г. Саратов |
|
13 марта 2018 г. |
Дело N А12-29389/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена - 12.03.2018 года.
Полный текст постановления изготовлен - 13.03.2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Землянниковой В.В.,
судей Комнатной Ю.А., Кузьмичева С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саниной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Инвест"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18 декабря 2017 года по делу N А12-29389/2017 (судья Наумова М.Ю.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Инвест" (ОГРН 11134358006486, ИНН 3435107315, г. Волжский Волгоградской области)
к Комитету по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского
округа - город Волжский Волгоградской области (ОГРН 1043400050759, ИНН 3435110565, г. Волжский Волгоградской области)
заинтересованные лица: отдел муниципального жилищного контроля Комитета по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (г. Волжский Волгоградской области), Администрация городского округа - город Волжский Волгоградской области (ОГРН 1023402008706, ИНН 3435110011, г. Волжский Волгоградской области),
о признании ненормативного правового акта недействительным.
при участии в судебном заседании:
участники процесса в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Инвест" (далее - ООО "УК "Инвест", Общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Комитету по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - Комитет) о признании недействительным акта проверки отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 13.07.2017 N 652-л/2017, о признании незаконным предписания отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 13.07.2017 N 652-л/2017 о прекращении нарушения обязательных требований.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 18 декабря 2017 года прекращено производство по делу в части требования ООО "УК "Инвест" о признании недействительным акта проверки отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 13.07.2017 N 652-л/2017, а также признано незаконным и не соответствующим Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, предписание отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 13.07.2017 N 652-л/2017 о прекращении нарушения обязательных требований в части указания использовать при расчетах площадь мест общего пользования, равную 1 100,9 кв.м.
В порядке восстановления нарушенного права суд обязал Комитет по обеспечению жизнедеятельности города администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области в течение десяти рабочих дней с момента вступления в силу судебного акта по делу N А12-29389/2017 совершить действия по определению площади мест общего пользования в многоквартирном доме N 49 по ул. Карбышева в г. Волжском Волгоградской области с учетом требований действующего законодательства и технической документации на здание для использования ООО "УК "Инвест" при расчете размера платы за коммунальный ресурс по горячему и холодному водоснабжению.
В остальной части требований ООО "УК "Инвест" отказано.
Общество не согласилось с решением суда первой инстанции и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Комитет по обеспечению жизнедеятельности города администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. Надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru) 08.02.2018, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
Согласно пункту 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции находит, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании обращения жителей многоквартирного жилого дома (далее - МКД) N 49 по ул. Карбышева в г. Волжском Волгоградской области (входящий от 03.05.2017 N К-1231) приказом начальника отдела муниципального жилищного контроля от 21.06.2017 N 652-л/2017 назначена внеплановая документарная проверка в отношении ООО "УК "Инвест" (т. 1 л.д. 57-61, 63-66).
Результаты проверки зафиксированы в акте от 13.07.2017 N 652-л/2017 (т. 1 л.д. 73-78).
Проведенной проверкой по вопросу начисления платы за коммунальный ресурс по электроснабжению, использованный для содержания общего имущества в МКД N 49 по ул. Карбышевав г. Волжском Волгоградской области за март, апрель 2017 года выявлены нарушения лицензионных требований при осуществлении ООО "УК "Инвест" предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом.
ООО "УК "Инвест" в спорный период предъявила к оплате потребителям МКД количество электроэнергии, превышающее показания общедомового прибора учета.
Также, расчет размера платы за коммунальный ресурс ГВС И ХВС использованного для содержания общего имущества за январь-апрель 2017 года произведен исходя из фактического потребления.
Кроме того, ООО "УК "Инвест" в расчетах некорректно рассчитана площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД.
Установив в ходе проверки вышеуказанные нарушения, отдел муниципального жилищного контроля выдал в адрес ООО "УК "Инвест"" предписание от 13.07.2017 N 652-л/2017 об устранении выявленных нарушений (т. 1 л.д. 79-80).
Не согласившись с указанным предписанием, Общество обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с настоящим заявлением.
