г. Москва |
|
06 марта 2018 г. |
Дело N А40-133671/17 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: судьи Попова В.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу АО "Альфа-Банк" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 29.11.2017 по делу N А40-133671/17, принятое судьей Дранко Л.А.
по заявлению АО "Альфа-Банк"
к Управлению Роспотребнадзора по Приморскому краю
о признании незаконным постановления и представления,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
АО "Альфа-Банк" (далее- банк, заявитель) обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Управлению Роспотребнадзора по Приморскому краю о признании незаконным и отмене постановления N 271 от 27.06.2017 г., представления от 27.06.2017 г. "Об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения".
Заявление принято к производству определением Арбитражного суда города Москвы от 10.08.2017 и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Решением (резолютивная часть) Арбитражного суда г.Москвы от 29.11.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Мотивированная часть решения судом не изготовлена в связи с отсутствием оснований, установленных частью 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с принятым решением (резолютивная часть), Банк обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Отзыв на жалобу в суд не поступал.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Апелляционный суд, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из представленных Банком документов с заявлением, Управлением 27.06.2017 вынесено Постановление N 271 о назначении административного наказания. В соответствии с Постановлением АО "Альфа-Банк" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.
Из оспариваемого постановления следует, что Общество привлечено к ответственности за нарушение ст.9 Закона РФ от 02.07.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Кроме того, 27.06.2017 Управлением было вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Не согласившись с указанными актами, Банк обратился в суд с заявлением.
Рассмотрев спор повторно, апелляционный суд не усматривает законных оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Объективная сторона вменяемого заявителю правонарушения заключается в непредставлении информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной обязательной информации в момент продажи товара, выполнения работ либо оказания услуг организацией, гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно положениям ст.9 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Ссылка Общества в жалобе на недоказанность факта оказания банковских услуг в офисе, расположенном по адресу: г.Находка, ул.Школьная, д.6, опровергается материалами дела- протоколом осмотра и письмом самого банка. (л.д.24,44).
В силу положений ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно положениям ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Материалами рассматриваемого дела подтверждаются обстоятельства не представления Обществом необходимой информации об оказываемых услугах, что свидетельствует о нарушении указанным юридическим лицом требований ч. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей. Данный факт подтверждается материалами дела и не опровергнут Обществом надлежащими доказательствами.
Проверив порядок привлечения заявителя к административной ответственности, апелляционный суд не усматривает нарушений процедуры, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления и невозможности производства по делу об административном правонарушении в соответствии с п.10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10.
Срок давности привлечения административным органом не нарушен.
Таким образом, Общество на законных основаниях привлечено к административной ответственности.
Учитывая законность оспоренного постановления, апелляционный суд считает законным и представление, вынесенного в порядке, предусмотренном ст.29.13 КоАП РФ.
Срок на обжалование постановления административного органа, предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, ч.2 ст.208 АПК РФ, заявителем не пропущен. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
При таких данных апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства в связи с чем, не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта.
Согласно ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271, 2721 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2017 по делу N А40-133671/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Судья |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.