г. Тула |
|
12 апреля 2018 г. |
Дело N А54-1819/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.04.2018.
Постановление в полном объеме изготовлено 12.04.2018.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Афанасьевой Е.И., судей Волковой Ю.А. и Григорьевой М.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Котовской К.В., при участии в судебном заседании от Государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Клиническая больница имени Н.А. Семашко" - Никоновой О.А. (доверенность от 29.04.2016), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РАДУГА" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.11.2017 по делу N А54-1819/2017 (судья Костюченко М.Е.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "РАДУГА" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к Государственному бюджетному учреждению Рязанской области "Клиническая больница имени Н.А.Семашко" (далее - ответчик) о взыскании убытков в сумме 46 205, 35 рублей.
Решением суда от 16.11.2017 в удовлетворении исковых требований отказано. Судебный акт мотивирован отсутствием правовых оснований для их удовлетворения.
В жалобе ООО "РАДУГА" просит решение от 16.11.2017 отменить, исковые требования удовлетворить. В обоснование своей позиции ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Указывает на то, что ответчиком акты подписаны, услуги оплачены в полном объеме, что является доказательством качества предоставленных прачечных услуг истцом и отсутствия претензий по качеству. Считает, что поскольку услуги по контракту оказаны истцом в полном объеме, требование об уплате суммы штрафа по государственному контракту, предъявленное ответчиком к гаранту носило заведомо необоснованный характер, а его удовлетворение позволило ответчику неправомерно получить денежные средства.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ответчика против доводов жалобы возражал.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в пределах доводов жалоб.
Изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, заслушав представителя ответчика, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что решение не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 26.07.2016 между Государственным бюджетным учреждением Рязанской области "Клиническая больница им. Н.А. Семашко" (далее - заказчик, больница, бенефициар) и обществом с ограниченной ответственностью "Радуга" (далее - исполнитель, общество, принципал) на основании протокола N 0859200001116004322-3 подведения итогов электронного аукциона среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций от 14 июля 2016 года и в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, заключен контракт N 0859200001116004322-0097241-01 на оказание прачечных услуг, по условиям которого исполнитель обязался по заданию заказчика оказать прачечные услуги (включая стирку, дезинфекцию, отбеливание, сушку, глажение, комплектовку белья (текстильных изделий)) (далее - услуги) и сдать их результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязался принять оказанные услуги и оплатить их (пункт 1.1 контракта).
Согласно пункту 1.2. контракта исполнитель предоставляет услуги в соответствии с Техническим заданием на оказание прачечных услуг (далее по тексту Техническое задание) (Приложение N 1, т.1, л.д.20), являющимся неотъемлемой частью контракта.
Услуги оказываются в объеме, указанном в Спецификации (Приложение N 2), являющейся неотъемлемой частью контракта. По результатам оказанных услуг Стороны ежемесячно составляют акт оказанных услуг, который подписывается уполномоченными представителями обеих Сторон (пункты 1.3-1.4 контракта).
В соответствии с пунктом 2.1. контракт вступает в силу с момента его подписания и действует по 30 января 2017 года.
Цена настоящего контракта составляет 462 053,45 рублей. В цену настоящего Контракта включены: стоимость всех расходов исполнителя, связанных с оказанием услуг, в том числе транспортные расходы на вывоз грязного белья (текстильных изделий) и доставку чистого белья (текстильных изделий), упаковка, погрузочно-разгрузочные работы, стоимость моющих и дезинфицирующих средств, все пошлины, налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подлежат оплате, а также расходы на страхование и другие обязательные платежи. Указанная цена настоящего Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения настоящего контракта. Оплата услуг осуществляется ежемесячно по факту оказания услуг путем безналичного перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет исполнителя в течение 30 дней со дня подписания заказчиком надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих исполнение обязательств исполнителем в соответствии с условиями настоящего контракта (акта оказанных услуг), на основании счета на оплату, выставленного исполнителем. При этом обязанности заказчика в части оплаты по контракту считаются исполненными со дня списания денежных средств банком Заказчика со счета заказчика (пункты 3.1-3.4).
