г. Пермь |
|
16 марта 2018 г. |
Дело N А71-13190/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 марта 2018 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Масальской Н.Г.,
судей Ивановой Н.А., Лихачевой А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макаровой С.Н.,
при участии:
от истца, товарищества собственников жилья "Воровского, 134а"; от ответчиков, общества с ограниченной ответственностью "Удмуртские коммунальные системы"; муниципального образования "Город Ижевск" в лице Администрации муниципального образования "Город Ижевск" - не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, муниципального образования "Город Ижевск" в лице Администрации муниципального образования "Город Ижевск",
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 27 ноября 2017 года
по делу N А71-13190/2017,
принятое судьей Сидоренко О.А.,
по иску товарищества собственников жилья "Воровского, 134а" (ОГРН 1101841006453, ИНН 1841014170)
к обществу с ограниченной ответственностью "Удмуртские коммунальные системы" (ОГРН 1051801824876, ИНН 1833037470), муниципальному образованию "Город Ижевск" в лице Администрации муниципального образования "Город Ижевск" (ОГРН 1031800554400, ИНН 1826001137)
об обязании обеспечить подачу горячей воды надлежащего качества,
установил:
Товарищество собственников жилья "Воровского, 134а" (далее - ТСЖ "Воровского, 134а", истец) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Удмуртские коммунальные системы" (далее - ООО "УКС") об обязании обеспечить подачу горячей воды с температурой не ниже 60 градусов и не выше 75 градусов Цельсия в многоквартирный дом, расположенный по адресу: г.Ижевск, ул.Воровского, 134А (до внешней стены многоквартирного дома) (л.д.5-6).
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28.09.2017 (л.д.83-84) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено муниципальное образование "Город Ижевск" в лице Администрации муниципального образования "Город Ижевск" (далее - МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск").
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 01.03.2017 (л.д.92-93) к участию в деле в качестве соответчика в порядке статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск".
До вынесения решения истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований, просил обязать ответчиков обеспечить в срок до мая 2018 года подачу горячей воды с температурой не ниже 60 градусов и не выше 75 градусов Цельсия в многоквартирный дом, расположенный по адресу: г.Ижевск, ул.Воровского, 134А (до внешней стены многоквартирного дома).
Ходатайство истца об уточнении исковых требований судом первой инстанции рассмотрено и удовлетворено на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27 ноября 2017 года (резолютивная часть решения объявлена 20.11.2017, судья О.А.Сидоренко) на ООО "УКС" и МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск" возложена обязанность обеспечить подачу в многоквартирный дом по ул.Воровского, 134а горячей воды надлежащего качества, с температурой не ниже 60 и не выше 75 градусов Цельсия в срок до 15 октября 2018 года. С каждого ответчика в пользу истца в возмещение расходов по уплате государственной госпошлины взыскано по 3 000 руб. 00 коп. (л.д.98-109).
Ответчик, МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск", с решением суда первой инстанции не согласился, обратился с апелляционной жалобой. Находя решение незаконным и необоснованным, просит его отменить в части возложения обязанности обеспечить подачу горячей воды надлежащего качества на МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск".
Заявитель указал, что в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск" и ООО "УКС" 19.12.2016 было заключено концессионное соглашение N 1 в отношении объектов теплоснабжения города Ижевска, согласно которому ООО "УКС" (концессионер) обязалось создать и реконструировать объекты теплоснабжения города Ижевска. Ответчик полагает, что при вынесении решения судом первой инстанции проводилась прямая аналогия с действовавшими ранее договорами аренды имущества, которые были расторгнуты при заключении концессионного соглашения и на момент вынесения решения не действовали.
По мнению апеллянта, вывод суда первой инстанции о том, что возложение обязанности по реконструкции коммунальной системы только на ООО "УКС" не приведет к полному разрешению сложившейся ситуации, не основан на нормах материального права.
