г. Хабаровск |
|
23 марта 2018 г. |
А73-14798/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 марта 2018 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Тищенко А.П., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бутенко А.А.
при участии в заседании:
от Общества с ограниченной ответственностью "ЛЯ-ТРАНС": И С.С., представителя по доверенности от 18.09.2017;
от Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Хабаровска: Сухарь Н.А., представителя по доверенности от 12.01.2018 N 19-20/00789;
от Инспекции Федеральной налоговой службы по Индустриальному району города Хабаровска: Козачек Н.А., представителя по доверенности от 29.12.2017 N 04-12/120;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ЛЯ-ТРАНС"
на решение от 23.01.2018
по делу N А73-14798/2017
Арбитражного суда Хабаровского края,
принятое судьей Серга Д.Г.
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "ЛЯ-ТРАНС"
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска
о признании решения ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений об участнике и руководителе ООО "ЛЯ-ТРАНС" незаконным (запись за государственным регистрационным номером 2172724495920)
третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по Индустриальному району г. Хабаровска
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ЛЯ-ТРАНС" (ИНН 2723159445, ОГРН 1132723001916; далее - заявитель, ООО "ЛЯ-ТРАНС", общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска (далее - регистрирующий орган, инспекция) о признании решения по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений об участнике и руководителе ООО "ЛЯ-ТРАНС" незаконным (запись за государственным регистрационным номером 2172724495920) и об обязании налогового органа исключить такую запись из ЕГРЮЛ.
К участию в деле привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Индустриальному району г. Хабаровска (далее - ИФНС по Индустриальному району).
Решением от 23.01.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным решением, ООО "ЛЯ-ТРАНС" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило его отменить, удовлетворив его требования.
В обоснование доводов указывает, что сведения о Марченко П.О. внесены в ЕГРЮЛ на основании договора купли-продажи доли в уставном капитале б/н от 14.04.2017, удостоверенного нотариусом г. Хабаровска Ситниковой Ю.А., следовательно, нет у регистрирующего органа не было для вывода о недостоверности сведений об участнике и руководителе общества в соответствии с Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.
В ходе судебного разбирательства представитель общества настаивал на удовлетворении заявленной жалобы.
Представители налоговых органов в суде второй инстанции возражали против требований общества по основаниям, указанным в отзывах на апелляционную жалобу.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы и отзывы на нее, выслушав пояснения участников спора, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Из материалов дела видно, что ООО "ЛЯ-ТРАНС" зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в ИФНС по Индустриальному району 27.03.2013.
Учредителем и руководителем ООО "ЛЯ-ТРАНС" является Марченко Павел Олегович ИНН 272211916558, с долей участия в уставном капитале 100%.
ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска в регистрирующий орган 24.07.2017 представлено заявление недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ по форме Р34002 за вход. N 13456А, в отношении учредителя (участника) юридического лица и в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица Марченко Павле Олеговиче (29.01.1998 г.р.).
В обоснование указано, что адрес регистрации общества: 680015, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 74, литер "Е", каб.6, является адресом "массовой регистрации"; руководитель ООО "ЛЯ- ТРАНС" Марченко П.О. трижды вызывался в инспекцию на допрос в качестве свидетеля, но не прибыл без объяснения уважительности причин; по месту регистрации не проживает; также данное юридическое лицо является транзитной организацией, созданной для формирования фиктивного документооборота для налогоплательщиков потенциальных "выгодоприобретателей",
28.08.2017 регистрирующий орган внес запись в ЕГРЮЛ за ГРН 2172724495920 о недостоверности сведений о руководителе и учредителе ООО "ЛЯ-ТРАНС", не согласившись с чем, общество обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 этого Закона в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.
Единство и сопоставимость указанных сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственных реестров. Государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами.
Согласно статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" одним из принципов правового регулирования технологий и информации является принцип достоверности информации.
Необходимым условием проведения государственной регистрации является не только представление полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации, подлежащей внесению в Единый государственный реестр юридических лиц.
Документы, не отвечающие признакам достоверности, не могут являться основанием для внесения соответствующей записи в единый государственный реестр. Все третьи лица могут добросовестно полагаться на действительность данных, содержащихся в ЕГРЮЛ.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2011 N 7075/11 также разъяснено, что необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 ГК РФ данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам.
