г. Томск |
|
08 сентября 2009 г. |
Дело N А27-4034/2009 |
Судья Марченко Н.В. при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 23 июня 2009 года по делу N А27-4034/2009-7 по иску ОАО "НМЗ им.Кузьмина" к ООО "Новокузнецкметаллургмонтаж" о признании договоров недействительными
УСТАНОВИЛ:
В Седьмой арбитражный апелляционный суд обратилось ОАО "НМЗ им.Кузьмина" с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 23 июня 2009 года.
Как видно из материалов дела, решение Арбитражного суда Кемеровской области изготовлено в полном объеме 23.06.2009 года.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы для обжалования данного решения истек 23.07.2009 года.
Вместе с тем, согласно штампу на апелляционной жалобе апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции 10.08.2009 года.
Следовательно, заявителем пропущен установленный законом срок для подачи апелляционной жалобы.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отсутствует. Податель жалобы не указал причины невозможности обращения с апелляционной жалобой в установленный законом срок.
Таким образом, у суда отсутствуют основания для восстановления пропущенного срока. Произвольное восстановление процессуального срока нарушает принципы равенства и равноправия сторон, предусмотренные статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанное обстоятельство является основания возвращения апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит возвращению подателю апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, перечисленную по платежному поручению N 44 от 20.07.2009 года.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 л. и приложенные к ней документы на 11 л., в том числе платежный документ на уплату госпошлины от 20.07.2009 года, справка на возврат госпошлины.
Судья |
Н.В. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-4034/2009
Истец: ОАО "НМЗ им.Кузьмина", ОАО Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина г. Новосибирск
Ответчик: ООО "Новокузнецкметаллургмонтаж"