Поскольку требования истца основаны на положениях Правил N 354, регулирующих отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, а МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск" не является стороной данных отношений, заявитель считает, что требования к данному ответчику не основаны на нормах действующего законодательства. Обязанность по поставке горячей воды в многоквартирные дома с температурой не ниже 60 и не выше 75 градусов Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" на органы местного самоуправления не возложена.
Ответчик указал, что статьей 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" на органы местного самоуправления возложена обязанность по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств. Истцом не представлены доказательства невозможности исполнения ООО "УКС" своих обязательств по осуществлению горячего водоснабжения, а также отказа ООО "УКС" от своих обязательств. В соответствии с Правилами N 354 ООО "УКС" как ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставляемой коммунальной услуги. В связи с изложенным апеллянт считает, что МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск" является ненадлежащим ответчиком.
Истец, ТСЖ "Воровского, 134а", представил письменный отзыв, в котором доводы жалобы отклонил как несостоятельные, просил оставить решение без изменения. Указал, что ответчикам необходимо совместно выработать и согласовать план реконструкции инженерных коммуникаций для бесперебойной подачи качественного ресурса в спорный многоквартирный дом; при этом циркуляционный трубопровод, устройство которого необходимо произвести для подачи ресурса надлежащего качества, будет также являться собственностью муниципального образования.
ООО "УКС" представило письменный отзыв на жалобу, в котором выразило несогласие с доводом о том, что МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск" является ненадлежащим ответчиком. Указало, что в целях обеспечения поставки горячей воды надлежащего качества ответчикам необходимо будет вносить изменения в концессионное соглашение, заново согласовывать план ремонтных работ на 2018 год. Также ООО "УКС" просило изменить решение в части, возложить обязанность по поставке горячей воды надлежащего качества до внешней границы стены многоквартирного дома.
В заседание суда апелляционной инстанции 13.03.2018 стороны явку представителей не обеспечили.
Апелляционная жалоба судом рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие истца, ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Возражений против рассмотрения судебного акта в пределах доводов апелляционной жалобы от участвующих в деле лиц не поступило.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, только в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела, ТСЖ "Воровского, 134а" осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: г.Ижевск, ул.Воровского, 134А.
ООО "УКС", являясь организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, поставляет горячую воду в указанный многоквартирный дом от ЦТП Восточная, 42.
Сеть горячего водоснабжения по адресу: тк-18 - ст. зд. Воровского, 134а, инвентарный номер 608913006 входит в состав сети теплоснабжения от ЦТП ул. Восточная, 42 инвентарный номер 608913000, кадастровый номер 18:18:01/018/2010-408, находящейся в собственности МО "город "Ижевск" (свидетельство о государственной регистрации права 18 АБ 023083 от 02.03.2010).
На основании концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения города Ижевска N 1 от 19.12.2015, заключенного между ООО "УКС" (Концессионер) и МО "Город Ижевск" в лице Администрации г.Ижевска (Концедент), ООО "УКС" владеет сетями теплоснабжения в г.Ижевске. Участок распределительной тепловой сети, от которой запитан многоквартирный дрм N 134а по ул. Воровского г. Ижевска отнесен к объекту концессионного соглашения (пункт 137.6 Приложения к концессионному соглашению).
ООО "УКС" обслуживает оборудование ЦТП Восточная, 42 и сети теплоснабжения в том техническом состоянии, в котором они переданы Администрацией г. Ижевска по концессионному соглашению.
Согласно пункту 1.1 концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения города Ижевска N 1 от 19.12.2015 (л.д. 58-75) Концессионер обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать объекты теплоснабжения города Ижевска, состав и описание которых приведены в Приложении N1 настоящего соглашения, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать Концеденту, и осуществлять производство (поставку) горячей воды и производство, передачу тепловой энергии, преобразование теплоносителя с целью обеспечения бесперебойного, надлежащего и безопасного теплоснабжения и горячего водоснабжения Потребителей города Ижевска, а Концедент обязуется предоставить Концессионеру на срок, установленный настоящим соглашением права владения и пользования объектом соглашения и иным имуществом для осуществления указанной деятельности.
