г. Москва |
|
12 апреля 2018 г. |
Дело N А41-41649/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 апреля 2018 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Семушкиной В.Н.,
судей: Коновалова С.А., Немчиновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Алибековой Д.Э.,
при участии в заседании:
от истца - не явились, извещены,
от ответчика - не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ГКУ Служба весового контроля Республики Башкортостан на определение Арбитражного суда Московской области от 10 января 2018 года по делу N А41-41649/16, принятое судьей Зинуровой М.В., по заявлению ГКУ Служба весового контроля Республики Башкортостан к ИП Борисову С.А. о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
ГКУ Служба весового контроля Республики Башкортостан обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к ИП Борисову С.А. о взыскании суммы ущерба, причиненного автомобильным дорогам общего пользования Республики Башкортостан, при перевозке тяжеловесного груза по автомобильным дорогам Республики Башкортостан, согласно акту N 858 в сумме 16 597,00 руб.
Определением Арбитражного суда Московской области от 10 января 2018 года производство по делу N А41-41649/16 прекращено.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, ГКУ Служба весового контроля Республики Башкортостан обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить. В обоснование доводов апелляционной жалобы истец сослался на то, что определение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм процессуального и материального права.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru), в суд апелляционной инстанции не явились, в связи с чем, дело рассмотрено апелляционным судом в порядке ст. 156 АПК РФ в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268, 272 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что обжалуемое определение суда первой инстанции подлежит отмене, исходя из следующего.
Прекращая производство по делу, руководствуясь ч. 1 ст. 27, 150 АПК РФ, суд первой инстанции, исходил из того, что данный спор не может быть разрешен арбитражным судом, поскольку из представленной ответчиком выписки ЕГРИП N 3102522А/2017 от 05.12.2017 следует, что ИП Борисов С.А. утратил статус индивидуального предпринимателя и прекратил свою деятельность 025.12.2017.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Согласно абзацу 5 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с момента прекращения государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда они были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных обстоятельств.
Таким образом, гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.
Как усматривается из материалов дела, заявление подано истцом в Арбитражный суд Московской области 11.07.2016, принято к производству суда определением от 15.07.2016, запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности Борисова С.А. в качестве индивидуального предпринимателя внесена 05.12.2017.
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что на момент подачи заявления в суд Борисов С.А. обладал статусом индивидуального предпринимателя, суд апелляционной инстанции признает, что суд первой инстанции неправомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Аналогичная позиция отражена в Постановлении Арбитражного суда Московского округа по делу N А40-59033/15 от 21.12.2016.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, п. 4 ч. 1 ст. 270, п. 2 ч. 4 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 10 января 2018 года по делу N А41-41649/16 отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Н. Семушкина |
Судьи |
С.А. Коновалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-41649/2016
Истец: Государственное казенное учреждение Служба весового контроля Республики Башкортостан
Ответчик: Ип Борисов Сергей Александрович