Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 августа 2018 г. N Ф01-3139/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Киров |
|
30 марта 2018 г. |
Дело N А82-21215/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 марта 2018 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кононова П.И.,
судей Ившиной Г.Г., Минаевой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Русаковой О.Г.,
при участии в судебном заседании представителя ответчика Титовой С.В., действующей на основании доверенности от 01.09.2017,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Премьер-Фонд"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 23.01.2018 по делу N А82-21215/2017, принятое судом в составе судьи Ловыгиной Н.Л.,
по заявлению открытого акционерного общества "Премьер-Фонд"
к Отделению по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,
установил:
открытое акционерное общество "Премьер-Фонд" (далее - заявитель, ОАО "Премьер-Фонд", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Отделения по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу от 23.10.2017 N ТУ-78-ЮЛ-17-12521/3110-1 (далее - ответчик, Отделение ЦБ РФ, Банк) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 23.01.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, ОАО "Премьер-Фонд" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Общество приводит доводы об отсутствии в его действиях состава вменяемого административного правонарушения.
Отделение ЦБ РФ в отзыве на апелляционную жалобу опровергает доводы заявителя, просит оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Подробно доводы сторон изложены в апелляционной жалобе и отзыве на нее.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей ОАО "Премьер-Фонд", извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, Отделением ЦБ РФ проведена проверка обращения Баранова П.Е., содержащего информацию о возможном нарушении ОАО "Премьер-Фонд" требований законодательства об акционерных обществах.
По результатам проверки установлено, что 05.05.2017 состоялось заседание совета директоров ОАО "Премьер-Фонд" на котором принято решение созвать 29.06.2017 годовое общее собрание акционеров акционерного общества по итогам деятельности за 2016 год., определена дата - 05.06.2017, на которую будет сформирован список лиц, имеющих право на участие в годовом собрании (далее - Список), утверждена форма бюллетеней для голосования, а также определены адреса, по которым акционеры смогут отправлять заполненные бюллетени для голосования.
Информацию о порядке вручения (направления) бюллетеней для голосования решено опубликовать в газете "РИКО-ПРЕСС" и на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://premfond.wix.com/premfond.
По состоянию на 05.06.2017 составлен список лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров ОАО "Премьер-Фонд", в соответствии с которым количество имеющих право на участие в общем собрании составляло - 37377 акционера.
Таким образом, ОАО "Премьер-Фонд" должно было направить бюллетени для голосования на годовом общем собрании акционеров за 2016 год лицам, включенным в список лиц имеющих право на участие в данном собрании не позднее - 08.06.2017.
Однако, в нарушение требований законодательства бюллетени для голосования на данном собрании лицам, указанным в списке лиц, имеющих право на участие в годовом собрании акционеров Общества, вручены только 23 акционерам, информация о направлении бюллетеней в адрес других акционеров отсутствует.
В связи с признанием годового общего собрания акционеров ОАО "Премьер-Фонд" созванного на 29.06.2017 несостоявшимся по причине отсутствия кворума, 04.07.2017 состоялось заседание совета директоров ОАО "Премьер-Фонд" на котором принято решение созвать 07.08.2017 повторное годовое общее собрание акционеров акционерного общества по итогам деятельности за 2016 год.
Таким образом, Общество должно было направить или вручить под роспись бюллетени для голосования на повторном годовом общем собрании акционеров за 2016 год лицам, включенным в список лиц имеющих право на участие в данном собрании не позднее - 17.07.2016. Однако, в нарушение требований законодательства бюллетени для голосования на данном собрании лицам, указанным в списке лиц, имеющих право на участие в годовом собрании акционеров Общества, были направлены 32 акционерам, 3 бюллетеня вручены под роспись.
Усмотрев в действиях (бездействии) ОАО "Премьер-Фонд" признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.23.1 КоАП РФ Банк составил в отношении Общества протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого 23.10.2017 заместителем управляющего Отделением ЦБ РФ вынесено постановление о привлечении ОАО "Премьер-Фонд" к административной ответственности по части 4 статьи 15.23.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 250 000 руб.
Не согласившись с постановлением Банка от 23.10.2017 N ТУ-78-ЮЛ-17-12521/3110-1, Общество обратилось в суд с соответствующим требованием.
Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава вмененного административного правонарушения, не усмотрел оснований для признания его малозначительным, не установил процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя ответчика, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
Частью 4 статьи 15.23.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ненаправление (невручение, неопубликование) или нарушение срока направления (вручения, опубликования) бюллетеня для голосования лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие, среди прочего, в общем собрании акционеров, для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
В силу положений статей 47, 48, 49 и 51 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) право акционеров на участие в управлении делами общества реализуется посредством участия в общих собраниях акционеров и голосования по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания акционеров. При этом ежегодное общее собрание акционеров общество обязано проводить ежегодно. Акционеры, имеющие право на участие в общем собрании акционеров, определяются посредством формирования соответствующего списка в установленном порядке.