Отказывая частично в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемым предписанием на Общество правомерно возложена обязанность произвести корректировку платы потребителям в МКД N 49 по ул. Карбышева в г. Волжском, за коммунальный ресурс по электроснабжению, используемый для содержания общего имущества за март, апрель 2017 года, за горячее и холодное водоснабжение, использованные для содержания общего имущества за январь-апрель 2017 года, исходя из фактического потребления (показаний общедомового прибора учета по электроэнергии). При расчете платы в будущих периодах, учитывать, что приобретение коммунальных ресурсов, используемых при содержании общего имущества и использование их объёмов в расчете платы осуществляется, в соответствии с законодательством, исходя из показаний общедомового прибора учета, с начислением платы не выше норматива.
Суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции в силу следующего.
В соответствии с пунктом 51 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию.
Согласно статье 196 Жилищного кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) и положения Закона N 99-ФЗ с учетом особенности проведения внеплановой проверки, установленной частью 3 настоящей статьи.
Согласно части 1 статьи 19 Закона N 99-ФЗ к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Закона N 294-ФЗ с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 2 - 10 настоящей статьи, а также федеральными законами, регулирующими осуществление видов деятельности в соответствии с частью 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Частью 3 статьи 196 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что внеплановая проверка проводится в связи с поступлением в орган государственного жилищного надзора обращений, заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата о проведении внеплановой проверки.
Подпунктом 3 пункта 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что должностные лица органов лицензионного контроля, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений.
Отдел муниципального жилищного контроля Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области является органом, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор, а также лицензионный контроль за деятельностью управляющих компаний согласно постановлению Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 02.12.2015 N 7922 "Об определении уполномоченного органа на организацию и осуществление государственного жилищного надзора и лицензионного контроля на территории городского округа - город Волжский".
Требования по организации и проведению внеплановой документарной проверки, установленные Законом N 294-ФЗ, Законом N 99-ФЗ, Отделом соблюдены, оспариваемое предписание вынесено должностным лицом уполномоченного органа в пределах предоставленной компетенции.
Согласно подпункту "л" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее-Правила N 491) содержание общего имущества включает в себя приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения.
Подпункт "л" пункта 11 названных Правил введен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" с 01.01.2017.
Состав расходов, входящих в расчет платы за коммунальные услуги и платы за содержание жилого помещения, был изменен Законом N 176-ФЗ, которым расходы на оплату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, были исключены из состава платы за коммунальные услуги и отнесены к плате за содержание жилого помещения (часть 2 статьи 154, части 9.1, 9.2 статьи 156 ЖК РФ в редакции Закона N 176-ФЗ).
Согласно части 9.2 статьи 156 ЖК РФ размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с частью 9 статьи 12 Закона N 176-ФЗ измененные положения ЖК РФ о включении в состав платы за содержание жилого помещения, в том числе расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, подлежат применению с 01 января 2017 года.
В силу части 10 статьи 12 Закона N 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения перечисленных расходов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 года.
Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 306 (далее - Правила N 306), в редакции, действовавшей до 01.01.2017, под нормативом потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды понимали норматив потребления, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - постановление N 1498) с 01.01.2017 в Правила N 306 внесены изменения, которые разграничивают понятия "норматива потребления коммунальной услуги", как показателя объема потребления коммунального ресурса потребителем только в конкретном помещении, и "норматива потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", определяемого как количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг, а также размера расходов потребителей в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
В соответствии с пунктом 2 постановления N 1498 нормативы потребления коммунальных ресурсов (холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме) должны быть утверждены органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 01 июня 2017 года с учетом положений постановления N 1498.
Пунктом 3 постановления N 1498 в соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона N 176-ФЗ также предусмотрено, что до утверждения указанных нормативов, но не позднее 01 июня 2017 года, при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 года нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Также постановлением N 1498 пункт 29 Правила N 491 дополнен абзацами следующего содержания.
При первоначальном включении расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 01.11.2016.
При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, до утверждения органами государственной власти субъекта Российской Федерации нормативов коммунальных ресурсов установлен переходной период, в соответствии с которым плата за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества в МКД, не должна превышать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные органами власти субъектов Российской Федерации по состоянию на 01.11.2016.