Исполнитель обязуется согласно пунктам контракта:
- 4.1.1. Оказывать заказчику услуги качественно в объеме, сроки, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом.
- 4.1.2. Своевременно своими силами и транспортом осуществлять:
- прием и вывоз грязного белья (текстильных изделий) водителем-экспедитором (в соответствии с описью заказчика) от заказчика,
- доставку чистого белья (текстильных изделий) по месту нахождения заказчика,
- погрузочно-разгрузочные работы.
- 4.1.3. По прибытии на место оказания услуг оформлять принятое белье (текстильные изделия) с проверкой данных из описи заказчика сотрудником исполнителя с составлением квитанции, в которой отражается наименование изделий, количество, общий вес, состояние, дата приема и срок исполнения. Квитанция подписывается уполномоченными представителями заказчика и исполнителя при передаче чистого белья (текстильных изделий) заказчику.
- 4.1.7. В случае обнаружения заказчиком некачественно оказанных услуг (не простиранное, плохо выстиранное белье (текстильные изделия), с наличием посторонних запахов, пятен и иных недостатков), своими силами и без увеличения стоимости услуг повторить обработку белья (текстильных изделий) в течение суток с момента предъявления претензий на качество услуг со стороны заказчика.
- 4.1.10. Передать результат услуг заказчику по акту оказанных услуг (Приложение N 3 к настоящему контракту).
В соответствии с подпунктом 4.3.4.контракта заказчик обязуется к каждому мешку предоставлять опись с подписью ответственного лица с указанием количества в штуках, наименования организации, структурного подразделения.
На основании подпункта 4.3.5. контракта заказчик при приемке чистого белья (текстильных изделий) произвести поштучный пересчет обязательно маркированного белья (текстильных изделий) по количеству и по весу сухого белья (текстильных изделий), сверить с данными квитанции, предоставленной исполнителем, и описи Заказчика, подписать квитанцию в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, а при обнаружении недостачи или иных недостатков предъявить письменные претензии в течение 2 дней с момента приемки.
Заказчик вправе на основании подпунктов 4.4.1. - 4.4.2. контракта в любое время проверять ход и качество оказываемых услуг, предусмотренных в пункте 1.1. настоящего контракта. В случае обнаружения некачественно оказанных услуг (не простиранное, плохо выстиранное белье (текстильные изделия), с наличием посторонних запахов, пятен и иных недостатков), направить исполнителю письменную претензию на качество услуг по форме в Приложении N 4 к настоящему контракту в течение одного рабочего дня с момента выявления факта некачественно оказанных услуг.
Согласно пунктам 5.1.- 5.3. контракта сроки оказания услуг: с 01 августа 2016 года по 31 декабря 2016 года ежедневно в соответствии с графиком оказания услуг, указанном в пункте 19 Технического задания (Приложение N 1), являющимся неотъемлемой частью настоящего контракта. Место оказания услуг - по месту нахождения исполнителя. Место сбора и доставки белья (текстильных изделий) заказчика: г. Рязань, ул. Семашко, д. 3, корпус N 7. 1 этаж.