Исходя из пунктов 1 и 1.1 статьи 52 названного Закона, сообщение о проведении собрания акционеров должно быть сделано не позднее, чем за 20 дней до даты его проведения. Такое сообщение должно быть доведено в указанный срок до сведения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров общества, путем направления заказных писем или вручения под роспись, если иные способы направления (опубликования) такого сообщения не предусмотрены уставом общества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона N 208-ФЗ голосование по вопросам повестки дня общего собрания акционеров может осуществляться бюллетенями.
В пункте 2 статьи 60 Закона N 208-ФЗ установлено, что при проведении общего собрания акционеров, в частности, непубличного общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций 50 и более, а также иного общества, устав которого предусматривает обязательное направление или вручение Бюллетеней до проведения общего собрания акционеров, бюллетень должен быть направлен или вручен под роспись каждому лицу, зарегистрированному в реестре акционеров общества и имеющему право на участие в общем собрании акционеров, не позднее, чем за 20 дней до проведения общего собрания акционеров.
В этом случае направление бюллетеней для голосования осуществляется заказным письмом, если иной способ их направления, в том числе, в виде электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества, не предусмотрен уставом общества.
По смыслу приведенных норм право акционеров на участие в общем собрании акционеров, включенных в Список, обеспечивается, в частности, посредством направления им бюллетеней заказным письмом либо иным способом направления, предусмотренным в уставе, или посредством вручения акционерам Бюллетеней под роспись.
Судом первой инстанции установлено, материалами дела подтверждается и заявителем не оспаривается факт того, что Общество при подготовке собраний, назначенных на 29.06.2017 и 07.08.2016 из 37 377 акционеров, включенных в список, вручило или направило бюллетени по первому из указанных собраний лишь 23 акционерам, по второму - 35.
Довод Общества о том, что Советом директоров было принято решение вручать бюллетени под роспись каждому лицу, указанному в Списке, а по соответствующему заявлению акционера - направить ему бюллетень, и о том, что такой порядок вручения (направления) бюллетеней соответствует способу, предусмотренному пунктом 2 статьи 60 Закона N 208-ФЗ, несостоятельны.
Действительно, подобный порядок вручения (направления) Бюллетеней определен на заседаниях Совета директоров Общества в Решении о Собрании на 24.06.2016 и в Решении о Собрании на 02.08.2016.
Между тем, Отделение ЦБ РФ и суд первой инстанции, оценивая соответствующие документы и аналогичные доводы Общества, обоснованно, в совокупности с требованиями Закона N 208-ФЗ учли также нормы Устава Общества (пункт 6.12) и Положения о порядке проведения и созыва общего собрания акционеров (пункт 2.15). Из данных актов во взаимосвязи следует, что Общество обязано предпринять меры для обеспечения получения акционерами Бюллетеней любым способом (вручить под роспись или направить), а в случае, если в установленный срок акционер не получил бюллетень под роспись, направить ему бюллетень простым письмом.
Доказательства исполнения названной обязанности, то есть вручения или направления бюллетеней каждому лицу, включенному в Список, отсутствуют.
Кроме того, Закон N 208-ФЗ, Устав Общества и Положение о порядке проведения и созыва общего собрания акционеров не содержат норм, допускающих право Совета директоров в порядке подготовки общего собрания акционеров Общества изменить принятый и действующий в Обществе с учетом названных выше актов порядок предоставления бюллетеней акционерам.
Доказательств того, что Обществом предприняты необходимые и достаточные меры, направленные на соблюдение установленных требований законодательства о вручении или направлении Бюллетеней, равно как и доказательств того, что выявленные нарушения допущены вследствие чрезвычайных обстоятельств, не позволивших Обществу соблюсти указанные требования, не имеется.
С учетом сказанного, апелляционный суд считает, что факт ненаправления (невручения) ОАО "Премьер-Фонд" бюллетеней лицам, указанным в Списке лиц, имеющим право на участие в рассматриваемых собраниях акционеров, и вина Общества в указанном нарушении доказаны ответчиком, что свидетельствует о наличии в деянии заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.23.1 КоАП РФ.
Изложенное позволяет сделать вывод, что Банк правомерно привлек заявителя к ответственности по части 4 статьи 15.23.1 КоАП РФ, оснований для признания незаконным и отмене постановление Отделения ЦБ РФ от 23.10.2017 N ТУ-78-ЮЛ-17-12521/3110-1 у суда первой инстанции не имелось.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного решения. Арбитражным судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение.
С учетом изложенного выше решение Арбитражного суда Ярославской области от 23.01.2018 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не выявлено.
На основании части 4 статьи 208 АПК РФ, части 5 статьи 30.2 КоАП РФ по делам об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности государственная пошлина не уплачивается, а потому вопрос о ее распределении не рассматривается.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 23.01.2018 по делу N А82-21215/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Премьер-Фонд" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
П.И. Кононов |
Судьи |
Г.Г. Ившина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.