г. Пермь |
|
03 апреля 2018 г. |
Дело N А50-27282/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 апреля 2018 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Власовой О.Г.,
судей Гладких Д.Ю., Яринского С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макаровой С.Н.,
при участии
представителя истца Волгарева Д.А. по доверенности от 02.11.2016,
иные лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, общества с ограниченной ответственностью "Пермская сетевая компания",
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 14 декабря 2017 года,
принятое судьей Фоминой Н.Н.
по делу N А50-27282/2017
по иску Жилищно-строительного кооператива N 52 (ОГРН 1025900767837; ИНН 5903058515)
к обществу с ограниченной ответственностью "Пермская сетевая компания" (ОГРН 1075904022644, ИНН 5904176536),
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Новая городская инфраструктура Прикамья"
об обязании произвести ремонт транзитных инженерных сетей холодного водоснабжения и исполнять требования законодательства по их эксплуатации и поддержанию в технически исправном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Жилищно-строительный кооператив N 52 (далее - истец, ЖСК N 52 ) обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Пермская сетевая компания" (далее - ответчик, ООО "ПСК") об обязании произвести ремонт транзитных инженерных сетей холодного водоснабжения, проходящих по подвалу многоквартирного жилого дома N 17 по ул. Челюскинцев г.Перми и исполнять требования законодательства по их эксплуатации и поддержанию в технически исправном состоянии (с учетом определения о замене ненадлежащего ответчика от 26.10.2017).
Решением Арбитражного суда Пермского края от 14.12.2017 исковые требования удовлетворены, на ООО "ПСК" возложена обязанность произвести ремонт транзитных инженерных сетей холодного водоснабжения, проходящих по подвалу многоквартирного жилого дома N 17 по ул. Челюскинцев г.Перми и в дальнейшем содержать эти сети в технически исправном состоянии. С ООО "ПСК" в пользу ЖСК N 52 взыскана государственная пошлина в сумме 6 000 руб.
Ответчик, не согласившись с вынесенным судебным актом, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в иске отказать.
В апелляционной жалобе ответчик указывает на то, что транзитные участки инженерных сетей, проходящие по подвалу дома N 17 по ул. Челюскинцев, являются бесхозяйными и обязанность ООО "ПСК" нести бремя содержания таких сетей может возникнуть лишь на основании распоряжения Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Перми как функционального органа администрации, который выявляет объекты бесхозяйного недвижимого имущества на территории города и передает их в специализированную организацию до момента признания на такое имущество права собственности. Ввиду отсутствия в материалах дела соответствующего распоряжения обязанность по содержанию бесхозяйных транзитных сетей должна быть возложена на Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Перми, а не на ООО "ПСК".
Кроме того, поскольку согласно договору купли-продажи от 18.12.2008 ООО "ПСК" приобрело в собственность конкретные участки сетей, совокупная протяженность которых указана в приложении к договору, а спорные участки транзитных сетей в собственность ООО "ПСК" в рамках заключенного 18.12.2008 договора не передавались, вывод суда о том, что сети ООО "ПСК" образуют единое целое, предполагающее их использование по общему назначению, следовательно, указанные сети должны рассматриваться как одна вещь, является неверным.
Также апеллянт обращает внимание на то, что он не является организацией, осуществляющей холодное или горячее водоснабжение, а, следовательно, на него не распространяются требования части 5 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), согласно которой в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего (холодного) водоснабжения, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее (холодное) водоснабжение.
Истцом представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором указано на то, что решение является законным и обоснованным, жалоба удовлетворению не подлежит.
Ответчик, третье лицо явку своих представителей в суд апелляционной инстанции не обеспечили, ответчик ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей ответчика, третьего лица.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "ПСК" на праве собственности принадлежат инженерные сети протяженностью 275,60 п. м (инв. N 57:401:002:000086420, лит. 1,2,3), расположенные по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, начало - здание ЦТП-10 по ул. Челюскинцев, 17 конец - жилой дом по ул. Челюскинцев, 13, 1-этажное кирпичное здание центрального теплового пункта (далее - ЦТП) общей площадью 131,8 кв. м, расположенное по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, ул. Челюскинцев, 17а (свидетельства о государственной регистрации права от 16.06.2009 серии 59 ББ N 248997, от 22.05.2009 серии 59 ББ N 085747, л.д. 144-145).
ЖСК N 52 осуществляет управление многоквартирным домом N 17 по ул. Челюскинцев г. Перми (1, 2 подъезды), что сторонами не оспаривается.
Согласно техническому паспорту на инженерные сети в состав объекта "инженерные сети" входят тепловая трасса, сеть горячего и сеть холодного водоснабжения (л.д. 126-136).
Исходя из схемы сетей холодного водоснабжения, по подвалу жилого многоквартирного дома N 17 по ул. Челюскинцев проходят транзитные сети холодного водоснабжения, посредством которых ООО "Новогор-Прикамье" оказывает услуги по водоснабжению.
