г. Воронеж |
|
3 апреля 2018 г. |
Дело N А64-2454/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 3 апреля 2018 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Миронцевой Н.Д.
судей Семенюта Е.А.
Донцова П.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сывороткиной Е.Е.,
при участии:
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области: Пономарева И.А. - государственный инспектор отдела антимонопольного контроля, доверенность N 12-Д от 23.01.2018;
от Администрации города Тамбова: Галанова С.Ю. - представитель по доверенности N 2-40-342/18 от 14.03.2018;
от МБУ "Спецтехуниверсал": Зверева Е.Ю. - представитель по доверенности от 14.02.2018, Манаенков В.В. - представитель по доверенности от 21.11.2017, Клинков Ю.А. - директор, постановление N 9188 от 16.12.2015;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации города Тамбова на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.10.2017 по делу N А64-2454/2017 (судья Малина Е.В.), по заявлению Администрации города Тамбова (ОГРН 1056882343352, ИНН 6829015056) о признании недействительным решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (ОГРН 1026801156172, ИНН 6831001163) от 15.02.2017 по делу N А4-2/16 в части, третье лицо: МБУ "Спецтехуниверсал",
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Тамбова (далее - заявитель, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области о признании недействительным решения и предписания от 15.02.2017 по делу N А4-2/16 в части обязания прекращения практики финансирования из бюджета городского округа-город Тамбов работ по сбору, вывозу и утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова, а также работ по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронений МБУ "Спецтехуниверсал" без проведения обязательных процедур, установленных Федеральным Законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (с учетом уточнений от 04.09.2017).
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 18.10.2017 по делу N А64-2454/2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Администрация города Тамбова обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Указывает, что реализация вопросов местного значения муниципальным образованием осуществляется, в том числе в форме создания, обеспечения деятельности бюджетных учреждений.
В отзыве на апелляционную жалобу УФАС по Тамбовской области, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Представитель Администрации города Тамбова и МБУ "Спецтехуниверсал" доводы апелляционной жалобы поддержали, просили решение суда отменить.
Представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области в судебном заседании против доводов апелляционной жалобы возражал, считая решение суда законным и обоснованным.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
Постановлением администрации города Тамбова от 29.10.2013 N 9040 утвержден Устав Муниципального бюджетного учреждения "Спецтехуниверсал".
В соответствии с ставом МБУ "Спецтехуниверсал", учреждение является некоммерческой организацией (пункт 1.2.) и создано в целях осуществления работ и оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора с территории городского округа - города Тамбов (пункт 2.1.).
Для достижения указанной цели МБУ "Спецтехуниверсал" осуществляет, в том числе, сбор, вывоз, утилизацию несанкционированных свалок отходов с территории города Тамбова (за исключением автомобильных дорог, дворовых территорий, оборудованных контейнерных площадок) (подпункт 2.2 пункта 2), обслуживание и содержание муниципальных общественных кладбищ, пляжных зон (абзац 10 подпункта 2.2 пункта 2), предоставление мест по погребению на муниципальных общественных кладбищах (абзац 11 подпункта 2.2 пункта 2), выдачу пропусков на муниципальные общественные кладбища и знака с регистрационным номером (абзац 11 подпункта 2.2 пункта 2).
Согласно абзацу 3 подпункта 2.2 пункта 2 Устава МБУ "Спецтехуниверсал" выступает в качестве заказчика по предмету деятельности Учреждения.
Помимо основных видов деятельности МБУ "Спецтехуниверсал" вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги в городе Тамбове, Тамбовском районе, Тамбовской области, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным Уставом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях (абзац 2 пункта 2.3).
Согласно подпункту 3.8 пункта 3 Устава Учредитель (администрация города Тамбова) осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, установленного для Учреждения, с учетом расходов на содержание особо ценного движимого имущества, а также недвижимого имущества, закрепленного за Учреждением или приобретенного Учреждением за счет средств, выделяемых ему Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки, а также финансовое обеспечение развития Учреждения в рамках программ, утвержденных в установленном порядке.
С 1 января 2016 года действует Порядок формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений городского округа город Тамбов и финансового обеспечения выполнения муниципального задания", утвержденный Постановлением администрации города Тамбова от 31.12.2015 N 9662. Указанным актом предусмотрено определение объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг.
Муниципальными заданиями установлены объемы работ по сбору, вывозу, утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова, за исключением автомобильных дорог, дворовых территорий, оборудованных контейнерных площадок).
Финансирование работ (услуг), выполняемых в рамках муниципальных заданий, производится из средств бюджета городского округа - город посредством заключенных между Комитетом и МБУ "Спецтехуниверсал" соглашений, которыми предусмотрены порядок и условия предоставления субсидии на финансирования обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных (выполнение работ).
Предметом данных соглашений определено предоставление МБУ "Спецтехуниверсал" субсидий из бюджета городского округа - город Тамбов на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в определенных суммах. Обязанностью МБУ "Спецтехуниверсал" является использование субсидии в целях оказания муниципальных услуг (выполнение работ) в соответствии с требованиями к объему (содержанию), порядку оказания муниципальных услуг (выполнения работ), определенных в муниципальном задании.
