г. Москва |
|
21 марта 2018 г. |
Дело N А40-177534/17 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи: Захарова С.Л.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства без вызова сторон апелляционную жалобу АО "Солнечногорский завод металлических сеток ЛЕПСЕ""
на Решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.12.2017, принятое судьей Вагановой Е.А., в порядке упрощенного производства по делу N А40-177534/17 (139-83)
по заявлению АО "Солнечногорский завод металлических сеток ЛЕПСЕ" (ОГРН 1025005687200, ИНН 5044000014, 141503, МО, Солнечногорский р-н, г. Солнечногорск, ул. Красная, 136)
к Московской областной таможне (адрес: 124498, г.Москва, г.Зеленоград, Георгиевский проспект, д.9)
о признании незаконным и отмене постановления от 31.08.2017 по делу N 10013000- 698/2017
УСТАНОВИЛ:
АО "Солнечногорский завод металлических сеток ЛЕПСЕ" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Московской областной таможне (далее - заинтересованное лицо) об оспаривании от 31.08.2017 г. по делу N 10013000-698/2017 о привлечении АО "ЛЕПСЕ" к административной ответственности на основании ч.1 ст.19.7.13 КоАП РФ.Решением суда от 04.12.2017 в удовлетворении требований АО "Солнечногорский завод металлических сеток ЛЕПСЕ" о признании незаконным и отмене постановления Московской областной таможни от 31.08.2017 по делу N10013000-698/2017 о привлечении АО "ЛЕПСЕ" к административной ответственности на основании ч.1 ст.19.7.13 КоАП РФ отказано.
Истец, не согласившись с выводами суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный об удовлетворении заявленных исковых требований.
Ответчиком отзыв в материалы дела не представлен.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями ч. 6 ст. 121 АПК РФ.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке ч. 1 ст. 272.1 АПК РФ без вызова сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 272.1 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, Как следует из материалов дела, 14.06.2017 АО "Лепсе" в Московскую областную таможню 124617, г. Москва, г. Зеленоград, Георгиевский проспект, д. 9 (далее - МОТ) с использованием ЭЦП представлена статистическая форма учета перемещения товаров (далее - статистическая форма), системный номер ED20170614164838424, регистрационный номер 10130000/140617/С498970. Согласно указанной статистической форме в мае 2017 осуществлен вывоз товара: "прочие плетеные ткани из коррозионностойкой стали, металлическая ткань из черного металла и т.п.", общей стоимостью 463759,73 рублей РФ, с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, в рамка исполнения обязательств по договору N BY/00187205/003-17 от 01.01.2017, заключенного между АО "Лепсе" и ООО "Сетка" (Республика Беларусь), по счету-фактуре (инвойсу) N2998 от 02.05.2017.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в функции (обязанности) таможенных органов, среди прочего, входит ведение статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза (в редакции Федерального закона N 510-ФЗ от 28.12.2016).
Статистика взаимной торговли РФ с государствами - членами Евразийского экономического союза ведется на основании сведений, указанных в статистической форме учета перемещения товаров и иных источниках информации. Российское лицо, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения указанными товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров. Порядок ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами-членами Евразийского экономического союза, а также статистическая форма учета перемещения товаров и правила ее заполнения определяются Правительством РФ (ст. 104 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации"; в редакции Федерального закона от 28.12.2016 N 510-ФЗ).
В соответствии с п. 5 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 N 1329 (далее- Правила) таможенные органы осуществляют контроль за Своевременностью представления статистических форм и достоверностью содержащихся в них сведений.
Пунктом 7 Правил на АО "ЛЕПСЕ" возложена обязанность по представлению в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, статистических форм учета не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.
На основании изложенного, дата представления АО "ЛЕПСЕ" статистической формы за отчетный период с 01.05.2017 по 31.05.2017 установлена не позднее 13.06.2017 включительно.
Статистическая форма за отчетный период с 01.05.2017 по 31.05.2017 АО "ЛЕПСЕ" в Московскую областную таможню представлена 14.06.2017, что является нарушением установленного срока.
