г. Воронеж |
|
3 апреля 2018 г. |
Дело N А14-14488/2017 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи
Ольшанской Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воронеже на решение Арбитражного суда Воронежской области от 28.12.2017 по делу N А14-14488/2017, рассмотренному в порядке упрощенного производства (судья Аришонкова Е.А.), принятое по заявлению Гаражно-строительного кооператива "Старт" (ОГРН 1033600058370, ИНН 3666049974) к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Воронеже (ОГРН 1073667025728, ИНН 3666145300) о признании недействительным решения,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Гаражно-строительный кооператив "Старт" (далее - Кооператив, ГСК "Старт") обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Воронеже (далее - Управление, орган Пенсионного фонда) о признании недействительным решения N 046С04170003587 от 18.05.2017 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Дело было рассмотрено Арбитражным судом Воронежской области в порядке упрощенного производства по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 28.12.2017 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование апелляционной жалобы Управление ссылается, что ссылка суда на незаконность привлечения Кооператива к ответственности, предусмотренной Федеральным законом, утратившим силу на момент совершения правонарушения, противоречит статье 20 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (далее - Федеральный закон N 250-ФЗ), в соответствии с которой контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов во внебюджетные фонды, подлежащих уплате за периоды, истекшие до 01.01.2017, осуществляется соответствующими органами ПФР в порядке, действовавшем до дня вступления в силу Федерального закона N 250 -ФЗ.
Также в обоснование апелляционной жалобы Управление ссылается, что положения статьи 17 Федерального закона N 212-ФЗ не применимы к представленной Кооперативом 07.03.2017 отчетности, поскольку ошибки в первоначально представленной отчетности были выявлены не ГСК "Старт", а специалистами Управления.
В соответствии с частью 1 статьи 271.1 АПК РФ апелляционный суд рассмотрел дело единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, отзыве на жалобу, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как установил суд первой инстанции и следует из материалов дела, 03.02.2017 ГСК "Старт" направило Управлению расчет по форме РСВ-1 за 2016 год почтовой корреспонденцией, что подтверждается копиями описи вложения в почтовое отправление и почтовой квитанции N 103745 от 03.02.2017 и получен Управлением 06.02.2017, что не оспаривается органом Пенсионного фонда.
Извещением об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по приему от плательщика страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование 09.02.2017 Кооперативу отказано в приеме указанного отчета по причине наличия противоречий между сведениями, содержащимися в документах, представленных кооперативом, ГСК "Старт" предложено в кратчайшие сроки представить расчет с устраненными недостатками (ошибками). Извещение было направлено в адрес ГСК "Старт" по почте 10.02.2017 и получено адресатом (согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 39400903633596) 21.02.2017 (л.д. 18).
Во исполнение указанного извещения органа Пенсионного фонда ГСК "Старт" 07.03.2017 направил по почте Управлению уточненный расчет по форме РСВ-1 за 2016 год, что подтверждается копиями описи почтового вложения и почтовой квитанции N Прод005353 от 07.03.2017.
На основании представленного Кооперативом 10.02.2017 уточненного расчета по форме РСВ-1 за 2016 год Управлением была проведена камеральная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, по результатам рассмотрения материалов которой, составлен акт от 13.04.2017 N 046С03170002544 и принято решение от 18.05.2017 N 046С04170003587 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, в соответствии с которым ГСК "Старт" привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) за непредставление в установленный указанным федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов, в виде штрафа в сумме 4537,93 руб.
Основанием для привлечения Общества к ответственности послужил вывод органа Пенсионного фонда о несвоевременном предоставлении отчетности по форме РСВ-1 за 2016 год.
Удовлетворяя заявленные ГСК "Старт" требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ, действовавшего в спорный период времени, предусмотрено, что, плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона N 212-ФЗ сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 15 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
На основании пункта 1 статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.
Диспозиция части 1 статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ не предусматривает наличие такого основания для привлечения к ответственности, как наличие ошибок в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам. При этом своевременное направление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам с ошибками не образует состава правонарушения, вмененного Кооперативу.
Объективную сторону деяния, ответственность за которое предусмотрена в части 1 статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ составляет нарушение срока представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, материалами дела подтверждается, что расчет по форме РСВ-1 за 2016 год был направлен ГСК "Старт" по почте в орган Пенсионного фонда РФ на бумажном носителе 03.02.2017, то есть в установленный законом срок.
Отказывая в принятии указанного расчета, орган Пенсионного фонда сослался на имеющиеся противоречия между сведениями, содержащимися в документах, представленных ГСК "Старт".
При анализе представленных в материалы дела доказательств, в том числе сопоставления данных первичного и уточненного расчета, судом первой инстанции установлено, что соответствующие противоречия не привели к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате за данный период, и были исправлены Кооперативом путем представления 07.03.2017 уточненной формы указанного расчета.
Также судом первой инстанции учтено, что в направленном ГСК "Старт" извещении об отказе в приеме документов не указано, в чем конкретно состоят ошибки, обусловившие невозможность принятия представленного 03.02.2017 расчета, также соответствующие нарушения не описаны в оспариваемом решении, а также, что решение N 046С04170003587 от 18.05.2017 не содержит данных о представлении Кооперативом расчета, направленного по почте 03.02.2017.
При таких обстоятельствах оснований для привлечения ГСК "Старт" к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона N 212-ФЗ у органа Пенсионного фонда не имелось.
Суд первой инстанции не допустил нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения (ч. 4 ст. 270 АПК РФ).
Судом апелляционной инстанции проверено соблюдение судом первой инстанции процедуры рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и установлено, что дело относится к делам, подлежащим в силу ст. 227 АПК РФ рассмотрению в порядке упрощенного производства. Судом первой инстанции соблюдены сроки, установленные на основании ч. 3 ст. 228 АПК РФ в определении о принятии заявления к производству для представления доказательств и документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
Стороны не представили доказательств наличия оснований, препятствующих рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. В частности, при рассмотрении апелляционной жалобы не было указано на отсутствие возможности представления суду первой инстанции каких-либо доказательства и возражений, невозможность ознакомления с материалами дела.
Лица, участвующие в деле, ходатайств о переходе к рассмотрению настоящего дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, не заявили.
В суде первой инстанции ими не приводилось доводов о том, что настоящее дело подлежало рассмотрению по общим правилам административного судопроизводства.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Воронежской области от 28.12.2017 по делу N А14-14488/2017 надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу органа Пенсионного фонда РФ - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 16, 17, 110, 112, 258, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 28.12.2017 по делу N А14-14488/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через суд первой инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.А. Ольшанская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.