В период с 2015 года ООО "УКС" осуществляло поставку горячей воды на объект (многоквартирный жилой дом), находящийся в управлении ТСЖ "Воровского, 134а".
Указанный многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета горячей воды, принятым в эксплуатацию в установленном действующим законодательством порядке (акты повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя - л.д.10, 11).
Качество горячей воды, подаваемой в спорный многоквартирный дом, по температурным параметрам не соответствует пункту 2.4. Санитарно-эпидемиологических правил 2.1.4.1047-01, утвержденных Постановлением Главного врача Российской Федерации от 07.04.2009 N 20, положениям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), что подтверждено ведомостями учета параметров теплопотребления.
Причиной поставки горячей воды ненадлежащего качества согласно актам от 09.04.2015, 15.04.2015 (л.д. 12, 13) является отсутствие циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения многоквартирного дома.
Направленная истцом претензия от 29.04.2015, содержащая требование о принятии мер для обеспечения потребителей горячей водой надлежащего качства, оставлена ООО "УКС" без удовлетворения.
Ненадлежащее выполнение ООО "УКС" обязательств по поставке горячей воды с температурой не нижнее 60 градусов Цельсия; неисполнение МО "город "Ижевск" предусмотренной Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" обязанности по обеспечению условий, необходимых для организации подачи горячей воды, установленного качества, послужило истцу основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя требования, заявленные истцом к ООО "УКС" и МО "Город Ижевск" в лице Администрации г. Ижевска, суд первой инстанции исходил из доказанности факта поставки ООО "УКС" горячей воды, не соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09, наличия у ООО "УКС" обязанности, установленной статьей 542 Гражданского кодекса Российской Федерации, подавать ресурс, соответствующий требованиям государственных стандартов и обязательных правил. Также суд пришел к выводу о том, что в рассматриваемой ситуации выполнение работ по восстановлению циркуляции с прокладкой соответствующих инженерных коммуникаций в спорном доме требует совместных действий со стороны собственника сетей горячего водоснабжения - МО "Город Ижевск" в лице Администрации г. Ижевска и ресурсоснабжающей организации, в связи с чем возложил исполнение указанных обязательств на ответчиков.
Выводы суда в части возложения на ООО "УКС" обязанности обеспечить подачу в спорный многоквартирный дом горячей воды надлежащего качества участвующими в деле лицами в апелляционном порядке не обжалованы, в связи с чем предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции не являются.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзывов на нее, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими требованиям закона и материалам дела, основанными на всестороннем и полном исследовании доказательств.
В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.
Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Правила N 354 устанавливают обязанность исполнителя коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организации по бесперебойной подаче горячей воды в целях оказания коммунальных услуг населению.
ООО "УКС", являясь ресурсоснабжающей организацией, обязано поставлять ТСЖ "Воровского, 134а" (исполнителю коммунальных услуг) горячую воду для обеспечения граждан коммунальными ресурсами надлежащего качества.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.04.2009 N 20 утверждены СанПиН 2.1.4.2496-09 (вместе с СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы). Указанные Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения (далее - СЦГВ), а также правила контроля качества воды, подаваемой СЦГВ, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения (пункт 1.2). Санитарные правила распространяются на централизованное горячее водоснабжение при закрытых и открытых системах теплоснабжения, на системы теплоснабжения с отдельными сетями горячего водоснабжения, а также автономные системы горячего водоснабжения на объектах повышенного эпидемического риска (лечебные, школьные, дошкольные учреждения и др.) (пункт 1.3.).
Указанные Санитарно-эпидемиологические правила направлены на обеспечение эпидемиологической безопасности, безвредности химического состава, а также благоприятные органолептические свойства горячей воды, используемой населением для хозяйственно-бытовых нужд (пункт 2.1).
Горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность (пункт 2.4).
Санитарно-эпидемиологическими правилами определены требования к качеству горячей воды, подаваемой потребителям при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению по такому показателю, обеспечивающему ее безопасность, как температура. Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 °C) и максимальным пределом (не выше 75 °C) и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги.
Пунктом 5 Приложения N 1 к Правилам N 354 предусмотрено, что температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать СанПиН 2.1.4.2496-09.
Изложенное свидетельствует о том, что обязанность поставлять горячую воду с температурой не ниже 60 °C в точку поставки установлена нормативно.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Факты поставки горячей воды с температурой ниже 60°C подтверждены материалами дела, в том числе, почасовыми ведомостями учета параметров теплопотребления (CD-RW диск - л.д. 9), за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года.
Требование об обязании ответчиков обеспечить подачу в многоквартирный дом по ул.Воровского, 134а горячей воды надлежащего качества, с температурой не ниже 60 и не выше 75 градусов Цельсия в срок до 15 октября 2018 года заявлено истцом на основании абзаца 7 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего защиту гражданских прав путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.
Согласно пункту 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской от 13.08.2006 N 491, внешней границей сетей водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Принимая во внимание, что общедомовой прибор учета фиксирует температуру подаваемой горячей воды на границе эксплуатационной ответственности сторон, суд первой инстанции правомерно принял представленные в материалы дела ведомости учета параметров теплопотребления в качестве допустимых доказательств, подтверждающих факт поставки ресурса с нарушением температурного режима горячей воды, подаваемой на нужды населения, что противоречит требованиям статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации и СанПиН 2.1.4.2496-09.
В соответствии с пунктом 5.2.5 СП 30.13330.2012 (с 17.06.2017 пунктом 5.3.3.2 СП 30.13330.2016) в системах централизованного горячего водоснабжения при необходимости поддержания в местах водоразбора температуры воды не ниже 60 градусов следует предусматривать систему циркуляции горячей воды в период отсутствия водоразбора.
Из содержания актов от 09.04.2015, 15.04.2015 (л.д. 12, 13) следует, что причиной поставки горячей воды ненадлежащего качества является отсутствие циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения многоквартирного дома.
Ответчиками не представлены доказательства того, что поставка горячей воды ненадлежащего качества имеет место по причинам, не связанным с отсутствием наружного циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения; восстановление прав потребителей может быть обеспечено совершением иных действий, выполнения иных мероприятий.
Вопреки доводам ответчиков оспариваемым решением на ООО "УКС" и МО "город Ижевск" возложена обязанность по поставке горячей воды надлежащего качества в многоквартирный дом, расположенный по адресу: г.Ижевск, ул.Воровского, 134А (не в конкретные помещения внутри дома), а, следовательно, до внешней границы стены многоквартирного дома (на границу балансовой принадлежности, в точку поставки ресурса).
Иного из содержания решения не следует, в связи с чем основания для изменения судебного акта в указанной части у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Доводы апелляционной жалобы о том, что МО "город Ижевск" является ненадлежащим ответчиком, судом апелляционной инстанции отклоняются как неосновательные на основании следующего.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в собственности муниципальных образований находится имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения
Согласно части 1 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" формирование расходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления данных муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации. Исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
С учётом того, что одной из составляющих экономической основы местного самоуправления является муниципальная собственность (часть 1 статьи 49 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ), к расходным обязательствам местного бюджета относится содержание муниципального имущества.
Пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", подпунктом 4 пункта 1 статьи 9 Устава муниципального образования "Город Ижевск" предусмотрено, что организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения городского округа.
В силу пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" на органы местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях возложена обязанность по организации водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Органы местного самоуправления поселения, городского округа, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи горячей воды установленного качества (пункт 4 статьи 24 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").
Согласно подпункту 1 пункта 9 статьи 44 Устава муниципального образования "Город Ижевск" организация работы по оказанию жилищно-коммунальных услуг является полномочиями Администрации МО "город Ижевск".
ООО "УКС" обслуживает оборудование ЦТП Восточная, 42 и сети теплоснабжения в том техническом состоянии, в котором они переданы МО "город Ижевск" по концессионному соглашению.