11.08.2017 на Сходненский т/и ОТО и ТК N 2 МОТ поступило ходатайство генерального директора АО "Лепсе" Михайлиди Д.Х. вх. N 39-15-02/255 от 11.08.2017, согласно которому Михайлиди Д.Х. факт совершения правонарушения признает и просит составить протокол без участия законного представителя. Также Михайлиди Д.Х. поясняет, что несвоевременное представление статистической формы в таможенный орган произошло по причине технического сбоя, произошедшего 13.06.17 в работе компьютера LEPSE - 307.LEPSE.LOCAL, с которого осуществляется отправка статистических форм на сайт ФТС www.cusloms.ru. Программное обеспечение для работы ЭЦП установлено только на вышеуказанном компьютере. После устранения технических неполадок 14.06.17 ими незамедлительно были осуществлены необходимые действия по повторной отправке статистических форм через личный кабинет АО "ЛЕПСЕ". Факт совершения правонарушения, а также вину АО "ЛЕПСЕ" в его совершении Михайлиди Д.Х. признает.
С учетом п. 10 Правил непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правила заполнения статистической формы учета перемещения товаров утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 N 1329.
Каждая статистическая форма учета носит самостоятельный характер и направлена на получение таможенным органом актуальной информации о перемещаемых товарах.
За непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП России предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения является порядок ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза или вывозимых из Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза.
Объективную сторону административного правонарушения составляет противоправное деяние, выраженное в несвоевременном представлении статистической формы в таможенный орган.
АО "ЛЕПСЕ" обязано было своевременно представить таможенному органу статистическую форму учета перемещения товаров до 13.06.2017. Для надлежащего исполнения установленной обязанности АО "ЛЕПСЕ" могло и должно было своевременно представить таможенному органу статистические формы. Доказательств того, что несвоевременное представление статистической формы произошло в силу каких-либо независящих от АО "ЛЕПСЕ" обстоятельств, представлено не было.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП России юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Выполнение тех или иных обязанностей в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции Российской Федерации, согласно которому, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности.
Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Вина АО "ЛЕПСЕ" состоит в отсутствии объективных причин, препятствующих выполнению лицом своих обязанностей, отсутствии факта реализации прав, обеспечивающих исполнение этих обязанностей, то есть лицо было обязано, имело и правовую, и реальную возможность совершить необходимые действия, но не приняло всех зависящих от него мер к выполнению установленной законом обязанности.
Дата совершения административного правонарушения - 14.06.2017.
Таким образом, в действиях АО "ЛЕПСЕ" содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ, выразившегося в несвоевременном представлении в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров, о чем 11.08.2017 должностным лицом Московской областной таможня Рябовичевой О.В. составлен протокол об административном правонарушении N 10013000-698/2017.
Процессуальных нарушений со стороны административного органа при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
Протокол составлен и постановление вынесено в отсутствие законного представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежащим образом извещенного о дате, месте и времени совершения указанных процессуальных действий.
Довод заявителя о том, что к административной ответственности должны быть привлечены конкретные должностные лица, на которых возложена обязанность вести статистическую отчетность по установленной форме, а не на юридическое лицо, суд отклоняет, поскольку юридическое лицо функционирует посредством работы отдельных должностных лиц, контроль за своевременностью и правильностью действий которых осуществляет руководитель организации, а ответственность несет общество. Привлечение к ответственности должностных лиц не исключает возбуждение административного дела в отношении юридического лица.
Утверждение заявителя о малозначительности правонарушения не может быть признано обоснованным. По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Согласно п.18 Постановления Пленума ВАС РФ N 2 от 27.01.2003, при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и учитывая характер общественных отношений, на которые посягает нарушитель, суд не усматривает оснований для освобождения общества от административной ответственности. Несвоевременное предоставление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров даже с нарушением в один день приводит к дестабилизации работы контролирующего органа, поэтому не может является малозначительным правонарушением.
С учетом изложенного требование заявителя не подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 211 АПК РФ, в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем, отмене не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу оспариваемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
Руководствуясь ч. 3 ст. 229 ст. ст. 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 04.12.2017 по делу N А40-177534/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.
Судья |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-177534/2017
Истец: АО "СОЛНЕЧНОГОРСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕТОК ЛЕПСЕ"
Ответчик: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТАМОЖНЯ