г. Санкт-Петербург |
|
26 марта 2018 г. |
Дело N А56-26699/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 марта 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юрков И.В.
судей Зотеева Л.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: Бурак К.Д.
при участии:
от заявителя: Бабаев Ф.Р., доверенность от 16.11.2017;
от заинтересованного лица: не явился, извещен;
от 3-х лиц: не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32166/2017) общества с ограниченной ответственностью "Водоканал Мгинского городского поселения" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2017 по делу N А56-26699/2017 (судья Селезнева О.А.), принятое
по заявлению Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу
к обществу с ограниченной ответственностью "Водоканал Мгинского городского поселения"
3-и лица: Администрация муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского муниципального района Ленинградской области
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Водоканал Мгинского Г.П." (далее - Водоканал) о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2014 года в размере 522 597 руб. 54 коп.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Администрация муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) и Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского муниципального района Ленинградской области (далее - Комитет).
Решением от 24.10.2017 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Водоканал просит отменить решение суда в связи с тем, что, по его мнению, капитальный ремонт является обязанностью арендодателя; отказ подателя жалобы от деятельности по очистке сточных вод (прекращение данного вида деятельности) невозможен в силу закона.
Администрацией заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя.
В судебном заседании представитель Департамента возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле надлежащим образом уведомлены о дате и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей указанных лиц.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что Департамент по результатам проведенной проверки расчета платы за 1 квартал 2014 года, представленного Водоканалом, выставил заинтересованному лицу требование об уплате выявленной задолженности от 11.06.2014 N 04-28/5726 в размере 522 597 руб. 54 коп.
Расчет требования произведен Департаментом исходя из положений Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 (далее - Порядок N 632), по повышенному коэффициенту начисления платы за негативное воздействие на окружающую среду ввиду отсутствия у Водоканала разрешительной документации на сброс сточных вод.
В связи с неуплатой задолженности Департамент обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения арбитражного суда.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) об охране окружающей среды негативное воздействие на окружающую среду является платным, к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся, в том числе, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка (пункт 6 Порядка N 632).
Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент (пункт 5 Порядка N 632).
Судом первой инстанции установлено, что канализационные очистные сооружения поселка городского типа Мга и поселка Новая Малукса используются заинтересованным лицом на основании договоров аренды имущества от 16.07.2014 N 6/2014 АН, заключенного с Комитетом и от 09.01.2014 N 71/2014-А заключенного с Администрацией. За весь период действия указанных договоров аренды заинтересованное лицо взимало с абонентов плату на основании установленного тарифа, в который входили сбор и очистка сточных вод.
Являются правомерными выводы суда первой инстанции о том, что заинтересованное лицо несет риск наступления неблагоприятных последствий (в виде повышенного размера платы за негативное воздействие на окружающую среду). В спорный период Водоканал продолжал свою предпринимательскую деятельность с использованием водного объекта.
Отсутствие разрешительной документации не оспаривается Водоканалом, в связи с чем требование о взыскании платы в повышенном размере правомерно.
Доводы, связанные с ненадлежащим состоянием очистных сооружений, уместные в споре из арендных правоотношений, не имеют юридического значения при взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2017 по делу N А56-26699/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Водоканал Мгинского городского поселения" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.