МБУ "Спецтехуниверсал" осуществляется обслуживание и содержание мест захоронений.
Для этих целей предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования постановлением администрации города Тамбова от 08.07.2016 N 4157, предоставлены земельные участки:
- земельный участок, площадью 814225 м2 с кадастровым номером 68:29:0303001:445, площадью 90000 м2 с кадастровым номером 68:29:0303001:444, под размещение Полынковского кладбища в районе ул. Бастионной 51;
- земельный участок, площадью 191392 м2 с кадастровым номером 68:29:0308062:14 под размещение Петропаловского кладбища; земельный участок, площадью 61849 м2, под размещение Воздвиженского кладбища.
Оценив установленный порядок финансирования МБУ "Спецтехуниверсал" для выполнение работ по сбору, вывозу, утилизации несанкционированных cвалок на территории города Тамбова в рамках муниципальных заданий и процедур, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), антимонопольный органа пришел к выводу, что данный порядок создает необоснованные преимущества и преференции МБУ "Спецтехуниверсал" на рынке услуг по сбору и вывозу отходов, в чем усмотрел признаки нар пунктов 2,7 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
УФАС по Тамбовской области на основании части 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции 11 февраля 2016 выдано предупреждение N П4-2/16 о необходимости прекращения субсидирования МБУ "Спецтехуниверсал" на оказание (выполнение работ) по сбору, вывозу, утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова в срок до 17 апреля 2016 года, в том числе:
- исключить из постановления администрации города Тамбова от 14 ноября 2013 N 9640 "Об утверждении муниципальной программы города "Благоустройство в городе Тамбове" на 2014 - 2020 годы" соисполнителя "Спецтехуниверсал";
- принять меры по расторжению соглашений, дополнительных coглашений, заключенных между комитетом городского хозяйства администрации города и МБУ "Спецтехуниверсал", а также отмене (расторжению) муниципальных на оказание услуг (выполнение работ) по сбору, вывозу, утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова;
- организовать оказание услуг (выполнение работ) по сбору, утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова в проведения конкурсных процедур в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
Однако Администрация города Тамбова не исполнила в установленный срок выданное ей предупреждение.
В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции антимонопольным органом возбуждении дела по признакам нарушения пунктов 2,7 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции (приказ от 04.05.2016 N 40).
По результатам рассмотрения дела решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 15.02.2017 по делу N А4-2/16, администрация города Тамбова признана нарушившей пункт 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции:
- при принятии постановления от 08.07.2016 N 4157 "О закреплении за МБУ "Спецтехуниверсал" земельных участков для обслуживания и содержания";
- при применении практики финансирования из бюджета городского округа г. Тамбов работ по сбору, вывозу, утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова, а также работ по организации и содержанию мест захоронений без проведения обязательных процедур, установленных Законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, что приводит или может привести к созданию необоснованных препятствований в осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами - участниками рынка по оказанию услуг вывоза отходов и услуг по содержанию кладбищ.
На основании указанного решения УФАС выдано предписание в срок до 17.04.2017:
1) изменить постановление администрации города Тамбова от 08.07.2016 N 4157 "О закреплении за муниципальным бюджетным учреждением "Спецтехуниверсал" земельных участков для обслуживания и содержания", исключив подпункты 132, 14, 15 пункта 1, которыми за МБУ "Спецтехуниверсал" закреплены земельные участки для обслуживания и содержания Полынковского, Петропавловского и Воздвиженского кладбищ;
2) прекратить практику предоставления финансирования из бюджета городского округа-город Тамбов работ по сбору, вывозу, утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова, а также работ по организации и содержанию мест захоронений МБУ "Спецтехуниверсал" субсидий на выполнение им названных работ без проведения обязательных процедур, установленных Федеральным Законом от 05.04.2013.
Не согласившись с принятым решением и предписанием в части выводов о необходимости прекращения практики путем предоставления финансирования из бюджета городского округа-город Тамбов работ по сбору, вывозу, утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова, а также работ по организации и содержанию мест захоронений МБУ "Спецтехуниверсал" субсидий на выполнение им названных работ без проведения обязательных процедур, установленных Федеральным Законом от 05.04.2013, Администрация обратилась с соответствующим заявлением в суд.
Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона N 131-ФЗ местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона N 131-ФЗ вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно; а правила благоустройства территории муниципального образования - муниципальный правовой акт, устанавливающий требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.
В статьях 14 и 16 Федерального закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения отнесены: участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов; утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения; организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
Согласно пункту 2 статьи 18 Закона об организации местного самоуправления финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов.
В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают полномочиями по принятию устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов; созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями (статья 17 Федерального закона N 131-ФЗ).
В соответствии со ст. 123.21 Гражданского кодекса РФ, учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Юридическое лицо в силу статьи 49 ГК РФ может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом (п. 2).
В статье 24 Закона о некоммерческих организациях определено, что основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (ст. 298 ГК РФ).