Судом первой инстанции установлено, что причиной предоставления некачественной услуги горячего водоснабжения в многоквартирный дом N 134а по ул. Воровского г. Ижевска является отсутствие циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения на вводе в 4-ый подъезд указанного дома.
Из пояснений ООО "УКС" следует, что для обеспечения поставки горячей воды в спорный многоквартирный дом надлежащего качества, требуется восстановление циркуляции с прокладкой соответствующих инженерных коммуникаций.
Согласно пункту 4.1 концессионному соглашения в отношении объектов теплоснабжения города Ижевска N 1 от 19.12.2015, заключенного между ООО "УКС" (Концессионер) и МО "Город Ижевск" в лице Администрации г.Ижевска (Концедент), Концессионер обязан за свой счет создать и (или) реконструировать объекты соглашения в сроки, указанные в пункте 9.2 настоящего Соглашения, в соответствии с заданием, установленным Приложением N 3 к настоящему соглашению.
Пунктом 4.13. концессионного соглашения предусмотрена обязанность Концессионера осуществить инвестиции в создание и (или) реконструкцию объекта соглашения в объемах, указанных в Приложении N 4.
Сроки создания и (или) реконструкции объекта настоящего соглашения указаны в Приложениях N N 3, 9 и устанавливаются в соответствии с инвестиционной программой Концессионера, утверждаемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере регулирования цен (тарифов) (пункт 9.2 концессионного соглашения).
Согласно Приложениям N 1, N 9 к концессионному соглашению участок распределительной тепловой сети, от которой запитан спорный дом, отнесен к объекту концессионного соглашения (пункт 137.6 Приложения N 1), техническое перевооружение участка сети горячего водоснабжения по адресу: г.Ижевск, ул.Воровского, 134а с прокладкой циркуляционной сети запланировано на период с 2021 по 2025 годы.
Инвестиционной программой ООО "УКС" на 2015-2032 гг., утвержденной Приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики (л.д.69-76), предусмотрена прокладка циркуляционного трубопровода к спорному жилому дому в 2021 году.
Таким образом, концессионным соглашением и инвестиционной программой обязанность произвести работы по прокладке циркуляционного трубопровода, которые позволят поставлять истцу горячую воду надлежащего качества в 2018 году, на ООО "УКС" не возложена.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость разработки и согласования плана ремонтных работ на 2018 год, внесения изменений в концессионное соглашение, оформления исполнительной документации в подтверждение выполнения работ, совершения иных действий, направленных на удовлетворение заявленных истцом требований, которые невозможно осуществить без собственника сетей - МО "город Ижевск", суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в рассматриваемой ситуации, выполнение работ по созданию циркуляции с прокладкой соответствующих инженерных коммуникаций в спорном доме требует совместных действий как со стороны собственника сетей горячего водоснабжения, так и со стороны ресурсоснабжающей организации, в связи с чем правомерно возложил обязанность по подаче горячей воды надлежащего качества в многоквартирный дом, расположенный по адресу: г.Ижевск, ул.Воровского, 134а, в том числе, на МО "Город Ижевск" в лице Администрации г. Ижевска.
Учитывая продолжительность поставки горячей воды ненадлежащего качества, неоднократные обращения истца к ООО "УКС" с требованиями об обеспечении поставки горячей воды надлежащего качества, принимая во внимание значительный объем мероприятий, выполнение которых необходимо для осуществления поставки горячей воды надлежащего качества, невозможность проведения всех необходимых работ в отопительный период, судом первой инстанции обоснованно установлен срок выполнения комплекса необходимых мероприятий до 15 октября 2018 года.
С учетом изложенного, решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27 ноября 2017 года в обжалованной части является законным и обоснованным. Оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены (изменения) судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба ответчика удовлетворению не подлежит.
В силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации МО "город "Ижевск" в лице Администрации МО "город Ижевск" освобождено от уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27 ноября 2017 года по делу N А71-13190/2017 в обжалованной части оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Н.Г. Масальская |
Судьи |
Н.А. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.