г.Самара |
|
03 апреля 2018 г. |
Дело N А55-33172/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 апреля 2018 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филипповой Е.Г., судей Кузнецова В.В., Засыпкиной Т.С.,
при ведении протокола судебного заседания Ахмеджановой Э.М. с участием:
от общества с ограниченной ответственностью "Инигма" - представителя Винокурова А.А. (доверенность от 17.01.2018),
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области - представитель не явился, извещено,
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 марта 2018 года апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 12 февраля 2018 года по делу N А55-33172/2017 (судья Харламов А.Ю.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инигма", г. Самара, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
о признании незаконными и отмене постановлений от 30.10.2017 о назначении административного наказания по делу N 883/2017 по ст.7.1 КоАП РФ, от 30.10.2017 о назначении административного наказания по делу N 884/2017 по ст.7.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Инигма" (далее - ООО "Инигма", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконными и отмене постановлений от 30.10.2017 о назначении административного наказания по делу N 883/2017 по ст.7.1 КоАП РФ, от 30.10.2017 о назначении административного наказания по делу N 884/2017 по ст.7.1 КоАП РФ, принятых Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление Росреестра по Самарской области, административный орган).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 12 февраля 2018 года заявленные требования удовлетворены, постановления Управления Росреестра по Самарской области от 30.10.2017 N 883/2017, от 30.10.2017 N 884/2017 о назначении административного наказания признаны незаконными и отменены.
В апелляционной жалобе Управление Росреестра по Самарской области просит решение суда отменить и отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, ссылаясь на наличие в действиях общества вменяемого в вину состава административного правонарушения. Законодатель установил закрытый перечень элементов благоустройства территории и малых архитектурных форм, которые могут размещаться без предоставления земельных участков и установления сервитутов. В данном перечне отсутствуют автостоянки. На уровне субъекта Российской Федерации перечень объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, дополнен быть не может.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения суда.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя административного органа, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
В судебном заседании представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы и просил оставить решение суда без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя общества, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, в соответствии с принятыми Управлением Росреестра по Самарской области постановлением от 30 октября 2017 года по делу N 883/2017 о назначении административного наказания и постановлением от 30 октября 2017 года по делу N 884/2017 о назначении административного наказания ООО "Инигма" было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде назначения административных штрафов в совокупном размере 200 000 руб. 00 коп., за совершение, по мнению административного органа, заявителем административных правонарушений, выразившихся в самовольном занятии земельных участков для организации автомобильных стоянок.
Из представленных суду материалов дел об административном правонарушении N 883/2017 и N 884/2017 соответственно следует, что основанием для привлечения ООО "Инигма" к административной ответственности послужили протоколы от 05 сентября 2017 года об административном правонарушении, оформленные УУП ОП N 9 УМВД России по г. Самаре лейтенантом полиции Горбуновым Н.И., соответственно: N 3197888 и N 319889; протоколы от 05 сентября 2017 года опроса свидетеля; протоколы от 05 сентября 2017 года осмотра помещений, территорий.
Установлено, что между муниципальным предприятием городского округа Самара "Городской земельный центр" (арендодатель) и ООО "Инигма" (арендатор) были заключены следующие гражданско-правовые договоры:
1) договор от 28 декабря 2016 года N 23 "Аренды временного объекта" на временный объект - благоустройства территории по адресу: Самарская область, город Самара, Железнодорожный район, пр. Карла Маркса, напротив дома N 49, включающий в себя ограждение из профлиста (172 погонных м). Объект аренды принадлежит арендодателю на праве хозяйственного ведения, учтен в реестре муниципального имущества городского округа Самара за реестровым номером 02169Н и передается для организации автомобильной стоянки на части объекта дорожного хозяйства с кадастровым номером - 63:01:0715004:848;
2) договор от 28 декабря 2016 года N 24 аренды временного объекта на временный объект благоустройства территории по адресу: Самарская область, город Самара, Железнодорожный район, ул. Сакко и Ванцетти, б/н, включающий в себя ограждение из профлиста (232 погонных м). Объект аренды принадлежит арендодателю на праве хозяйственного ведения, учтен в реестре муниципального имущества городского округа Самара за реестровым номером 02170Н и передается для организации автомобильной стоянки на части объекта дорожного хозяйства с кадастровым номером - 63:01:0000000:22988.
По условиям вышеуказанных гражданско-правовых договоров ООО "Инигма" были переданы арендодателем во временное владение и пользование объекты некапитального типа (временные объекты).
Согласно пункту 3.2.1 Положения "Об организации автомобильных стоянок в городском округе Самара", утвержденного постановлением администрации городского округа Самара от 08 сентября 2009 года N 862, временные автостоянки организуются на специально выделенных земельных участках либо на территориях общего пользования.
Исходя из пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к территориям общего пользования в числе прочего относятся, улицы.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случаях размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Перечень иных видов объектов установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2014 года N 1300, а их размещение осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (пункт 3 статьи 39.36 ЗК РФ).
В Самарской области действует постановление Правительства Самарской области от 07 сентября 2016 года N 509 "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов, виды которых Определены постановлением Правительства Российской Федерации и размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (далее - постановление N 509).
По смыслу подпункта 9 пункта 4 постановления N 509, малые архитектурные формы и иные объекты благоустройства (кроме указанных в пункте 1 Порядка) могут быть размещены на земельном участке без его предоставления и выдачи уполномоченным органом разрешения на использование земельного участка для размещения объекта при условии отсутствия в утвержденных правилах благоустройства положений о необходимости получения разрешения на использование земель или земельных участков для размещения конкретных объектов.
