город Омск |
|
14 марта 2018 г. |
Дело N А70-10405/2016 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Смольникова М.В.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-327/2018) Миняйло Игоря Витальевича на определение Арбитражного суда Тюменской области от 12 декабря 2017 года по делу N А70-10405/2016 (судья Климшина Н.В.), вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ПроектНефтеГаз" Астафьева Ярослава Андреевича к бывшим руководителям должника Рубцову Сергею Михайловичу, Миняйло Игорю Витальевичу об истребовании документов, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Тюменской области N 14, Валеева Валерия Раисовича, Кляпышева Дениса Георгиевича, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ПроектНефтеГаз" (ИНН 7203188625, ОГРН 1077203003327),
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку подателем жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда от 23.01.2018 по делу N А70-10405/2016.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2018 по делу N А70-10405/2016 апелляционная жалоба Миняйло Игоря Витальевича оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к апелляционной жалобе не приложены: документы, подтверждающие направление или вручения копии апелляционной жалобы:
- представителю собрания кредиторов/комитета кредиторов (в случае его избрания), в случае неизбрания - обществу с ограниченной ответственностью "НПА Вира Реалтайм" (заявителю по делу о банкротстве);
- представителю учредителей (участников) должника (при условии его избрания);
- Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Тюменской области N 14;
- Валееву Валерию Раисовичу;
- Кляпышеву Денису Георгиевичу.
Подателю жалобы было предложено в срок не позднее 26.02.2018 устранить допущенные при подаче апелляционной жалобы недостатки.
Копия определения от 23.01.2018 по делу N А70-10405/2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения была направлена Миняйло Игорю Витальевичу по адресам указанным в материалах дела и апелляционной жалобе.
Заказное письмо, направленное Миняйло Игорю Витальевичу по адресу: 625023, Россия, г.Тюмень, Тюменская область, ул.Харьковская, д.71, кв.86, возвращено в суд без вручения с отметкой органа почтовой связи "истек срок хранения".
Заказное письмо, направленное Миняйло Игорю Витальевичу по адресу: Россия, д. Патрушево, Тюменская область, Тюменский район, ул. Звездная, д. 10, также возвращено в суд без вручения с отметкой органа почтовой связи "истек срок хранения".
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащихся в пунктах 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В связи с указанным, податель жалобы считается извещенным об оставлении апелляционной жалобы без движения надлежащим образом.
Кроме того, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 23.01.2018 по делу N А70-10405/2016 было размещено 25.01.2018 на официальном сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в сети "Интернет", то есть с соблюдением требований части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В установленный определением суда от 23.01.2018 по делу N А70-10405/2016 срок подателем жалобы необходимые документы не представлены, недостатки не устранены.
В соответствии с абзацами 1, 2 пункта 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд возвращает апелляционную жалобу не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления апелляционной жалобы без движения.
Поскольку податель жалобы сам инициировал процесс в суде апелляционной инстанции и поскольку требование о заблаговременном размещении определения от 23.01.2018 судом соблюдено, податель жалобы считается надлежаще извещённым о содержании определения об оставлении без движения апелляционной жалобы и несет риск неустранения недостатков, указанных в определении об оставлении жалобы без движения.
Суд апелляционной инстанции полагает, что подателю жалобы был установлен достаточный срок для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции также отсутствует информация о препятствиях, имеющихся у Миняйло Игоря Витальевича для устранения указанных недостатков.
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили, срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, истек 26.02.2018, а ходатайство о продлении данного процессуального срока в суд апелляционной инстанции не подано, апелляционная жалоба подлежит возврату Миняйло Игорю Витальевичу на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Миняйло Игоря Витальевича от 26.12.2017 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные к жалобе документы на 17 листах.
Судья |
М.В. Смольникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-10405/2016
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 декабря 2018 г. N Ф04-4863/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ООО "ПРОЕКТНЕФТЕГАЗ"
Кредитор: ООО "НПА ВИРА РЕАЛТАЙМ"
Третье лицо: Ассоциация "Первая саморегулируемая организация арбитражных управляющих", Астафьев Я.А., Валеев Валерий Раисович, Кляпышев Денис Георгиевич, Ленинский районный суд г. Тюмени, Миняйло Игорь Витальевич, МИФНС N 14 по Тюменской области, ООО к/у "ПроектНефтеГаз" Астафьев Ярослав Андреевич, Отдел адресно-справочной работы УФМС России по Тюменской области, Рубцов Сергей Михайлович, Тюменская лаборатория судебной экспертизы Министерства Юстиции России, Управление во вопросам миграции УМВД России по Тюменской области, УФНС по ТО, УФРС по ТО, УФССП по ТО, учредитель Рубцов С.М., ФБУ "Сибирский региональный центр судебной экспертизы Министерства Юстиции Российской Федерации", ЗАО "МАГТЮМЕНЬМЕТ", ЗАО "Тюменский производственный научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве", ЗАО "Тюменьпнииис", ФНС России Управление по Тюменской области
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4863/18
13.09.2018 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-10405/16
26.07.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6244/18
21.06.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5547/18
05.04.2018 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-10405/16
14.03.2018 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-327/18
23.01.2017 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-10405/16