г. Киров |
|
16 августа 2018 г. |
Дело N А17-292/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 августа 2018 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Великоредчанина О.Б.,
судей Минаевой Е.В. и Хоровой Т.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Новоселовым И.Л.,
при участии в судебном заседании представителей:
истца - Ворониной М.А., действующей на основании доверенности от 02.10.2017 N 02-25-2190,
ответчика - Аверьяновой Е.Ю., действующей на основании доверенности от 09.02.2018 N 2,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца - администрации города Иванова
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 29.05.2018 по делу N А17-292/2018, принятое судом в составе судьи Балашовой Н.С.
по иску администрации города Иванова (ИНН: 3728012487; ОГРН: 1023700543624)
к обществу с ограниченной ответственностью "ЮТА" (ИНН: 7720339128; ОГРН: 1167746415627)
(третье лицо - публичное акционерное общество "Мобильные ТелеСистемы" в лице Ивановского филиала)
о расторжении договора и обязании освободить земельный участок,
установил:
администрация города Иванова (далее - Администрация, Арендодатель, Истец, Заявитель) обратилась в Арбитражный суд Ивановской области (далее - Суд) с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ЮТА" (далее - Общество, Арендатор, Ответчик) о расторжении заключенного сторонами договора аренды расположенного по адресу: город Иваново, улица Окуловой, у дома 12/88 земельного участка с кадастровым 37:24:030601:451 площадью 15 кв.м. (далее - Земельный участок) от 17.10.2017 N С-3/03-1977 (далее - Договор) и об обязании Арендатора освободить Земельный участок.
Решением Суда от 29.05.2018 (далее - Решение) в удовлетворении исковых требований Администрации отказано.
Не согласившись с Решением, Истец обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (далее - Жалоба), в которой просит отменить Решение и принять по данному делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований Администрации.
В обоснование Жалобы Заявитель указывает, в частности, что на Земельном участке в отсутствие разрешительной и проектной документации возведено антенно-мачтовое сооружение связи (далее - Сооружение связи), что является существенным нарушением условий Договора и основанием для его прекращения.
Ответчик в отзыве на Жалобу просит оставить Решение без изменения, а Жалобу - без удовлетворения.
Третье лицо отзыв на Жалобу не представило и, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции, явку своего представителя в это судебное заседание не обеспечило.
В связи с этим в соответствии со статьями 123, 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Жалоба рассмотрена в отсутствие представителя третьего лица.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Истца просила удовлетворить Жалобу по изложенным в ней основаниям, а представитель Ответчика просила оставить Жалобу без удовлетворения по основаниям, которые указаны Обществом в отзыве на Жалобу.
Законность и обоснованность Решения проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266 и 268 АПК РФ.
При этом суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность Решения только в обжалуемой части.
Из материалов дела следует, что 17.10.2017 Администрация и Общество заключили Договор, согласно которому Арендодатель предоставил Арендатору в аренду на 45 лет Земельный участок с видом разрешенного использования "связь".
Согласно пункту 6.4.4 Договора последний прекращается при осуществлении Арендатором на Земельном участке строительных работ без разрешения на строительство.
В ходе обследования Земельного участка, проведенного 02.11.2017 специалистами управления архитектуры и градостроительства Администрации, установлено возведение на Земельном участке Сооружения связи без разрешительной и проектной документации, в связи с чем письмом от 28.11.2017 N А23/01-41-1506 Арендодатель предложил Арендатору в срок до 15.12.2017 устранить выявленные нарушения, а в случае неустранения последних - расторгнуть Договор.
Неисполнение Арендатором данных требований Арендодателя послужило основанием для обращения Администрации в Суд с иском, являющимся предметом настоящего дела.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, оценив их совокупность по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь, в частности, статьёй 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьёй 15 Закона Ивановской области от 14.07.2008 N 82-ОЗ "О градостроительной деятельности на территории Ивановской области" (далее - Закон), Суд пришел к правомерному и обоснованному выводу о том, что основания для удовлетворения исковых требований Администрации отсутствуют, поскольку Истец не представил доказательства существенного нарушения Арендатором условий Договора, а ссылка Арендодателя на то, что Сооружение связи возведено на Земельном участке в отсутствие разрешительной и проектной документации, является несостоятельной, так как по своим технико-экономическим характеристикам Сооружение связи отвечает объектам, при строительстве которых в силу последнего абзаца подпункта 9 пункта 1 статьи 15 Закона разрешение на строительство не требуется.
В связи с этим доводы Заявителя о необоснованности отказа в удовлетворении исковых требований Администрации не могут быть приняты во внимание.
Поэтому, заслушав представителей сторон, изучив доводы Жалобы и отзыва на неё, исследовав материалы дела, учитывая перечисленные выше нормы права, а также обстоятельства данного дела и представленные по нему доказательства, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены или изменения Решения по приведенным в Жалобе доводам не имеется.
Напротив, Суд, всесторонне, полно и объективно исследовав фактические обстоятельства дела, а также представленные по нему доказательства, дал этим обстоятельствам и доказательствам надлежащую правовую оценку, в том числе с позиции относимости, допустимости и достоверности доказательств.
Выводы Суда о применении норм права соответствуют установленным Судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющиеся безусловными основаниями для отмены Решения, Судом не допущены.
Поэтому Решение подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 29.05.2018 по делу N А17-292/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации города Иванова - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке в двухмесячный срок со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий |
О.Б. Великоредчанин |
Судьи |
Е.В. Минаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.