город Омск |
|
12 марта 2018 г. |
Дело N А75-11816/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 марта 2018 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Еникеевой Л.И.,
судей Аристовой Е.В., Краецкой Е.Б.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Лепехиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-1934/2018) общества с ограниченной ответственностью "Газстрой" на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 января 2018 года о возвращении встречного искового заявления по делу N А75-11816/2017 (судья Тихоненко Т.В.), по иску индивидуального предпринимателя Шумских Алексея Владимировича (ОГРНИП 306862220800051, ИНН 862202129018) к обществу с ограниченной ответственностью "Газстрой" (ОГРН 1037739953382, ИНН 7715500533) о взыскании 7 536 799 руб. 40 коп.,
установил:
индивидуальный предприниматель Шумских Алексей Владимирович (далее - предприниматель Шумских А.В., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Газстрой" (далее - ООО "Газстрой", общество) о взыскании 7 536 799 рублей 40 копеек задолженности по договорам на оказание услуг автомобильной техникой от 01.01.2015 N 02-ОУ/15, от 01.01.2016 N 03-ОУ/16.
Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ООО "Газстрой" обязательств по оплате оказанных услуг.
ООО "Газстрой" подало в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры встречный иск к предпринимателю Шумских А.В. о взыскании неосновательного обогащения в размере 5 945 202 рублей 30 копеек.
Встречные исковые требования мотивированы тем, что денежные средства в указанном размере уплачены предпринимателем обществу сверх стоимости оказанных услуг, и получены истцом без правовых оснований путем предъявления к оплате налога на добавленную стоимость по ставке 18 %, плательщиком которого общество в период с 2015 по 2016 годы не являлось.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.01.2018 по делу N А75-11816/2017 встречный иск возвращен ООО "Газстрой".
Не соглашаясь с принятым судебным актом, общество в жалобе просит его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы ее податель указывает, что первоначальные и встречные исковые заявления вытекают из взаимоотношений сторон по одним и тем же договорам, основаны на одних и тех же письменных доказательствах, что свидетельствует о соответствии встречного иска требованиям части 3 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Также заявитель выражает несогласие с выводами суда о том, что предъявление встречного иска направлено на затягивание процесса.
В письменном отзыве на апелляционную жалобу ООО "Газстрой" просило отказать в ее удовлетворении.
Учитывая сокращенные сроки рассмотрения жалоб на определение о возвращении искового заявления, суд уведомил лиц, участвующих в деле, телефонограммой.
Информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 121 АПК РФ, также размещена на сайте суда в сети Интернет.
На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
В соответствии с частью 1 статьи 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела (часть 3 статьи 132 АПК РФ).
Несоответствие встречного иска требованиям части 3 статьи 132 АПК РФ влечет его возврат на основании части 4 статьи 132 АПК РФ.
Возвращая встречное исковое заявление ООО "Газстрой", суд первой инстанции пришел к выводу о несоответствии встречного иска требованиям части 3 статьи 132 АПК РФ. При этом суд исходил из того, что требования общества по существу имеют самостоятельный характер, в связи с чем, установлению подлежат обстоятельства, отличные от тех, что подлежат установлению при рассмотрении первоначального иска; принятие встречного иска повлечет за собой расширение круга обстоятельств, подлежащих установлению по делу. Указал, что совместное рассмотрение первоначального и встречного иска не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в силу следующего.
Судебной коллегией установлено, что 05 февраля 2018 года ООО "Газстрой" обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с самостоятельным иском о взыскании с предпринимателя Шумских А.В. неосновательного обогащения в размере 5 945 202 рублей 30 копеек, полученного предпринимателем путем предъявления к оплате налога на добавленную стоимость по ставке 18 %, плательщиком которого последний в период с 2015 по 2016 годы не являлся, при выставлении счетов-фактур в рамках договоров на оказание услуг автомобильной техникой от 01.01.2015 N 02-ОУ/15, от 01.01.2016 N 03-ОУ/16. Делу присвоен N А75-1350/2018.
Исковые требования, заявленные обществом в рамках указанного дела, идентичны требованиям, заявленным в порядке статьи 132 АПК РФ по настоящему делу.
В соответствии со сведениями "Картотеки арбитражных дел" определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.02.2018 по делу N А75-1350/2018 исковое заявление ООО "Газстрой" принято к производству, назначено судебное заседание.
По смыслу арбитражного процессуального законодательства обжалование судебных актов призвано восстановить нарушенные права стороны, несогласной с выводами суда.
Учитывая, что в настоящее время арбитражным судом рассматривается самостоятельный иск ООО "Газстрой", идентичный встречному иску по настоящему делу, суд апелляционной инстанции полагает, что в данном случае удовлетворение апелляционной жалобы ООО "Газстрой" не направлено на восстановление нарушенного права общества на судебную защиту (статья 4 АПК РФ).
При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы заявителя.
Руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 января 2018 года о возвращении встречного искового заявления по делу N А75-11816/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.И. Еникеева |
Судьи |
Е.В. Аристова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.