г.Москва |
|
26 марта 2018 г. |
Дело N А40-146577/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 марта 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Веклича Б.С.
Судей: Алексеевой Е.Б., Бондарева А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ярахтиным А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 18.12.2017 по делу N А40-146577/17, принятое судьей Дружининой В.Г. (шифр 11-1366)
по иску ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД"
к Департаменту городского имущества города Москвы
о признании незаконным отказа в предоставлении государственной услуги,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Корчинская А.В. по доверенности от 25.04.2017;
от ответчика: Абрамов Н.Н. по доверенности от 28.12.2017,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Департаменту городского имущества города Москвы о признании незаконным решения Департамента городского имущества города Москвы от 10.05.2017 N 33-5-49638/17-(0)-3 об отказе в оформлении долгосрочного договора аренды земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003012:2541, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21 и обязании Департамент городского имущества города Москвы в течение 22 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу предоставить ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" государственную услугу "Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке в отношении земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003012:2541, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21, сроком на 49 лет.
Решением суда от 18.12.2017 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым по делу решением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, несоответствие выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
Ответчик возражает против доводов апелляционной жалобы, просит отказать в ее удовлетворении.
Законность и обоснованность судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, 29.03.2017 истец обратился в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением регистрационный номер 0001-9000003-000308-0001848/17 (входящий регистрационный номер Департамента городского имущества города Москвы N 33-5-49638/17-0-0 от 29.03.2017) о предоставлении государственной услуги "Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельном участке" в отношении земельного участка кадастровый номер 77:03:0003012:2541, с адресными ориентирами: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21.
Письмом N 33-5-49638/17-(0)-3 от 10.05.2017 Департамент городского имущества города Москвы, руководствуясь п.2.10.1.3 Приложения N15 к постановлению Правительства Москвы от 15.05.2012 N199-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы", ст.222 Гражданского кодекса РФ, ссылаясь на Акты Госинспекции по недвижимости от 22.07.2016 N 9031371/1, N 9031371/2 и от 15.09.2016 N9031929, отказал ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" в предоставлении запрашиваемой государственной услуги.
ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД", считает решение ДГИМ об отказе в предоставлении государственной услуги необоснованным, не соответствующим действующему законодательству, нарушающим права и законные интересы Заявителя, и подлежащим признанию незаконным по следующим основаниям.
Решение об отказе обосновано на п.2.10.1.3 Приложения N 15 к постановлению Правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы", согласно которому основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является наличие акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, за исключением случаев составления уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы акта о подтверждении пресечения незаконного (нецелевого) использования земельного участка.
Ответчиком в письме N 33-5-49638/17-(0)-3 от 10.05.2017 указано, что факт наличия незаконно размещенных объектов недвижимости на земельном участке с кадастровым номером 77:03:0003012:2541 по адресу: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21, подтверждается актами Госинспекции по недвижимости от 22.07.2016 N 9031371/1 и N 9031371/2 и от 15.09.2016 N 9031929, в соответствии с которыми на указанном земельном участке находятся незаконно размещенные объекты недвижимости - 3-х этажная надстройка из металлоконструкции общей площадью - 5 136,8, кв.м по адресу: ул.Электрозаводская, д.21, корп.4; площадка обслуживания витражей площадью - 114,6 кв.м; забор у водородной станции протяженностью 36 кв.м и 25 кв.м; металлический сарай хранения отходов площадью - 409 кв.м; одноэтажное здание из металлоконструкции площадью 500 кв.м., а также письмом Госинспекции по недвижимости от 03.05.2017 N ГИН-ИСХ-10247/17.
Исходя из актов Госинспекцией по недвижимости от 22.07.2016 N 9031371/1 и N 90313712 и от 15.09.2016 N 9031929, принятых Департаментом, как основание, для отказав предоставлении государственной услуги, заинтересованное лицо располагало информацией о том, что на земельном участке с кадастровым номером 77:03:0003012:2541 по адресу: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21, расположены и эксплуатируются ряд капитальных и некапитальных зданий, принадлежащих на праве собственности нескольким юридическим лицам: ООО "Электрокомбинат", ОАО "Холдинговая компания "Электрозавод", ОАО "Производственный комплекс ХК Электрозавод".
При этом, по мнению истца, ответчиком не учтены сведения в указанных актах, а также следующие обстоятельства, указывающие на отсутствие законных оснований для отказа ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" в предоставлении запрошенной государственной услуги.
Так заявитель пояснил суду, что ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" является собственником нежилых зданий и помещений, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 77:03:0003012:2541.
Незаконных действий со стороны ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД", выразившихся в возведении указанных в письме N 33-5-49638/17-(0)-3 от 10.05.2017 объектов обладающих признаками, указанными в ст.222 ГК РФ, в виду наличия у ответчика сведений о принадлежности этих объектов на праве собственности другому юридическому лицу отсутствуют.
Исключительное право ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД", как собственника зданий, и помещений в них, на заключение договора аренды земельного участка, не может быть нарушено, а также по мнению истца в заключении договора отказано, в следствие каких-либо нарушений, допущенных собственником иного объекта недвижимости, расположенного на этом же участке.