Особенности правового положения государственных и муниципальных учреждений отдельных типов определяются законом (п. 8 ст. 123.22 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон о некоммерческих организациях) бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Согласно статье 9.2 Закона о некоммерческих организациях муниципальное бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с муниципальными заданиями деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности.
Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.
Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания (ч. 3 ст. 9.2).
Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из бюджетов бюджетной системы РФ (ч. 6 ст. 9.2).
Порядок формирования государственного (муниципального) задания и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются:
1) Правительством Российской Федерации в отношении федеральных бюджетных учреждений;
2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации;
3) местной администрацией в отношении муниципальных бюджетных учреждений (ч. 7 ст. 9.2).
Земельный участок, необходимый для выполнения бюджетным учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования (ч. 9 ст. 9.2).
В соответствии с п. 2 ч. 2 и ч. 4 ст. 39.9 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным). Не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указанным в настоящей статье лицам на других правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования,
Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование (ст. 269 ГК РФ).
Согласно статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) муниципальное задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания муниципальных услуг (выполнения работ).
Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (часть 1 статьи 78.1 БК).
Исходя из системного толкования вышеизложенных норм БК РФ, Закона об организации местного самоуправления, Закона о некоммерческих организациях, Закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг можно сделать вывод, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления вправе создавать муниципальные бюджетные учреждения для оказания (выполнения) физическим и юридическим лицам муниципальных услуг (работ) в определенных сферах.
При этом, следует различать исполнение функций (полномочий) органов власти, под которыми понимаются те виды управленческих полномочий (в частности, исполнительно-распорядительных, контролирующих), которые отнесены к компетенции органа власти и осуществляются им в соответствии с Положением об этом органе, и действия по реализации функций (полномочий) органа власти, которые могут носить вспомогательный (технический) характер и осуществляться органом власти через подведомственные организации.
С учетом изложенного, апелляционная коллегия приходит к выводу, что Муниципальное бюджетное учреждение "Спецтехуниверсал" создано постановлением администрации города Тамбова на законных основаниях, в целях реализации полномочий, предоставленных статьей 17 Закона об организации местного самоуправления.
Органы местного самоуправления вправе создавать бюджетные учреждения, целью которых является оказание ритуальных услуг, содержания мест захоронения, благоустройство территории поселения.
Оказание ритуальных услуг, содержание мест захоронения, благоустройство территории являются уставными и основными видами деятельности, соответствуют целям создания МБУ "Спецтехуниверсал" и отнесенным к полномочиям органа местного самоуправления.
При этом, бюджетное учреждение самостоятельно не вправе распоряжаться полученными доходами от оказания ритуальных услуг, содержания мест захоронения, благоустройство территории поселения. Возможность самостоятельного распоряжения предусмотрена лишь применительно к доходам, полученным от иных видов деятельности.
Таким образом, вывод о том, что Учреждение незаконно получило преимущество перед другими хозяйствующими субъектами на рынке аналогичных услуг - необоснован и неправомерен.
Бюджетное финансирование видов деятельности, соответствующих полномочиям органа местного самоуправления МБУ "Спецтехуниверсал" на основании муниципального задания из соответствующего бюджета полностью соответствует приведенным выше нормам права.
В связи с чем, требование о прекращении бюджетного финансирования деятельности по благоустройству, организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения, не основано на Законе.
Кроме того, антимонопольный орган ошибочно отождествляет понятия "муниципальные нужды" и "вопросы местного значения".
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" к муниципальным нуждам относит и нужды муниципальных бюджетных учреждений и предприятий, для обеспечения деятельности которых предусмотрены различные, в том числе конкурентные процедуры закупок товаров и услуг.
В данном случае, деятельность учреждения и ее финансирование связаны не с приобретением муниципальным образованием товаров и услуг, а о реализации полномочий органа местного самоуправления в ходе решения вопросов местного значения.
Таким образом, выводы антимонопольного органа основаны на неверном понимании норм действующего законодательства.
Оспариваемые акты влекут незаконное возложение на Администрацию обязанность по прекращению финансирования из бюджета бюджетного учреждения на виды деятельности, осуществляемые в целях реализации ее полномочий.
На основании изложенного, решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 15.02.2017 по делу N А4-2/16 в части обязания Администрации города Тамбова прекратить практику финансирования из бюджета городского округа-город Тамбов работ по сбору, вывозу и утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова, а также работ по организации и содержанию мест захоронений МБУ "Спецтехуниверсал" без проведения обязательных процедур, установленных Федеральным Законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, подлежат признанию недействительными.
Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене.
Вопрос о распределении судебных расходов в настоящем деле разрешению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.10.2017 по делу N А64-2454/2017 отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Признать недействительными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 15.02.2017 по делу N А4-2/16 в части обязания Администрации города Тамбова прекратить практику финансирования из бюджета городского округа-город Тамбов работ по сбору, вывозу и утилизации несанкционированных свалок с территории города Тамбова, а также работ по организации и содержанию мест захоронений МБУ "Спецтехуниверсал" без проведения обязательных процедур, установленных Федеральным Законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
Н.Д. Миронцева |
Судьи |
Е.А. Семенюта |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.