г. Чита |
|
1 марта 2018 г. |
Дело N А78-214/2018 |
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Ячменёва Г.Г.,
судей Желтоухова Е.В., Сидоренко В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соломиной А.В., рассматривая в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Северный" на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 января 2018 года о принятии обеспечительных мер по делу N А78-214/2018 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Карат" (ОГРН 1077536011838, ИНН 7536085898, место нахождения: г. Чита, ул. Тобольская, д. 1В) к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных производств в отношении должников-юридических лиц, розыску должников, их имущества и розыску детей Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю Вишняковой Светлане Анатольевне, Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению исполнительных производств в отношении должников-юридических лиц, розыску должников, их имущества и розыску детей Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю (ОГРН 1087536002916, ИНН 7536090062, место нахождения: г. Чита, ул. Бабушкина, д. 127), Управлению Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю (ОГРН 1087536002916, ИНН 7536090062, место нахождения: г. Чита, ул. Бабушкина, д. 127) о признании незаконным постановления о расчете пени на сумму неоплаченного долга по день фактической оплаты долга от 26 декабря 2017 года,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Северный" (ОГРН 1117536004310, ИНН 7536118737, место нахождения: г. Чита, мкр. Северный, д. 22),
(суд первой инстанции: Перевалова Е.А.),
при участии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле:
от УФССП по Забайкальскому краю: Реснянский К.Н., доверенность от 2 октября 2017 года (до перерыва);
от ООО УК "Северный": не было (извещено),
от судебного пристава-исполнителя Вишняковой С.А.: не было (извещена),
от МРО СП по исполнению исполнительных производств в отношении должников-юридических лиц, розыску должников, их имущества и розыску детей УФССП по Забайкальскому краю: не было (извещено),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Карат" (далее - ООО "Карат") обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных производств в отношении должников-юридических лиц, розыску должников, их имущества и розыску детей Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю Вишняковой Светлане Анатольевне, Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению исполнительных производств в отношении должников-юридических лиц, розыску должников, их имущества и розыску детей Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю о признании незаконным постановления о расчете пени на сумму неоплаченного долга по день фактической оплаты долга от 26 декабря 2017 года.
17 января 2018 года ООО "Карат" обратилось в арбитражный суд первой инстанции с ходатайством принятии обеспечительной меры в виде приостановления действия постановления о расчете пени на сумму неоплаченного долга по день фактической оплаты долга от 26 декабря 2017 года до вступления в законную силу решения суда по делу N А78-214/2018.
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 18 января 2018 года ходатайство об обеспечении заявления удовлетворено.
Не согласившись с определением арбитражного суда первой инстанции Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Северный" (далее - ООО УК "Северный") обжаловало его в апелляционном порядке.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2018 года апелляционная жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 1 марта 2018 года с 12 часов 00 минут.
В судебном заседании 1 марта 2018 года объявлялся перерыв до 14 часов 00 минут.
Информация о перерыве размещена на официальном сайте суда в сети "Интернет" и в холле здания Четвертого арбитражного апелляционного суда
О месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК Российской Федерации), что подтверждается, в том числе, телефонограммой, отчетами об отправке служебной информации электронной почтой, а также отчетом о публикации 3 февраля 2018 года на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству, однако своих представителей (кроме службы судебных приставов) в судебное заседание не направили, что в соответствии с процессуальным законом не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
1 января 2018 года, то есть после принятия апелляционной жалобы к производству и до начала судебного заседания, в Четвертый арбитражный апелляционный суд поступило письменное ходатайство ООО УК "Северный" об отказе от апелляционной жалобы, подписанное его представителем Стромиловым Иваном Николаевичем.
В соответствии с частью 1 статьи 265 АПК Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 данного Кодекса.
В свою очередь, частью 5 статьи 49 АПК Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев ходатайство ООО УК "Северный" об отказе от апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не установил обстоятельств (противоречие закону и нарушение прав третьих лиц), при наличии которых отказ от апелляционной жалобы не принимается.
Согласно части 4 статьи 59 АПК Российской Федерации дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 61 АПК Российской Федерации полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).
Ранее уже отмечалось, что ходатайство об отказе от апелляционной жалобы подписано представителем ООО УК "Северный" по доверенности Стромиловым Иваном Николаевичем.
Доверенностью от 9 января 2018 года (срок действия - до 31 декабря 2018 года), подписанной директором ООО УК "Северный" Войтюком И.А., Стромилову И.Н. предоставлено право на полный или частичный отказ от исковых требований.
Полномочий на отказ от апелляционной жалобы в указанной доверенности не содержится.
Вместе с тем, в пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при рассмотрении ходатайств об отказе от апелляционной жалобы необходимо учитывать, что данное процессуальное действие не указано в части 2 статьи 62 АПК Российской Федерации в перечне действий, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что ходатайство об отказе от апелляционной жалобы заявлено уполномоченным представителем ООО УК "Северный".
От лиц, участвующих в деле, возражений относительно ходатайства ООО УК "Северный" об отказе от апелляционной жалобы не поступило.
Напротив, в судебном заседании 1 марта 2018 года представитель УФССП по Забайкальскому краю пояснил, что возражений относительно ходатайства ООО УК "Северный" об отказе от апелляционной жалобы не имеет.
Судом апелляционной инстанции по имеющейся в Картотеке арбитражных дел информации установлено, что определением Арбитражного суда Забайкальского края от 1 февраля 2018 года производство по делу А78-214/2018 прекращено.
5 февраля 2018 года ООО УК "Северный" заявило ходатайство об отмене обеспечительной меры, определением Арбитражного суда Забайкальского края от 6 февраля 2018 года указанное заявление было принято, судебное разбирательство назначено на 9 февраля 2018 года.
Протокольным определением Арбитражного суда Забайкальского края от 9 февраля 2018 года судебное разбирательство отложено до 09 часов 30 минут 2 марта 2018 года.
В этой связи суд апелляционной инстанции имеет основания предполагать, что отказ ООО УК "Северный" от апелляционной жалобы обусловлен прекращением производства по делу А78-214/2018 и принятием Арбитражным судом Забайкальского края ходатайства ООО УК "Северный" об отмене обеспечительной меры.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает, что ходатайство ООО УК "Северный" об отказе от апелляционной жалобы подписано уполномоченным лицом, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, участвующих в деле, в связи с чем считает возможным принять отказ ООО УК "Северный" от апелляционной жалобы и прекратить производство по ней.
О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение (часть 3 статьи 265 АПК Российской Федерации).
Учитывая изложенное, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 184, 185, 188 и 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Северный" на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 января 2018 года о принятии обеспечительных мер по делу N А78-214/2018 прекратить.
Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано в течение месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Забайкальского края.
Председательствующий судья |
Г.Г. Ячменёв |
Судьи |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-214/2018
Истец: ООО "Карат"
Ответчик: Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению исполнительных производств в отношении должников - юридических лиц, розыску должников, их имущества и розыску детей УФССП России по Забайкальскому краю, ООО Управляющая компания "Северный", Управление Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю
Хронология рассмотрения дела:
01.03.2018 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-710/18
01.02.2018 Определение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-214/18
23.01.2018 Определение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-214/18
18.01.2018 Определение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-214/18