от имени Климчука А.В. указанного Решения N 1 от 31.10.2016, которое, как указывает заявитель, в силу п.1 и п.2 ст.181.5 Гражданского кодекса РФ является ничтожным и согласно п.1.1 ч.1 ст.8 Гражданского кодекса РФ не влечет за собой юридических последствий.
Таким образом, представленные для регистрации документы не отвечают требованиям достоверности содержащейся в них информации, в связи с чем, по мнению заявителя, решение Инспекции, послужившее основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи ГРН 2167750246695, является недействительным.
Данные обстоятельства явились основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с указанными выше требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из законности и обоснованности оспариваемого решения Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве.
Порядок государственной регистрации юридического лица, а также отказ в государственной регистрации регламентированы главами VI и VIII Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Статьей 17 указанного Федерального закона определен перечень документов, представляемых, в том числе для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица.
Из материалов дела следует, что в рассматриваемом случае для регистрации внесенных в ЕГРЮЛ изменений в регистрирующий орган были представлены все необходимые документы в соответствии с п.2 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
При этом, как следует из содержания п.4.1. ст.9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в полномочия регистрирующего органа по общему правилу не входит проведение правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию.
Статьей 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрены случаи отказа в государственной регистрации.
Поскольку для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений об ООО "Регион Инвест", в регистрирующий орган были представлены все необходимые документы, у Инспекции отсутствовали какие-либо предусмотренные статьей 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ основания для отказа в государственной регистрации.
При этом, отклоняя доводы заявителя, суд первой инстанции обоснованно отметил в своем решении, что приведенными выше судебными актами признаны незаконными действия Бодрова Е.А. от имени должника, между тем Решение N 1 от 31.10.2016, на основании которого в ЕГРЮЛ внесена запись ГРН 2167750246695, в установленном законом порядке недействительным (ничтожным) не признано.
Между тем, признание недействительными решений регистрирующего органа о государственной регистрации, на основании которых в ЕГРЮЛ были внесены соответствующие записи, возможно только после признания судом недействительными соответствующих решений общества.
Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных в рамках настоящего дела требований.
Учитывая изложенное, вывод суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворении заявленных Климчук А.В. требований о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ запись ГРН 2167750246695 от 10.11.2017, и об обязании Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве исключить из ЕГРЮЛ запись о генеральном директоре ООО "Регион Инвест" ГРН 2167750246695 от 10.11.2017 правомерен.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы несостоятельны и не могут быть положены в основу вывода о необходимости отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Апелляционный суд считает, что доводы апелляционной жалобы не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2017 по делу N А40-161964/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.В. Пронникова |
Судьи |
И.В. Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.