Также заявитель считает, что им были исполнены требования п.2.5 Приложения N 15 к постановлению Правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы" и предоставление всех необходимых документов.
По мнению ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" у ответчика отсутствовали законные основания для отказа Заявителю в предоставлении государственной услуги и предоставлении земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003012:2541 по адресу: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21, в аренду, как правообладателю зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, поскольку земельный участок с кадастровым номером 77:03:0003012:2541 по адресу: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21, используется последним по целевому назначению, доказательства принадлежности ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" на данном участке объектов недвижимости обладающих, в силу ст.222 Гражданского кодекса РФ, признаками самовольной постройки, и нецелевого использования истцом испрашиваемого земельного участка, у ответчика отсутствуют.
В добровольном порядке ответчиком требования истца не удовлетворены.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что в ходе обследования земельного участка был установлен факт наличия незаконно размещенного объекта, а также наличия незаконного (нецелевого) использования земельного участка, при вынесении оспариваемого отказа в предоставлении государственной услуги Департамент городского имущества г.Москвы прямо и неукоснительно следовал букве закона, которым однозначно предписано отказывать в государственной услуге при наличии указанных в отказе обстоятельств.
Апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции, основанными на неверном толковании норм материального права.
Оснований для отказа в предоставлении заявителю земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора не имелось.
Заявитель является собственником объектов недвижимости, расположенных в границах спорного земельного общая площадь которых составляет 153 665,1 кв. м., что подтверждается соответствующими выписками о государственной регистрации права собственности.
В соответствии с п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В силу данной нормы истец имеет право на земельный участок, находящийся под упомянутым нежилым зданием.
В соответствии с п.2 ст.39.20 Земельного кодекса РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
При этом согласно п.6 ст.39.20 Земельного кодекса РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
Порядок предоставления земельного участка в аренду собственнику объекта недвижимости, расположенного на этом участке, установлен ст.39.14 Земельного кодекса РФ, и предполагает подачу в уполномоченный орган заявления о предоставлении земельного участка и заключение договора аренды земельного участка.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка в аренду собственнику объекта недвижимости, расположенного на этом участке, перечислены в ст.39.16 Земельного кодекса РФ.
Порядок оказания департаментом государственной услуги "предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке" регламентирован Административным регламентом, приложение 15 которого предусматривает, что результатом предоставления государственной услуги является выдача (направление) договора аренды земельного участка.
Испрашиваемая часть земельного участка необходима заявителю в целях эксплуатации и обслуживания зданий, сооружений, находящихся в его собственности.
Департамент городского имущества города Москвы указывает в оспариваемом отказе, что актами Госинспекции по недвижимости города Москвы установлено, что вышеуказанные объекты недвижимости являются незаконными и отвечают признакам самовольной постройки.
Между тем, данные обстоятельства опровергаются представленными в материалы дела выписками из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, согласно которым вышеуказанные объекты принадлежат заявителю на праве собственности.
Апелляционный суд не усматривает фактов признания в соответствии со ст.222 Гражданского кодекса РФ указанных объектов недвижимого имущества самовольными постройками.
Указанные акты не являются надлежащим доказательством факта наличия незаконного размещения объектов нежилого фонда, использование которых влечет за собой нарушение требований законодательства, в связи с чем не могут являться основанием для отказа в предоставлении земельного участка в аренду.
Земельный кодекс РФ не содержит такого основания для отказа в предоставлении земельного участка как наличие акта Госинспекции по недвижимости.
В рамках настоящего дела не рассматривался спор о регистрации права собственности на конкретные объекты, выводы ответчика о незаконности регистрации, в конкретном случае, построены на неверном толковании закона.
Таким образом, установив, что заявитель является собственником объектов недвижимого имущества, расположенных на спорном земельном участке, факты наличия у заявителя незаконно возведенных построек не подтверждены, суд приходит к выводу о незаконности оспариваемого решения ответчика.
Учитывая изложенное, судом усматриваются основания, предусмотренные п.4 ч.1 ст.270 АПК РФ, для отмены обжалуемого судебного акта.
При разрешении настоящего спора судебная коллегия принимает во внимание судебную практику по аналогичному спору в отношении этого же земельного участка (постановление Арбитражного суда Московского округа по делу N А40-236751/16.
Руководствуясь ст.ст.104, 110, 176, 266-271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 18.12.2017 по делу N А40-146577/17 отменить.
Признать незаконным решение Департамента городского имущества города Москвы от 10.05.2017 N 33-5-49638/17-(0)-3 об отказе в оформлении долгосрочного договора аренды земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003012:2541, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21.
Обязать Департамент городского имущества города Москвы в течение 22 рабочих дней с даты вступления в законную силу настоящего постановления предоставить ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" государственную услугу "Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке" в отношении земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003012:2541, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Электрозаводская, вл.21, сроком на 49 лет.
Взыскать с Департамента городского имущества города Москвы в пользу ОАО "ПК ХК Электрозавод" судебные расходы по уплате государственной пошлины по заявлению в размере 3 000 руб. и по апелляционной жалобе в размере 1 500 руб.
Возвратить ОАО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1 500 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.С. Веклич |
Судьи |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.