В соответствии с пунктами 6.1. - 6.7. контракта результат оказанных услуг исполнитель сдает заказчику ежемесячно по акту оказанных услуг (Приложение N 3 к настоящему контракту), в котором указываются все существенные условия сдачи-приемки оказанных услуг (наименование услуг, объем, срок, стоимость). Услуги считаются принятыми с момента подписания акта оказанных услуг обеими Сторонами. Заказчик имеет право привлекать экспертов для оценки качества и объема оказанных услуг. В течение 3 дней со дня получения подписанного исполнителем акта оказанных услуг по контракту заказчик, при отсутствии претензий, обязан подписать со своей стороны акт оказанных услуг по контракту и возвратить один экземпляр акта исполнителю. В случае получения мотивированного отказа заказчика от подписания акта оказанных услуг, исполнитель обязан рассмотреть мотивированный отказ и устранить все замечания в срок, указанный заказчиком в мотивированном отказе, а если срок не указан, то в течение 5 дней с момента его получения. В течение 3 дней после устранения замечаний заказчик и исполнитель должны вновь подписать акт оказанных услуг. Исполнитель сообщает заказчику обо всех оказанных услугах, в соответствии с настоящим контрактом, и обязуется лично участвовать в процедуре, необходимой для проверки их завершения. Заказчик должен осуществлять контроль над результатами услуг, принять или отклонить их, обосновав причины отказа. Подписанный между заказчиком и исполнителем акт оказанных услуг по контракту является основанием для оплаты исполнителю.
Согласно пункту 6.8. контракту исполнитель гарантирует качество и своевременность оказания услуг, их соответствие требованиям, предъявляемым к данным видам услуг в соответствии с ГОСТ Р 52058-2003 "Услуги бытовые. Услуги прачечных. Общие технические условия" (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.05.2003 N 161-ст), САнПиН 2.1.2.2646-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных" (утв. Постановлением N 65 от 10.06.2010 Главного государственного санитарного врача РФ), методическими указаниями МУ 3.5.736-99 "Технология обработки белья в медицинских учреждениях" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 16.03.1999 г.).
Объем предоставления гарантии качества оказанных услуг распространяется на весь объем оказанных услуг.
На основании пунктов 7.1. - 7.2. стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по контракту в соответствии с законодательством РФ. Неустойка по контракту выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Стороны.
В случае просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) (пункт 7.5. контракта).
Согласно пункту 7.6. контракта за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком. Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы и составляет 46 205,35 рублей (10 % цены контракта).
В соответствии с пунктами 7.9.-7.11. контракта заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2016 году исполнения поставщиком всех обязательств, предусмотренных настоящим контрактом, за исключением гарантийных обязательств. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), указанных в пункте 8.9 настоящего контракта, допускается по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, условия которых изменены в 2016 году в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона 05.04.2013 N 44-ФЗ. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются Заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены настоящего контракта. Заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены настоящего контракта, но составляет не более 20 процентов цены настоящего контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
в) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 20 процентов цены настоящего контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.
Претензионный порядок досудебного урегулирования споров, вытекающих из контракта, является для Сторон обязательным. Претензионные письма направляются Сторонами нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению Сторон, указанному в разделе 13 настоящего контракта. Допускается направление Сторонами претензионных писем иными способами: по факсу и электронной почте, экспресс - почтой. Срок рассмотрения претензионного письма и направления ответа на него составляет 5 рабочих дней со дня получения последнего адресатом. В случае не урегулирования споров и разногласий в претензионном порядке они передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Рязанской области (пункты 9.1.- 9.5. контракта).
В соответствии с пунктом 11.1. контракта обеспечение исполнения настоящего контракта предоставляется поставщиком с учетом положений статей 37, 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с требованиями раздела 11 контракта обязательства исполнителя по контракту были обеспечены банковской гарантией от 19.07.2016 N 244566, выданной ООО Банк "СКИБ" (далее - гарант, третье лицо) на основании договора предоставления банковской гарантии от 18.07.2016 N 244566 (т.1, л.д.23-27).
Согласно подпункту 1.1.1. договора предоставления банковской гарантии N 244566 от 18.07.2016 обязательство обеспечиваемое гарантией - обязательства истца по исполнению контракта, подлежащего заключению между истцом и ответчиком по итогам закупки, опубликованной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (номер извещения: 0859200001116004322; предмет: "Оказание прачечных услуг"), в соответствии с положениями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Бенефициаром согласно условиям договора предоставления банковской гарантии N 244566 от 18.07.2016 является Государственное бюджетное учреждение Рязанской области "Клиническая больница имени Н.А.Семашко".
