г. Владивосток |
|
10 апреля 2018 г. |
Дело N А51-30477/2017 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Т.А. Аппаковой,
рассмотрев апелляционную жалобу публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах",
апелляционное производство N 05АП-1720/2018
на решение от 06.03.2018
по делу N А51-30477/2017 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Страховой Альянс"
(ИНН 2536298819, ОГРН 1162536091101)
к публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах"
(ИНН 7707067683, ОГРН 1027739049689)
о взыскании 20 844 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2018 апелляционная жалоба публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах" оставлена без движения, как поданная с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в нарушение пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение обществу с ограниченной ответственностью "Страховой Альянс" копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Также в нарушение пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера.
Кроме того, заявителем апелляционной жалобы не выполнено требование пункта 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым в апелляционной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативно-правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Заявителю апелляционной жалобы предложено в срок к 09.04.2018 устранить нарушения, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
09.04.2018 в адрес суда от публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах" поступили документы во исполнение определения об оставлении апелляционной жалобы без движения, в том числе: сопроводительное письмо от 09.04.2018 на 1 листе, апелляционная жалоба на 6 листах, заключение эксперта от 05.08.2018 на 1 листе, платежное поручение N 624 от 03.04.2018 на 1 листе.
В тоже время, определение от 16.03.2018 нельзя считать исполненным в полном объеме, поскольку заявителем по прежнему не представлены документы, подтверждающие направление или вручение обществу с ограниченной ответственностью "Страховой Альянс" копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Из материалов дела следует, что заявитель располагал достаточным сроком для устранения указанных нарушений. Информации о позднем получении определения или иных объективных препятствий для устранения нарушений, в срок, либо ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий в Пятый арбитражный апелляционный суд от заявителя жалобы не поступало.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Возвратить публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах" из федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы по платежному поручению N 624 от 03.04.2018.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции в течение одного месяца.
Судья |
Т.А. Аппакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-30477/2017
Истец: ООО "СТРАХОВОЙ АЛЬЯНС"
Ответчик: ПАО Страховая компания "РОСГОССТРАХ"