В соответствии с действующими Правилами благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара, утвержденными постановлением Главы городского округа Самара от 10 июня 2008 года N 404 (далее - Правила благоустройства), положения о необходимости получения разрешения на использование земель или земельных участков для размещения объектов благоустройства отсутствуют. В этой связи на основании подпункта 9 пункта 4 постановления N 509 отсутствие таких положений приравнивается к отсутствию в городском округе Самара требований к получению соответствующих разрешений или иных документов для размещения указанных объектов благоустройства.
В этом случае размещение таких объектов на землях или земельных участках осуществляется без получения разрешений или иных документов, касающихся предоставления или использования земель или земельных участков.
В соответствии с пунктом 22 главы 3 Правил благоустройства работы по созданию объектов благоустройства включают: 1) ландшафтные работы - устройство покрытий поверхности (в том числе, с использованием тротуарной плитки, брусчатки, натурального или искусственного камня), дорожек, автостоянок, площадок, установку малых архитектурных форм (скульптурно-архитектурных и монументально-декоративных композиций, в том числе, с использованием природного камня, устройство цветников и газонов, декоративных водоемов, монументов, устройств для оформления мобильного и вертикального озеленения, водных устройств и тому подобное).
По смыслу указанного пункта Правил благоустройства к объектам благоустройства относятся автостоянки, которые на основании подпункта 9 пункта 4 постановления N 509 могут размещаться без предоставления земель или земельных участков и получения разрешений или иных документов, касающихся их использования.
Таким образом, объекты благоустройства (временные сооружения, состоящие из кованного ограждения, шлагбаума и так далее) для организации автостоянки располагаются на улицах - объектах дорожного хозяйства, право собственности на которые зарегистрировано за муниципалитетом в установленном порядке.
Приказами департамента управления имуществом городского округа Самара муниципальному предприятию городского округа Самара "Городской земельный центр" в хозяйственное ведение передаются части указанных объектов дорожного хозяйства, на которых организуются автостоянки с учетом предусмотренных уставом предприятия видов деятельности по созданию и обеспечению функционирования автомобильных стоянок, парковок (парковочных мест).
Договором о порядке использования муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, от 31 мая 2006 года N 000323Х и дополнительным соглашением от 19 декабря 2016 года к нему за муниципальным предприятием городского округа Самара "Городской земельный центр" закреплено на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество: часть объекта дорожного хозяйства, расположенного по адресу: Самарская область, город Самара, Железнодорожный район, пр. Карла Маркса, напротив дома N 49, объект учтен в Реестре муниципального имущества за номером 02169Н; часть объекта дорожного хозяйства, расположенного по адресу: Самарская область, город Самара, Железнодорожный район, ул. Сакко и Ванцетти, б/н, объект учтен в Реестре муниципального имущества за номером 02170Н.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и приведенные сторонами доводы, суд первой инстанции согласился с доводом заявителя о том, что в рассматриваемом случае следует признать соответствующим требованиям законодательства а заключение между муниципальным предприятием городского округа Самара "Городской земельный центр" и ООО "Инигма" договоров аренды временного объекта - кованых ограждений, асфальтового покрытия, шлагбаума, будки охраны и прочих временных объектов для размещения автостоянок без заключения договоров аренды земельного участка.
Данный вывод суда подтверждается судебными актами по делу N А55-14479/2017.
Таким образом, организация автостоянок осуществляется не на земельном участке, а на ином объекте недвижимости - объекте дорожного хозяйства (улица), что свидетельствует об отсутствии в действиях ООО "Инигма" состава административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.1 КоАП РФ, согласно которой административная ответственность наступает лишь в случае самовольного занятия земельного участка, что не препятствует использованию заявителем объекта благоустройства (автомобильной стоянки), расположенного на объекте дорожного хозяйства (улице).
Пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 года N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.
Как установлено судом первой инстанции, с момента заключения между муниципальным предприятием городского округа Самара "Городской земельный центр" и ООО "Инигма" выше указанных договоров аренды временного объекта по настоящее время ООО "Инигма" надлежащим образом исполняет принятые на себя встречные обязательства по оплате арендных платежей за использование временных объектов. Арендодатель - муниципальное предприятие городского округа Самара "Городской земельный центр" данные договоры с ООО "Инигма" не расторг, договоры не были оспорены, и, более того, со стороны собственника объекта дорожного хозяйства, на котором расположены объекты благоустройства (временные автомобильные стоянки), какие-либо претензии ни к ООО "Инигма", ни к муниципальному предприятию городского округа Самара "Городской земельный центр" (арендодатель) не предъявлялись.
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции заявленные обществом требования удовлетворил, признав оспариваемые постановления административного органа незаконными и отменив их.
Доводы апелляционной жалобы об установлении законодателем закрытого перечня элементов благоустройства территории и малых архитектурных форм, которые могут размещаться без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в который не включены автостоянки, не могут быть приняты. Представленные обществом документы, в том числе договоры аренды, на основании которого общество осуществляет деятельность на спорных земельных участках, не были оспорены, признаны незаконными, в связи с чем обществу не может быть вменено в вину самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает недоказанным событие административных правонарушений, вменяемых в вину заявителю.
Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не опровергают выводов суда первой инстанции о недоказанности наличия в действиях заявителя вменяемого состава административного правонарушения и не являются основанием для отмены или изменения обжалуемого решения арбитражного суда по основаниям, предусмотренным статьёй 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного решение суда от 12 февраля 2018 года следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного органа - без удовлетворения.
Согласно части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, в связи с чем не подлежит уплате госпошлина за подачу апелляционной жалобы на решения арбитражного суда данной категории.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 12 февраля 2018 года по делу N А55-33172/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Филиппова |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.