Между ООО "ПСК" (транзитная организация) и ООО "Новогор-Прикамье" (организация ВКХ) заключен договор на оказание услуг по транспортировке холодной воды от 12.12.2016 N 110-2016/12-150, согласно которому транзитная организация, эксплуатирующая водопроводные сети, обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание водопроводных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством РФ требованиям, и обеспечивать транспортировку холодной воды (л.д. 77-83),
Приложением N 8 к договору определен перечень потребителей ООО "Новогор-Прикамье", холодное водоснабжение которых осуществляется через ЦТП ООО "ПСК". Через ЦТП-10, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Челюскинцев, 17а, запитаны дома по адресам: г. Пермь, ул. Челюскинцев, д. 13, 15, 17.
Сеть холодного водоснабжения, проходящая транзитом по подвалу жилого дома N 17 по ул. Челюскинцев в г. Перми находится в аварийном состоянии, что подтверждается актами осмотра инженерных сетей от 18.04.2017, от 12.05.2017, от 23.06.2017, от 19.10.2017 (л. д. 23, 25, 27, 102).
Полагая, что ответственность за содержание и эксплуатацию спорных участков транзитных сетей должно нести ООО "ПСК", истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, установив факт передачи в собственность ответчика проходящих через жилые дома транзитных участков сетей и указав на то, что такие участки являются неотъемлемой частью сети холодного водоснабжения, сделал вывод о наличии у ООО "ПСК" обязанности содержать используемые им транзитные участки сети холодного водоснабжения и исковые требования удовлетворил.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с частью 6 статьи 12 Закона N 416-ФЗ организации, осуществляющие транспортировку холодной воды, обязаны приобретать у гарантирующей организации воду для удовлетворения собственных нужд, включая потери в водопроводных сетях таких организаций.
По договору по транспортировке горячей или холодной воды организация, эксплуатирующая водопроводные сети, обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание водопроводных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством Российской Федерации требованиям, и обеспечивать транспортировку воды с учетом допустимых изменений качества воды от точки приема до точки подачи, расположенных на границе эксплуатационной ответственности такой организации, а гарантирующая организация (иная организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение) обязуется оплачивать указанные услуги, а также обеспечивать подачу определенного объема воды установленного качества (часть 1 статьи 16 Закона N 416-ФЗ).
Поскольку ООО "ПСК" осуществляет транспортировку холодной воды и эксплуатирует водопроводные сети, оно должно поддерживать такие сети в надлежащем состоянии.
По данным основаниям довод жалобы о том, что поскольку ООО "ПСК" не является ни гарантирующей организацией, ни организацией, осуществляющей горячее либо холодное водоснабжение, а, следовательно, оно не может эксплуатировать объекты, через которые обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, признается необоснованным.
Статьей 134 ГК РФ установлено, что если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Трубопроводы, проложенные транзитом через помещения жилых домов, являются неотъемлемой частью сети холодного водоснабжения на участке от центрального теплового пункта или тепловой камеры до конечных потребителей. Транзит с участков этих сетей до транзита и после являются сложным составным объектом, в силу их конструктивной и производственно-технической связанности, интегральности - выполнения единой функции по поставке ресурсов. Данный объект предназначен для передачи ресурса от источника (точки разделения) до потребителя, наиболее отдаленного от источника. Данные участки имеют друг к другу непосредственное присоединение, в случае их разделения трубопровод перестает существовать как объект, предназначенный для транспортировки ресурса.
Таким образом, вывод суда о том, что сети ООО "ПСК" образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, а значит в силу п. 1 ст. 134 ГК РФ должны рассматриваться как одна вещь (сложная вещь), является правильным.
Соответствующие доводы жалобы отклоняются.
С учетом того, что транзитные участки сетей, проходящие через жилые дома, не могут рассматриваться как индивидуальные обособленные объекты недвижимости, а являются составной частью наружных сетей, принадлежащих ООО "ПСК", а также принимая во внимание тот факт, что водоснабжение дома N 17 по ул. Челюскинцев осуществляется от ЦТП, находящегося в собственности ООО "ПСК", судом сделан правильный вывод о возложении бремени содержания сетей на организацию, осуществляющую их эксплуатацию.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно признал обоснованными и удовлетворил требования истца о понуждении ответчика к выполнению своих обязательств по содержанию сетей водоснабжения, возложенных на него законодательством.
При этом взаимоотношения ООО "ПСК" и органа местного самоуправления по своевременному выявлению бесхозяйных сетей водоснабжения, соблюдению последующей процедуры их оформления в муниципальную собственность с передачей на обслуживание ответчику, не должны отражаться на обеспечении холодной водой потребителей, имеющих право на получение ресурсов надлежащего качества и выполнение организацией, осуществляющей транспортировку холодной воды своих обязательств по обеспечению надежности водоснабжения в соответствии с установленными требованиями.
С учетом изложенного, решение суда от 14.12.2017 является законным и обоснованным. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ для отмены (изменения) судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба ООО "ПСК" удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по оплате госпошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на ее заявителя в силу статьи 110 АПК РФ
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Пермского края от 14 декабря 2017 года по делу N А50-27282/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
О.Г. Власова |
Судьи |
Д.Ю. Гладких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.