Согласно пункту 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
В соответствии с подпунктами "в", "д", "л" пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся такие сведения о юридическом лице, как адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, сведения об учредителях (участниках) юридического лица, фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии. Единство и сопоставимость сведений ЕГРЮЛ, обеспечиваются, в том числе, проверкой достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.
Как установлено пунктом 4.2 статьи 9 данного Закона проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством: а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем; б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки; в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки; г) проведения осмотра объектов недвижимости; д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
Основания, условия и способы проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 4.3 статьи 9).
Таким документом является Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7- 14/72@, пунктом 4 которого установлено, что основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ является получение регистрирующим органом иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
В силу пункта 10 названного Приказа мероприятие по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, предусмотренное подпунктом "а" пункта 4.2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ, проводится в отношении документов и сведений, имеющихся у территориальных органов ФНС России, полученных как при осуществлении полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц, так и при осуществлении иных полномочий в установленной сфере деятельности ФНС России.
Из материалов дела следует, что с момента регистрации ООО "ЛЯ-Транс" адресом места нахождения значился: г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 72-А, собственник которого - ООО "Североторг" (ИНН 2723900920), ответом от 23.05.2017 не подтвердил наличие арендных отношений с ООО "ЛЯ-ТРАНС".
После 05.07.2017 адрес места нахождения общества, содержащийся в ЕГРЮЛ: г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д. 74, литер "Е", кабинет 6.
Инспекцией в соответствии со статьей 92 НК РФ 20.07.2017 проведен осмотр, в ходе которого нахождение организации не установлено, и собственник помещения - ИП Петров Ф.И, пояснил, что имел место договор аренды от 16.05.2017 N A3 20/17, однако, на 17.11.2017 договорные отношения расторгнуты, офис сдан в аренду иному лицу.
Руководитель ООО "ЛЯ-ТРАНС" Марченко П.О. неоднократно повестками от 02.05.2017 N 1502, направленными заказными почтовыми отправлениями по адресу регистрации Марченко П.О., от 31.05.2017 N 1502/1 от 29.06.2017 N 11-35/1783, и полученными адресатом, вызывался в инспекцию на допрос в качестве свидетеля, но не являлся.
Также установлено, что данное лицо имеет место регистрации: г. Хабаровск, ул. Хасановская, 11, кв.3, но согласно протоколу осмотра от 13.10.2017 там не проживает.
В отношении ООО "ЛЯ-ТРАНС" налоговым органом установлено, что общество является транзитной организацией, созданной для формирования фиктивного документооборота для налогоплательщиков потенциальных "выгодоприобретателей", поскольку адрес регистрации является "массовым"; материальные и трудовые ресурсы отсутствуют; руководитель ООО "ЛЯ-ТРАНС" на допрос в инспекцию не являлся; минимальные налоговые обязательства при значительных оборотах; контрагенты-покупатели имеют признаки фирм "однодневок" (ООО "ВолготНефть", ООО "Транслогистик", ООО "Трансойл", ООО "Дальторг", ООО Сервисстрой"); расчетный счет открыт только 15.06.2017 (не открывался с момента постановки на учет).
Марченко Павел Олегович также является учредителем и руководителем ООО "Меридиан", ООО "Элементстрой", которые отсутствуют по месту регистрации и соответствующие сведения также внесены в ЕГРЮЛ.
Учитывая вышеустановленное, судебная коллегия соглашается с арбитражным судом в том, что фактическое отсутствие ООО "ЛЯ - ТРАНС" по адресу места нахождения исполнительного органа, уклонение руководителя Марченко П.О. от пояснений свидетельствуют о недоступности юридического лица для налогового контроля, недостоверности сведений о единоличном исполнительном органе общества и адресе места его нахождения, в связи с чем поддерживает вывод о законности оспариваемых действий регистрирующего органа.
Поскольку доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении настоящего спора, и новых доводов, влияющих на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта, не приведено, то основания для удовлетворения требований заявителя жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 23.01.2018 по делу N А73-14798/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Сапрыкина |
Судьи |
А.П. Тищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.