г. Владивосток |
|
19 марта 2018 г. |
Дело N А51-24297/2017 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.А. Мокроусовой
судей К.П. Засорина, Н.А. Скрипки
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Е.С. Потокиной
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу краевого государственного унитарного предприятия "Примтеплоэнерго"
апелляционное производство N 05АП-690/2018
на решение от 22.12.2017 А.А. Хижинского
по делу N А51-24297/2017 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Группа Полимертепло"
(ИНН 7706163360, ОГРН 1027739117120)
к краевому государственному унитарному предприятию "Примтеплоэнерго"
(ИНН 2536112729, ОГРН 1022501284970)
о взыскании 6 790 569 рублей 69 копеек,
при участии:
от ООО "Группа Полимертепло": Грицай Н.Л., (доверенность от 17.10.2017, сроком на 1 год, паспорт);
от КГУП "Примтеплоэнерго" не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Группа Полимертепло" (далее - ООО "Группа Полимертепло", истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с краевого государственного унитарного предприятия "Примтеплоэнерго" (далее - КГУП "Примтеплоэнерго", ответчик) 6 790 569 рублей 69 копеек, в том числе 5 600 000 рублей задолженности по оплате простых векселей, 1 056 328 рублей 77 копеек задолженности по уплате процентов, обусловленных векселями, 40 120 рублей 46 копеек пеней, предусмотренных пунктом 2 статьи 48 Положения о переводном и простом векселе за период с 05.09.2017 по 04.10.2017, 40 120 рублей 46 копеек пени, предусмотренных пунктом 4 статьи 48 Положения о переводном и простом векселе за период с 05.09.2017 по 04.10.2017, 54 000 рублей издержек по протесту векселей.
Решением от 22.12.2017 с КГУП "Примтеплоэнерго" в пользу ООО "Группа Полимертепло" взыскано 6 790 569 рублей 69 копеек, в том числе 5 600 000 рублей основного долга по оплате простых векселей, 1 056 328 рублей 77 копеек процентов по оплате простых векселей, 80 240 рублей 92 копейки неустойки и 54000 рублей издержек по протесту векселя, а также 56 953 рубля расходов на уплату государственной пошлины.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, КГУП "Примтеплоэнерго" обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2018 апелляционная жалоба принята к производству, дело назначено к судебному разбирательству на 19.03.2018.
В заседание арбитражного суда апелляционной инстанции представитель КГУП "Примтеплоэнерго" не явился, в связи с чем с учетом его надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, в том числе с учетом публикации необходимой информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, судебное заседание проведено в его отсутствие, по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
15.03.2018 через канцелярию Пятого арбитражного апелляционного суда от КГУП "Примтеплоэнерго" поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы.
В судебном заседании представитель ООО "Группа Полимертепло" пояснила, что не возражает против прекращения производства по апелляционной жалобе.
Рассмотрев поступившее заявление, Пятый арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Отказ от апелляционной жалобы на решение от 22.12.2017 по делу N А51-24297/2017 Арбитражного суда Приморского края заявлен уполномоченным лицом, Карасевой А.С. по доверенности от 20.12.2017. Доказательств нарушения этим отказом прав других лиц и несоответствия его закону из материалов дела не усматривается.
Таким образом, обстоятельств, препятствующих принятию отказа КГУП "Примтеплоэнерго" от апелляционной жалобы, судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая свободное волеизъявление подателя апелляционной жалобы, отсутствие оснований, объективно препятствующих принятию отказа от жалобы, суд апелляционной инстанции принимает отказ КГУП "Примтеплоэнерго" от апелляционной жалобы и прекращает производство по ней.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенными в пункте 11 Постановления от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", в случаях прекращения производства по апелляционной (кассационной) жалобе вопрос о возврате уплаченной при ее подаче государственной пошлины должен решаться в порядке, аналогичном установленному для случаев прекращения производства по делу, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, уплаченная КГУП "Примтеплоэнерго" по платежному поручению N 1324 от 02.02.2018 государственная пошлина на сумму 3 000 рублей при подаче настоящей апелляционной жалобы подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 159, 184, 185, 265 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ краевого государственного унитарного предприятия "Примтеплоэнерго" от апелляционной жалобы на решение от 22.12.2017 по делу N А51-24297/2017 Арбитражного суда Приморского края.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить краевому государственному унитарному предприятию "Примтеплоэнерго" из федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины уплаченной по платежному поручению N 1324 от 02.02.2018 при подаче апелляционной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
Л.А. Мокроусова |
Судьи |
К.П. Засорин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-24297/2017
Истец: ООО "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО"
Ответчик: ГУП КРАЕВОЕ "ПРИМТЕПЛОЭНЕРГО"