Из буквального содержания части 10 статьи 12 Закона N 176-ФЗ, пункта 29 Правил N 491 следует, что размер платы за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме, может быть менее норматива потребления коммунальной услуги, поэтому при определении размера такой платы следует руководствоваться порядком ее исчисления при применении норматива потребления коммунальной услуги.
Порядок применения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных до 01.01.2017, регламентировался пунктами 40, 44 - 46 Правил N 354, которыми размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды определялся в зависимости от показаний общедомового прибора учета.
После внесения действующих с 01.01.2017 изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, постановлением N 1498 также были внесены изменения в Правила N 354 и Правила N 491, приводящие ранее действующую редакцию в соответствие с изменениями федерального законодательства.
В соответствии с этими изменениями в пункт 40 Правил N 354 порядок расчета подлежащей внесению собственником помещения в многоквартирном доме платы в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, но с учетом корректировки исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета, подлежит применению только в случаях непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме.
В случае же управления многоквартирным домом управляющей компанией с 01.01.2017 подлежит применению порядок расчета платы за содержание, установленных с учетом положений части 2 статьи 154, части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 29 Правил N 491 - в размере нормативов потребления коммунальных ресурсов без учета показаний общедомового прибора учета.
В переходный период до установления субъектами Российской Федерации нормативов потребления коммунальных ресурсов применение норматива коммунальных услуг должно осуществляться с учетом положений пунктов 40, 44 - 46 Правил N 354, то есть исходя из разницы показаний общедомового прибора учета и сумм показаний индивидуальных приборов учета, но в пределах утвержденного норматива потребления коммунальной услуги.
Аналогичное толкование переходных положений отражено в письмах от 10.03.2017 N 7443-ОО/04 и от 22.03.2017 N 9268-ОО/04 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 21 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), объем коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период.
Таким образом, приведенное толкование законодательства соответствует его содержанию и соотносится с целью регулирования отношений между потребителями и исполнителями коммунальных услуг, а также ресурсоснабжающими организации, направлено на обеспечение баланса интересов всех сторон затрагиваемых отношений, в том числе на обеспечение защиты прав потребителей коммунальных услуг и недопущение возложения на физических лиц необоснованных имущественных затрат по содержанию используемых ими помещений в МКД, наряду с необходимостью стимулирования развития профессиональной деятельности в области управления многоквартирными жилыми дома и реализации мероприятий по энергосбережению (путем повышения финансовой заинтересованности управляющих компаний в сокращении объемов ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня работ по содержанию общего имущества, с сохранение прав на получения платы за содержание без изменения ее размера).
Проведенной проверкой установлено, что ООО "УК "Инвест" в спорный период предъявило к оплате потребителям МКД количество электроэнергии, превышающее показания общедомового прибора учета.
При этом ООО "УК "Инвест" не учтено, что в случае, если плата, рассчитанная исходя из показаний общедомового (коллективного) прибора учета, ниже платы, рассчитанной исходя из норматива потребления, то именно она и должна предъявляться к оплате в расчетном периоде.
Согласно договора ресурсоснабжения от 15.02.2017 N 2014307/17, заключенного между ООО "УК "Инвест" и ПАО "Волгоградэнергосбыт", Общество производит оплату за фактически потребленную энергию в МКД по показаниям общедомового прибора учета.
Как следует из акта проверки от 13.07.2017 N 652-л/2017 согласно данным ПАО "Волгоградэнергосбыт" (на основании объем общедомового прибора учета) объем электрической энергии за март 2017 года равен 39008 кВтч; суммарный расход электрической энергии в жилых помещениях МКД равен 33879 кВтч, расход интернет-провайдера - 56 кВтч, т.е. фактический объем потребленной электроэнергии, использованной для содержания общего имущества МКД составил 5073 кВтч.
Согласно объемам по электроснабжению МКД по ул. Карбышева, 49, в г. Волжском Волгоградской области по платежному документу по жилому помещению N 160 за март 2017 года ООО "УК "Инвест" начисляет плату за коммунальную услугу по электроснабжению, использованному для содержания общего имущества МКД по нормативному потреблению.
