|
г. Пермь |
|
|
02 апреля 2018 г. |
Дело N А60-63389/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 апреля 2018 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Дружининой Л.В.
судей Муталлиевой И.О., Григорьевой Н.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарём Петровой Н.Ю.
при участии:
от истца, Муриновича Андрея Анатольевича- не явились;
от ответчика, ООО "Уральская окружная телевизионная компания "Ермак"- не явились;
от третьих лиц, Инспекции федеральной налоговой службы по Верх- Исетскому району г. Екатеринбурга; ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", ГУ "Окружная государственная телевизионная и радиовещательная компания "Ямал- регион", ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ООО "Телекомпания "Четвертый канал", автономное учреждение Ханты- мансийского автономного округа- Югры "Окружная телерадиокомпания "Югра"- не явились;
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца- Муриновича Андрея Анатольевича
на определение Арбитражного суда Свердловской области
о прекращении производства по делу
от 01 февраля 2018 года
по делу N А60-63389/2017,
принятое судьёй Биндер А.Г.
по иску Муриновича Андрея Анатольевича
к ООО "Уральская окружная телевизионная компания "Ермак" (ОГРН 1026605230520, ИНН 6671112306),
третьи лица: инспекция федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (ОГРН 1046602689495, ИНН 6658040003), федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ОГРН 1027700310076, ИНН 7714072839), государственное учреждение "Окружная государственная телевизионная и радиовещательная компания "Ямал-регион" (ОГРН 1028900508999, ИНН 8901009236), ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОГРН 1027402166835, ИНН 7414003633), ООО "Телекомпания "Четвертый канал" (ОГРН 1026604935830, ИНН 6660071834), автономное учреждение Ханты-мансийского автономного округа - Югры "Окружная телерадиокомпания "Югра" (ОГРН 1028600509706, ИНН 8601013369),
о признании полномочий единоличного исполнительного органа прекращенными,
установил:
Муринович Андрей Анатольевич (далее- Муринович А.А., истец) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с требованиями к обществу с ограниченной ответственностью "Уральская окружная телевизионная компания "Ермак" (далее- ООО "УОТК "Ермак", ответчик) о признании прекращенными с 10 марта 2017 года полномочий Муринович А.А. как единоличного исполнительного органа президента общества с ограниченной ответственностью "УОТК "Ермак".
Определением суда от 29.11.2017 г. дело назначено рассмотрением с одновременным привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора ИФНС России по Верх- Исетскому району г. Екатеринбурга, ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", ГУ "Окружная государственная телевизионная и радиовещательная компания "Ямал- регион", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ООО "Телекомпания "Четвертый канал", ГУ Ханты- мансийского автономного округа "Окружная телерадиокомпания "Югра".
Определением суда от 01 февраля 2018 г. производство по делу прекращено.
Истец, не согласившись с вынесенным определением, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, разрешить спор по существу.
В отсутствие с ответчиком спора о трудовых правах и обязанностях как единоличного исполнительного органа, считает ошибочным вывод суда первой инстанции о неподведомственности спора арбитражному суду. Считает, что судом первой инстанции неверно истолкованы нормы ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее- АПК РФ), в частности, нормы п. 4 ч. 1 ст. 225.1 АПК РФ.
В судебное заседание апелляционного суда истец явку представителя не обеспечил.
Ответчик, третьи лица письменных отзывов на апелляционную жалобу не направили, явку представителей в судебное заседание апелляционного суда не обеспечили.
Апелляционным судом жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, согласно протоколу внеочередного собрания ООО "УОТК Ермак" от 06.10.2016 г. Муринович А.А. был избран на должность президента ООО "УОТК Ермак".
В связи с длительной невыплатой заработной платы, 10.02.2017 Муриновичем А.А. на имя совета директоров ООО "УОТК Ермак" было подано заявление об увольнении на основании абз. 3 статьи 80 Трудового кодекса и п. 9.3.5 Устава общества.
03.04.2017 также на имя совета директоров общества "УОТК Ермак" Муриновичем А.А. было направлено уведомление о необходимости совершения регистрационных действий в отношении единоличного исполнительного органа общества.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции пришел к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду.
В соответствии с частью 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 2 статьи 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, - с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
В силу части 3 статьи 27 АПК РФ к подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
На основании пункта 2 части 1 статьи 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, указанным в статье 225.1 АПК РФ.
Как указано в статье 225.1 АПК РФ, арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры), в том числе по прямо указанным в данной статье корпоративным спорам.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 225.1 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по корпоративным спорам, в том числе, споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля названных юридических лиц.
В силу пункта 1 статьи 4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.