г. Санкт-Петербург |
|
15 августа 2018 г. |
Дело N А56-84419/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 августа 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слоневской А.Ю.,
судей Копыловой Л.С., Бурденкова Д.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Потаповой А.В.,
при участии:
от ООО "ПКФ "САНК": Михайлова И.С. по доверенности от 10.01.2018;
от ООО "Строительные технологии": Макаренко А.В. по доверенности от 04.11.2017
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20487/2018) ООО "Строительные технологии" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.07.2018 по делу N А56-84419/2018 о принятии заявления (судья Петрова Ж.А.), принятое
по заявлению ООО "Производственно - коммерческая фирма "САНК"
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Строительные технологии",
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "САНК" (ИНН 7806039990, ОГРН 1037816009340; Санкт-Петербург, ул. 9-я Советская, д.5, пом.10-Н; далее - ООО "ПКФ "САНК") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Строительные технологии" (ИНН 7842342167, ОГРН 5067847334870; Санкт-Петербург, ул.Профессора Попова, д.37, лит.В, пом./ком.1-Н/95; далее - должник, ООО "Строительные технологии") несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 06.07.2018 заявление принято к производству.
Не согласившись с определением суда от 06.07.2018, ООО "Строительные технологии" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт. По мнению подателя жалобы, ООО "ПКФ "САНК" нарушены требования пункта 2.1 статьи 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). ООО "Строительные технологии" ссылается на то, что заявление о банкротстве подано в суд в отсутствие доказательств публикации уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Полагает, что суд первой инстанции ошибочно принял во внимание сообщение кредитора к должнику о намерении обратиться с заявлением в арбитражный суд, поскольку в сообщении указано другое схожее по названию и адресу лицо.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель должника поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель заявителя их отклонил.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 2 статьи 33 Закон о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
В силу пункта 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Таким образом, к заявлению о признании должника банкротом, подаваемому конкурсным кредитором, требуется предварительное (не менее чем за 15 календарных дней) опубликование сообщения о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.
В рассматриваемом случае ООО "ПКФ "САНК", обращаясь 03.07.2018 в суд с заявлением о возбуждении процедуры банкротства в отношении ООО "Строительные технологии", представило сведения и доказательства опубликования сообщения о намерении обратиться в суд с указанным заявлением. В Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц сообщение о намерении ООО "ПКФ "САНК" обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО "Строительные технологии" опубликовано сообщение N 03195876 от 09.06.2018 (листы дела 3-4).
При изложенных обстоятельствах, следует признать, что заявителем соблюдено условие для обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом по предварительному, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликованию уведомления о таком намерении.
Доводы заявителя о том, что судом первой инстанции неверное принято во внимание сообщение к другому схожему по названию и другим реквизитам должнику, подлежат отклонению, поскольку в данном случае заявителем представлены распечатки с другого сайта.
Суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении данного вопроса фактические обстоятельства судом первой инстанций установлены правильно, полно и всесторонне исследованы представленные доказательства. Оснований для переоценки фактических обстоятельств дела и иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется.
Определение суда от 06.07.2018 является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены или изменения.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 7 пункта 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", определение арбитражного суда первой инстанции о принятии заявления о признании должника банкротом (статья 43 Закона о банкротстве) может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня его вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным. Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.07.2018 по делу N А56-84419/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строительные технологии" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
Л.С. Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.