г. Хабаровск |
|
21 августа 2018 г. |
А73-4220/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 августа 2018 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Козловой Т.Д.
судей Брагиной Т.Г., Жолондзь Ж.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербак Д.А
при участии в заседании:
от МУП "Водоканал Хабаровского муниципального района Хабаровского края": Харитонов П.А., представитель, доверенность от 09.01.2018 N 7;
от ООО "Жилмассив-ДВ": Гаранина Е.А., представитель, доверенность от 22.01.2018;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Жилмассив-ДВ"
на решение от 05.06.2018
по делу N А73-4220/2018
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Дацуком С.Ю.
по иску Муниципального унитарного предприятия "Водоканал Хабаровского муниципального района Хабаровского края"
к обществу с ограниченной ответственностью "Жилмассив-ДВ"
о понуждению к заключению договора
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие "Водоканал Хабаровского муниципального района Хабаровского края" (ОГРН 1172724011855, ИНН 2720057156, далее - МУП "Водоканал ХМР") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Жилмассив-ДВ" (ОГРН 1152724002386, ИНН 2724200488, далее - ООО "Жилмассив-ДВ") о возложении обязанности заключить единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в отношении многоквартирных домов, расположенных в с. Некрасовка Хабаровского района Хабаровского края по адресам:
- ул. Ленина, д. 4, 6, 8, 12, 24, 24а, 26, 28, 34, 38, 40;
- ул. Пионерская, д. 1, 3, 4, 5, 6, 8, 10;
- ул. Солнечная, д. 1, 5, 6, 8;
- ул. Комсомольская, д. 4, 10;
- ул. Школьная, д. 1, 3, 5, 7, 15, 17, 19, 21, 23;
- ул. Бойко-Павлова, д. 1, 3, 5, 7, 11, 13, 15, 17, 19;
- ул. Партизанская, д. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12;
- пер. Больничный, д. 3, 5, на условиях, содержащихся в указанном договоре.
Решением суда от 05.06.2018 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ООО "Жилмассив-ДВ" просит решение суда отменить.
В доводах жалобы заявитель указал, что со стороны суда не получили должной оценки сложившиеся между потребителями и РСО отношения по оплате коммунальных услуг. Приводит доводы о неопределенности отдельных положений договора.
В отзыве на апелляционную жалобу МУП "Водоканал ХМР" отклонило доводы жалобы как несостоятельные, просило решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители ООО "Жилмассив-ДВ" и МУП "Водоканал ХМР" поддержали доводы жалобы и отзыва на нее соответственно, дав по ним пояснения.
Изучив материалы дела, с учетом доводов апелляционной жалобы, поступивших возражений, заслушав в судебном заседании представителей сторон, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, ООО "Жилмассив-ДВ" осуществляет управление МКД, расположенными в с.Некрасовка.
Ресурснаснабжающей организацией, оказывающей услуги водоснабжения в МКД находящиеся в управлении ООО "Жилмассив-ДВ", является МУП "Водоканал ХМР".
Письмом от 17.01.2018 N 26 МУП "Водоканал ХМР" направило в адрес управляющей компании Единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, просило рассмотреть и подписать договор.
Договор получен управляющей компанией 18.01.2018.
Неподписание со стороны управляющей компании Единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, послужило основанием для обращения МУП "Водоканал ХМР" в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (пункт 4 статьи 445 ГК РФ).
Возражая против заключения договора с ресурсоснабжающей организацией ООО "Жилмассив-ДВ" указало на внесение собственниками жилых помещений МКД платы за коммунальный ресурс непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила N 354), регулирующие отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, ответственность, а также порядок качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Согласно пунктам 2, 31 Правил N 354 исполнителем коммунальных услуг признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. Исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Согласно пункту 8 Правил N 354 исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил. При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии с пунктами 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
Подпунктом "б" пункта 31 Правил N 354 предусмотрено, что исполнитель обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям.
В соответствии с пунктами 10, 11 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), ресурсоснабжающая организация, владеющая коммунальным ресурсом, подача которого осуществляется в соответствующий МКД без заключения договора ресурсоснабжения в письменной форме, вправе направить исполнителю заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта договора, подготовленного в соответствии с Правилами, подписанного со стороны ресурсоснабжающей организации. В случае неполучения стороной, направившей заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) другой стороной ответа о согласии заключить договор ресурсоснабжения на предложенных условиях либо на иных условиях, соответствующих гражданскому и жилищному законодательству Российской Федерации, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение такого договора является обязательным, к заключению договора ресурсоснабжения.
В соответствии с пунктом 5 Правил N 124 исполнитель в лице управляющей организации не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения.
При этом в силу положений части 12 статьи 161 ЖК РФ управляющие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
С учетом приведенных норм, суд первой инстанции верно пришел к выводу об обязанности ООО "Жилмассив-ДВ" заключить договор ресурсоснабжения с целью предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений.
В апелляционной жалобе ООО "Жилмассив-ДВ" указало на внесение платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Пунктом 64 Правил N 354 предусмотрено, что потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту (абзац второй пункта 64 Правил N 354).
Таким образом, действующее законодательство допускает внесение потребителями коммунальных платежей непосредственно ресурсоснабжающим организациям, при этом статус, в данном случае ООО "Жилмассив-ДВ", как исполнителя коммунальных услуг в управляемых им многоквартирных домах не меняется, и обязанность по выставлению потребителям услуг платежных документов в соответствии с пунктами 67, 69 Правил N 354 возлагается на управляющую компанию.
В рассматриваем случае, внесение собственниками жилых помещений платы за потребленные коммунальные ресурсы напрямую ресурсоснабжающей организации не снимает с управляющей компании, как исполнителя коммунальных услуг, обязанности по заключению договора ресурсоснабжения.
Суд первой инстанции, возлагая на ООО "Жилмассив-ДВ" обязанность заключить договор на условиях предложенных истцом, обоснованно исходил из отсутствия со стороны общества соответствующих возражений по отдельным пунктам проекта.
Условия единого типового договора водоснабжения и водоотведения соответствуют требованиям действующего законодательства и содержат все существенные условия договора.
В отсутствие разногласий по отдельным пунктам договора при рассмотрении дела в суде первой инстанции, в том числе протокола разногласий, суд первой инстанции обоснованно возложил на ответчика обязанность по заключению договора на условиях предложенных истцом.
При изложенном, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда по приведенным в апелляционной жалобе доводам.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 05.06.2018 по делу N А73-4220/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.Д. Козлова |
Судьи |
Т.Г. Брагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.