г. Санкт-Петербург |
|
16 марта 2018 г. |
Дело N А56-74260/2017 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Лущаев С.В.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4008/2018) ООО "Компания "Протект" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2017 по делу N А56-74260/2017 (судья Синицына Е.В.), рассмотренному в порядке упрощенного производства
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Протект" (ОГРН 1094704000027; ИНН 4704079420) (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Выборгском районе Ленинградской области (ОГРН 1024700872173; ИНН 4704028497) (далее - заинтересованное лицо, Управление) об оспаривании решения от 23.06.2017 N 32.
Дело рассмотрено в порядке упрощённого производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 28.12.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, ООО "Компания "Протект" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить. По мнению подателя жалобы, трехлетний срок на возврат излишне уплаченных страховых взносов обществом не пропущен, поскольку указанный срок следует исчислять не с даты фактической уплаты, а с даты выявления переплаты.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам в соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО "Компания "Протект" была сдана отчетность РСВ-1 ПФР за 2011 год и оплачены страховые взносы за отчетные периоды.
21.04.2016 Общество предоставило корректирующие сведения по форме РСВ-1 за период с 2011 по 2016 годы, в связи с обнаружением в начислениях применения неверного тарифа для расчета, что привело к возникновению переплаты за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годы.
18.05.2016 Общество обратилось в Управление ПФР с заявлением о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов.
Управлением вынесено Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов от 25.05.2016 N 257F07160005970 за период с июля 2013 по апрель 2016.
За период с сентября 2011 по апрель 2013 суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов не были возвращены, о чем вынесено Решение об отказе в возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов от 23.06.2016 N 257F07160006640, на основании части 13 статьи 26 Закона N 212-ФЗ, в связи с истечением трехлетнего срока со дня уплаты указанной суммы.
22.06.2017 Общество снова обратилось в Управление с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченных страховых взносов в сумме 83 221 руб.
Решением Управления от 23.06.2017 N 32 в возврате отказано.
Не согласившись с вышеуказанным решением, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 28 Закона N 212-ФЗ, действовавшего до 01.01.2017, плательщики страховых взносов имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.
Согласно части 1 статьи 26 Закона N 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные данным Законом, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном этой статьей.
В соответствии с частью 11 статьи 26 Закона N 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату по письменному заявлению плательщика страховых взносов в течение одного месяца со дня получения органом контроля за уплатой страховых взносов такого заявления.
Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (часть 13 статьи 26).
Аналогичный срок, подлежащий применению и к страховым взносам с 01.01.2017, установлен пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Таким образом, решение Управления об отказе в возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов соответствует законодательству.
Настоящее заявление подано Обществом в порядке главы 24 АПК РФ. Оснований для признания недействительным решения Управления не имеется.
Соответствующие доводы Общества о необходимости исчисления трехлетнего срока не с даты уплаты страховых взносов, а с даты выявления переплаты, не могут быть приняты при рассмотрении дела в порядке главы 24 АПК РФ.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения, апелляционная жалоба не содержит.
При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2017 по делу N А56-74260/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
С.В. Лущаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.