Согласно данным ПАО "Волгоградэнергосбыт" (на основании объема общедомового прибора учета) объем электрической энергии за апрель 2017 года составил 41328 кВтч; суммарный расход электрической энергии в жилых помещениях МКД равен 35701 кВтч, расход интернет-провайдера - 54 кВтч, т.е. фактический объем потребленной электроэнергии, использованной для содержания общего имущества МКД составил 5573 кВтч.
В соответствии с объемами по электроснабжению МКД по ул. Карбышева, 49, в г. Волжском Волгоградской области по платежному документу по жилому помещению N 160 за апрель 2017 года ООО "УК "Инвест" начисляет плату за коммунальную услугу по электроснабжению, использованному для содержания общего имущества МКД по нормативному потреблению.
Таким образом, судом первой инстанции обосновано установлено, что орган местного самоуправления пришел к правомерному выводу о том, что ООО "УК "Инвест"" без учета показаний общедомового прибора учета, производило начисление платы по нормативу потребления, обсчитывая потребителей, проживающих в МКД по ул. Карбышева, 49, в г. Волжском Волгоградской области, предъявляя к оплате не потребленные жителями объемы электрической энергии.
В связи с чем, собственникам помещений многоквартирного дома N 49 по ул. Карбышева, в г. Волжском в марте, апреле 2017 года излишне предъявлен к оплате объем электрической энергии на общедомовые нужды.
Норматив потребления - 2,6 кВтч*кв.м (согласно приложению N 1 к приказу Комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 06.07.2017 N 26/6).
При этом орган местного самоуправления указывает, что площадь помещений, относящихся к общему имуществу, составляет 4358,5 кв.м.
Нормативный объем потребляемой электроэнергии использованной на содержание общего имущества МКД=2,6 х 4358,5=11332,1 кВтч. По расчетам ООО "УК "Инвест" -2,6 х 4376,9 =11379,94 кВтч.
Таким образом, начисление размера платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды должно производиться с учетом корректной площади помещений общего пользования МКД в соответствии с данными технического паспорта.
Так как в многоквартирном жилом доме по ул. Карбышева, 49, в г. Волжском отсутствует общедомовой прибор учета ГВС И ХВС (письмо ООО "УК "Инвест" от 10.07.2017 N 216), начисление размера платы за коммунальный ресурс горячее и холодное водоснабжение, использованный для содержания общего имущества МКД рассчитан ООО "УК "Инвест" в период с января по апрель 2017 года, исходя из норматива потребления за каждый месяц, и составил: норматив потребления ГВС - 0,01; норматив потребления ХВС - 0,02; площадь общедомового имущества - 1100,9 кв.м. Нормативный объем потребления горячей воды, использованный для содержания общего имущества МКД = 0,01 х 1100,9=11,009 куб.м. По расчетам ООО "УК "Инвест" - 0,01 х 4376,90=43,769 куб.м.; Нормативный объем потребления холодной воды, использованный для содержания общего имущества МКД = 0,02 х 1100,9=22,018 куб.м. По расчетам ООО "УК "Инвест" - 0,02 х 4376,90=87,538 куб.м.
Как видно из произведенных расчетов, ООО "УК "Инвест" использовало для расчета платы ГВС для содержания общего имущества МКД объем горячей воды равный 43,769 куб.м., вместо 11,009 куб.м., что на 32,76 куб.м. больше, чем потребил МКД для содержания общего имущества. Также, ООО "УК "Инвест" использовало для расчета платы ХВС для содержания общего имущества МКД объем холодной воды равный 87,538 куб.м., вместо 22,018 куб.м., что на 65,52 куб.м. больше, чем потребил МКД для содержания общего имущества.
Установив в ходе проверки факты неправомерного начисления платы за электроэнергию, ГВС, ХВС на общедомовые нужды, отдел муниципального жилищного контроля выдал в адрес ООО "УК "Инвест" предписание от 13.07.2017 N 652-л/2017 об устранении выявленных нарушений.