Согласно пункту 2.4. договора предоставления банковской гарантии N 244566 от 18.07.2016 истец обязан возместить гаранту в порядке регресса любые уплаченные гарантом бенефициару суммы в качестве исполнения по банковской гарантии, в том числе суммы, уплаченные гарантом бенефициару не в соответствии с условиями гарантии или за нарушение обязательства гаранта перед бенефициаром.
В соответствии с условиями заключенного контракта исполнителем были оказаны прачечные услуги в следующем объеме согласно актов: от 05.08.2016 N 4 оказано услуг на сумму 11 933,93 рубля; от 12.08.2016 N 5 оказано услуг на сумму 12 043, 82 рубля; от 19.08.2016 N 14 оказано услуг на сумму 14 183,22 рубля; от 26.08.2016 N 23 оказано услуг на сумму 16 981,79 рублей; от 02.09.2016 N 24 оказано услуг на сумму 16 441,44 рубля; от 09.09.2016 N 27 оказано услуг на сумму 17 014,53 рубля; от 16.09.2016 N 31 оказано услуг на сумму 16 079, 61 рубль; от 23.09.2016 N 34 оказано услуг на сумму 15 610,06 рублей; от 30.09.2016 N 39 оказано услуг на сумму 16 441,77 рублей; от 07.10.2016 N 43 оказано услуг на сумму 16 938,29 рублей; от 30.11.2016 N 66 оказано услуг на сумму 71 330,71 рубль (т.1, л.д.44-54).
По всем указанным актам ответчик произвел оплату оказанных истцом услуг, что подтверждается платежными поручениями от 23.08.2016 N 881102 на сумму 11 933,93 рубля; от 23.08.2016 N 881100 на сумму 12 043,82 рубля; от 26.08.2016 N 897683 на сумму 14 183,22 рубля; от 09.09.2016 N 77822 на сумму 16 981,79 рублей; от 09.09.2016 N 77826 на сумму 16 441,44 рубля; от 15.09.2016 N 106236 на сумму 17 014,53 рубля; от 22.09.2016 N 142004 на сумму 16 079,61 рубль; от 22.09.2016 N 178147 на сумму 15 610,06 рублей; от 06.10.2016 N 218560 на сумму 16 441,77 рублей; от 13.10.2016 N 260181 на сумму 16 938,29 рублей; от 10.11.2016 N 416765 на сумму 51 555,17 рублей; от 07.12.2016 N 580388 на сумму 71 330,71 рубль (т.1, л.д.55-66).
30.11.2016 ответчик в адрес истца направил претензию от N 2853-01-14, согласно которой полагает, что услуги были оказаны истцом с нарушением условий контракта, технического задания, ГОСТ, СанПиН, в связи с чем в соответствии с пунктом 7.6. контракта потребовал истца уплатить штрафа в размере 10% от цены контракта, т.е. в сумме 46 205, 35 рублей (т.1, л.д.28-29).
Истец посчитал вышеуказанные требования ответчика необоснованным.
Несмотря на вышеуказанное, 19.01.2017 заказчик предъявил гаранту требование об уплате суммы штрафа в 10 % от цены контракта (46 205,35 рублей), которое было исполнено, что подтверждается платежным поручением от 31.01.2017 N 19897 (т.1, л.д.30-33, л.д.37).
02.02.2017 в адрес истца поступило регрессное требование гаранта об уплате денежной суммы выплаченной ответчику по банковской гарантии, которое было исполнено истцом 10.02.2017, что подтверждается платежным поручением от 10.02.2017 N 1 (т.1, л.д.38-40).
Истцом в адрес ответчика направлена претензия от 22.02.2017 с требованием о возврате необоснованно полученных денежных средств, которая получена ответчиком и оставлена им без удовлетворения (т.1, л.д.41-43).
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 1 статьи 370 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них.
Независимость гарантии обеспечивается наличием специальных (и при этом исчерпывающих) оснований для отказа гаранта в удовлетворении требования бенефициара, которые никак не связаны с основным обязательством (пункт 1 статьи 376 ГК РФ).
