г. Москва |
|
19 марта 2018 г. |
Дело N А40-174775/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 марта 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи П.В.Румянцева,
судей: |
Т.Б.Красновой, В.А.Свиридова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Зыкуновой Д.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу
ООО "ИНЖСТРОЙ"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.12.2017 по делу N А40-174775/17,
принятое судьей Н.Е. Девицкой,
по заявлению ООО "ИнжСтрой"
к 1. Управлению Федеральной Налоговой Службы по г. Москве; 2. МИФНС России N 46 по г. Москве; 3. ИФНС России N 20 по г.Москве
третье лицо: ОАО "Институт по монтажным и специальным строительным работам"
об оспаривании отказа,
при участии:
от заявителя: Терехова О.А. по дов. от 15.09.2017;
от ответчиков: 1. Старшинова О.В. по дов. от 16.01.2018, 2. Коршунов М.В. по дов. от 19.09.2017, 3. Джуркина К.В. по дов. от 10.01.2018;
от третьего лица: не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
ООО "Инжстрой" обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по г. Москве, Межрайонной Инспекции ФНС России N 46 по г. Москве, Инспекции ФНС N 20 по г. Москве о признании незаконным отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Решением от 12.12.2017 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судом решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Как усматривается из материалов дела, 12 июля 2017 года ООО "ИНЖСТРОЙ" приняло решение N 4 о внесении следующих изменений в учредительные документы: изменить место нахождения Общества, находящегося по адресу: 140002, Московская область, Люберецкий район, г. Люберцы, Октябрьский проспект, д. 55, корп. 2 неж. пом. IV на адрес: 111141, Москва, 2-й проезд Перова поля, д. 9, стр. 10, антресоль 1 этажа, комната 16. Внести в Устав изменения об адресе места нахождения Общества, оформить в виде изменений к Уставу Общества. Указать в Уставе место ^нахождения указать 111141, Москва. Поручить генеральному директору Общества Куприянову С.Н. подать документы на государственную регистрацию изменений в уставе Общества, уведомить налоговый орган об изменении места нахождения Общества.
14 июля 2017 года общество обратилось по месту своей регистрации в МИФНС N 17 по Московской области с заявлением формы Р14001.
17 августа 2017 года заявитель на основании указанного решения в порядке, установленном п. 1 ст. 17, ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", обратился к МИФНС N 46 по г. Москве с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001. К заявлению были приложены следующие документы: документ об оплате госпошлины, изменения к уставу в 2-х экземплярах, решение о внесении изменений в учредительные документы, письмо арендодателя об использовании адреса в качестве места нахождения, копия свидетельства на собственность здания, копия договора аренды на 8л., доверенность, что подтверждается распиской от 17.08.2017 г.
23 августа 2017 года МИФНС N 46 по г. Москве вынесено решение N 386454А об отказе в государственной регистрации, содержащее следующее основание отказа: на основании подпункта "р" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129- ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений об адресе (месте нахождения), предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ.
Не согласившись с оспариваемым решением, заявитель обратился в Арбитражный суд г. Москвы.
Суд первой инстанции правомерно и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ, п. 3.3. Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7- 6/25@, и как верно указал суд первой инстанции, в заявлении о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, должны указываться детальные элементы адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом, в том числе типы и номера таких адресных объектов как офис (квартира и т.п.).
В представленном в Инспекцию Заявлении для государственной регистрации изменений в сведения об ООО "ИНЖСТРОЙ" были указаны следующие сведения об адресе ООО "ИНЖСТРОЙ": 111141, г. Москва, 2-й проезд Перова поля, д. 9, стр. 10, антресоль 1 этажа, комната 16.
МИФНС N 46 по г.Москве при принятии решения об отказе в государственной регистрации руководствовалась сведениями, полученными в автоматическом режиме из ИФНС N 20 по г.Москве, о том, что ООО "ИНЖСТРОЙ" не располагается по заявленному адресу.
Из материалов дела следует, что при рассмотрении жалобы, в целях актуализации информации, используемой при принятии соответствующего решения, а также установления достоверности сведений об адресе ООО "ИНЖСТРОЙ", Управлением поручено ИФНС N 20 по г.Москве провести проверку на предмет правомерности использования адреса.
Инспекцией N 20, в целях проверки достоверности представленных сведений об адресе местонахождения юридического лица проведены мероприятия налогового контроля (Мероприятия) по обследованию помещения по адресу: г. Москва, 2-й Проезд Перова поля д. 9, стр. 10, антресоль, эт. 1, комн.1 Б (Адрес) с целью установления местонахождения общества.
В ходе вышеуказанных мероприятий установлено, что по вышеуказанному адресу располагается нежилое здание (строение) с нежилыми помещениями. Собственником нежилых помещений является ОАО "ВНИИМонтажспецстрой" ИНН 7720031767 свидетельство о государственной регистрации права от 20.02.2009 N 77АК 029114. Место нахождение постоянно действующего исполнительного органа ООО "Инжстрой" по указанному адресу не установлено. Представитель собственника не смог подтвердить фактическое нахождение вышеуказанной организации, давать пояснения отказался. Все двери в здание (строение) по вышеуказанному адресу закрыты, реклама, вывески и иная информация свидетельствующая о месте нахождении юридического лица не установлены.
Ссылка заявителя на обращение к арендодателю с письмом об оформлении пропусков на сотрудников, размещение таблички с указанием наименования общества на двери, как на обстоятельства, указывающие на место нахождение заявителя по данному адресу, не принимаются апелляционным судом, поскольку проверка наличия организации по адресу проводилась также по поручению УФНС по Москве после вынесения оспариваемого решения и на момент 04.12.2017 г., место нахождения организации также не установлено.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что в представленном заявлении указаны сведения об адресе (месте нахождения) ООО "ИНЖСТРОЙ" без намерения обеспечить в дальнейшем устойчивую связь юридического лица с налоговыми и другими государственными органами, а так же третьими лицами, а так же предоставления документальной информации для проведения мероприятий налогового контроля.
Остальные доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы заявителя при рассмотрении дела судом первой инстанции, который дал им правомерную оценку, и с которой суд апелляционной инстанции соглашается.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.12.2017 по делу N А40-174775/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
П.В.Румянцев |
Судьи |
Т.Б.Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.