Следовательно, оспариваемое предписание содержит обоснованный вывод о нарушении Обществом требований законодательства, в связи с чем, ООО "УК "Инвест" необходимо произвести корректировку платы потребителям, проживающим в многоквартирном доме N 49 по ул. Карбышева в г. Волжском, за коммунальный ресурс по электроснабжению, используемый для содержания общего имущества за март, апрель 2017 года, за горячее и холодное водоснабжение, использованные для содержания общего имущества за январь-апрель 2017 года, исходя из фактического потребления (показаний общедомовому прибору учета по электроэнергии). При расчете платы в будущих периодах, учитывать, что приобретение коммунальных ресурсов, используемых при содержании общего имущества и использование их объемов в расчете платы, осуществляется в соответствии с законодательством, исходя из показаний общедомового прибора учета, с начислением платы не выше норматива.
При указанных обстоятельствах судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требования ООО "УК "Инвест" о признании недействительным предписания Отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 13.07.2017 N 652-л/2017 в указанной части.
Относительно указания в предписании от 13.07.2017 N 652-л/2017 на обязанность Общества использовать для расчета холодного и горячего водоснабжения площадь мест общего пользования, равную 1 100,9 кв. м., судебная коллегия отмечает следующее.
Из технического паспорта на здание по адресу: ул. Карбышева, 49, в г. Волжском усматривается, что уборочная площадь общих коридоров и мест общего пользования составляет 1 100,9 кв.м.; площадь здания - 16 205 кв.м. (в том числе, мусоросборники, колясочные, электрощитовые, служебные - 100,5 кв.м.).
В пункте 2 Правил N 491 указано, что в состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Однако в оспариваемом предписании орган местного самоуправления принял в расчет лишь уборочную площадь общих коридоров и мест общего пользования, что составляет 1 100,9 кв.м., не приняв во внимание требования, указанные в пункте 2 правил N 491.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что указание в предписании от 13.07.2017 N 652-л/2017 на обязанность Общества использовать для расчета холодного и горячего водоснабжения площадь мест общего пользования, равную 1 100,9 кв.м., не соответствует Правилам N 491.
В связи с вышеизложенным, суд первой инстанции обосновано возложил на орган местного самоуправления обязанность совершить действия по определению площади мест общего пользования в многоквартирном доме N 49 по ул. Карбышева в г. Волжском Волгоградской области с учетом требований действующего законодательства и технической документации на здание для использования ООО "УК "Инвест" при расчете размера платы за коммунальный ресурс по горячему и холодному водоснабжению.
Кроме того, на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу в части требований о признании незаконным акта проверки Отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 13.07.2017 N 652-л/2017, указав на то, что акт проверки не является актом ненормативного характера.
Акт проверки, составленный Отделом муниципального жилищного контроля администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, закрепляя результат ее проведения, лишь фиксирует факт выявленных нарушений, не содержит каких-либо властно-распорядительных предписаний для заявителя. Акт проверки не устанавливает, не изменяет и не отменяет каких-либо прав и обязанностей заявителя, в связи с чем, не может быть оспорен в суде путем предъявления требования о признании его недействительным.
Апелляционная жалоба доводов относительно решения суда в данной части не содержит.
Заявителем апелляционной жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, не приведено конкретных доводов в обоснование апелляционной жалобы, в том числе о фактах, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, у суда апелляционной инстанции не имеется оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Судебная коллегия считает решение, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.
При таких обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Инвест" не имеется.
При подаче апелляционной жалобы по настоящему делу Обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Инвест" уплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
Учитывая, что при обжаловании судебных актов по делам о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер государственной пошлины для юридических лиц составляет 1 500 рублей, излишне уплаченная Обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Инвест" государственная пошлина в размере 1 500 рублей подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18 декабря 2017 года по делу N А12-29389/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Инвест" (ОГРН 11134358006486, ИНН 3435107315) излишне уплаченную платежным поручением N 33894 от 10.01.2018 государственную пошлину в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение, в порядке, предусмотренном статьями 275-276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.В. Землянникова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.