Сам институт банковской гарантии направлен на обеспечение бенефициару возможности получить исполнение максимально быстро, не опасаясь возражений принципала-должника, в тех случаях, когда кредитор (бенефициар) полагает, что срок исполнения обязательства либо иные обстоятельства, на случай наступления которых выдано обеспечение, наступили.
При этом правила пункта 1 статьи 370 ГК РФ о независимости банковской гарантии не исключают требований принципала к бенефициару о возмещении убытков, вызванных недобросовестным поведением последнего при получении суммы по банковской гарантии.
Положения ГК РФ и Закона о контрактной системе не содержат норм, согласно которым неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств по контракту является безусловным основанием для полного удержания заказчиком денежных средств, полученных в результате платежа по банковской гарантии.
В силу статей 15, 375.1 ГК РФ бенефициар обязан возместить гаранту или принципалу убытки, которые причинены вследствие того, что представленные им документы являлись недостоверными либо предъявленное требование являлось необоснованным.
Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать в совокупности нарушение обязательства, наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками, а также размер убытков.
Требование о взыскании убытков может быть удовлетворено только при установлении в совокупности всех указанных элементов ответственности.
Как видно, истец просит взыскать с ответчика 46 205,35 рублей в качестве убытков, причиненных вследствие предъявления необоснованного требования выплаты по банковской гарантии от 19.07.2016 N 244566.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд области пришел к выводу о нарушении истцом условий контракта при оказании услуг и, соответственно, правомерном начислении ответчиком на основании пункта 7.6 контракта штрафа в размере 10 % цены контракта, что составляет 46205, 35 рублей.
С учетом указанных обстоятельств вывод суда области о том, что на основании банковской гарантии от 19.07.2016 N 244566, ответчик правомерно в порядке пункта 4 указанной банковской гарантии направил в адрес третьего лица по делу требование от 19.01.2017 N 113-01-14 платежа по гарантии, которое в порядке пункта 8 банковской гарантии было исполнено банком и впоследствии банком на основании пункта 2.7. договора о предоставлении банковской гарантии предъявлено регрессное требование истцу, также является обоснованным.
При таких обстоятельствах, отказ в удовлетворении заявленных требований является правомерным.
Доводы заявителя жалобы о том, что ответчиком акты подписаны, услуги оплачены в полном объеме, что является доказательством качества предоставленных прачечных услуг истцом и отсутствия претензий по качеству, были предметом исследования и оценки суда первой инстанции и правомерно отклонены по изложенным в судебном акте основаниям.
В частности, суд области правильно указал, что само подписание акта после устранения недостатков возвращенного ответчиком белья не означает того факта, что недостатков в оказанных прачечных услуг истца не было.
Согласно пункту 6.4. контракта после устранения замечаний стороны должны подписать акт оказанных услуг, что и было сделано сторонами по контракту, поскольку фактически услуги по стирке белья, пусть и некачественно, но с последующим исправлением, но всё же были оказаны, в связи с чем впоследствии были оплачены ответчиком.
Кроме того, как верно отмечено судом первой инстанции, в материалах дела данные, о проведенной ответчиком экспертизе качества оказанных прачечных услуг, отсутствуют, однако в данном случае, достаточно визуального определения качества стирки белья.
В соответствии с пунктами 8.1, 9.2 ГОСТа Р 52058-2003 "Услуги бытовые. Услуги прачечных. Общие технические требования" чистоту выстиранных изделий оценивают визуально по отсутствию загрязнений и пятен. При оценке бельевых изделий сравнению подвергают края и середины таких изделий.
Иные доводы заявителя, содержащиеся в жалобе, не влияют на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой суда установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "РАДУГА" и отмены вынесенного судебного акта.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.11.2017 по делу N А54-1819/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Е.И. Афанасьева |
Судьи |
Ю.А. Волкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.