город Томск |
|
16 апреля 2018 г. |
Дело N А67-8026/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 апреля 2018 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кривошеиной С. В.
судей Бородулиной И. И., Марченко Н. В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Большаниной Е. Г. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску (N 07АП-2206/2018) на решение Арбитражного суда Томской области от 01.02.2018 по делу N А67-8026/2017 (судья Чиндина Е. В.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Западно-Сибирская компания" (ИНН 7017363044, ОГРН 1147017020083, 634061, г.Томск, ул. Лебедева, д. 16 оф. 301) к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску (ИНН 7021022569, ОГРН 1047000302436; 634061, г. Томск, пр. Фрунзе,55) о признании незаконными действий, выразившихся в отказе принятия налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2017 года,
В судебном заседании приняли участие:
от заявителя: без участия,
от заинтересованного лица: Иванкова О. И. по дов. от 09.01.2018,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Западно-Сибирская компания" (далее - заявитель, общество, ООО "ТД "ЗСК") обратилось в Арбитражный суд Томской области к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску (далее - заинтересованное лицо, налоговый орган, Инспекция) о признании незаконными действий по непринятию декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2017 года ООО "ТД "ЗСК" 25.07.2017 и обязании принять указанную декларацию.
Решением от 01.02.2018 Арбитражного суда Томской области действия Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Томску по непринятию декларации по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2017 года общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Западно-Сибирская компания" 25.07.2017 признаны незаконными; суд обязал Инспекцию Федеральной налоговой службы по г.Томску после вступления судебного акта в законную силу принять вышеуказанную налоговую декларацию общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Западно-Сибирская компания" за 2 квартал 2017 года; взыскал с Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Томску в пользу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Западно-Сибирская компания" судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 руб.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Инспекция обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Томской области отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований ООО "ТД "ЗСК".
По мнению заинтересованного лица, обществом не представлены в материалы дела доказательства нарушения его прав и законных интересов, незаконного возложения на него каких-либо обязанностей, создания иных препятствий для осуществления предпринимательской деятельности.
ООО "ТД "ЗСК" в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отзыв на апелляционную жалобу в материалы дела не представило.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании частей 1, 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя ООО "ТД "ЗСК".
В судебном заседании представитель налогового органа поддержали свою позицию по делу.
Проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя налогового органа, суд апелляционной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, 24.07.2017 заявителем подана налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2017 года.
25.07.2017 Инспекцией вынесено уведомление об отказе в приеме налоговой декларации (расчета) и (или) о том, что расчет считается непредставленным, в котором со ссылкой на пункт 28 Административного регламента ФНС России, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н, указано на не принятие декларации по основанию: "декларация содержит ошибки и не принята к обработке".
ООО "ТД "ЗСК", считая действия ИФНС России по г.Томску по непринятию декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2017 года ООО "ТД "ЗСК" 25.07.2017, незаконными, обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Рассмотрев материалы дела повторно в порядке главы 34 АПК РФ, суд апелляционной инстанции соглашается с решением суда первой инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, исходит из следующих норм права и обстоятельств по делу.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения органа, осуществляющего публичные полномочия, если полагает, что оспариваемые ненормативный правовой акт и решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на него какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
То есть для признания незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение этими действиями и решениями прав и законных интересов заявителя.
В силу положений статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспоренного решения закону или иному нормативному акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого решения, возлагается на орган, принявший акт.
Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Налогоплательщик (плательщик сбора, плательщика страховых взносов, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете) (пункт 5 статьи 80 НК РФ).
Пунктом 6 статьи 80 НК РФ установлено, что налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) и прилагаемых к ним документов в соответствии с Кодексом в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (пункт 7 статьи 80 НК РФ).
Административная процедура по приему налоговых деклараций, представленных в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, выполняется налоговыми органами в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н (далее - Административный регламент), где в пункте 28 указан перечень оснований для отказа в приеме налоговой декларации: отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица, или отказ физического лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы в случае представления налоговой декларации (расчета) непосредственно этим лицом; отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица - уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации (расчета) или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), либо отказ указанного лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы; представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату); отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации; отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации-заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя - физического лица) организации-заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) в налоговой декларации (расчете) в случае ее представления в электронной форме по ТКС; представление налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета).
Из представленного в материалы дела уведомления налогового органа об отказе в приеме налоговой декларации (расчета) и (или) о том, что расчет считается непредставленным от 25.07.2017 следует, что налоговая декларация за 2 квартал 2017 года не принята налоговым органом на основании пункта 28 Административного регламента по следующим причинам: "декларация (расчет) содержит ошибки и не принята к обработке".
Вместе с тем, в пункте 28 Административного регламента дан исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме налоговой отчетности, и такого основания, как декларация (расчет) содержит ошибки и не принята к обработке, в указанном перечне нет.
При этом доказательств представления налоговой декларации не по установленной форме (установленному формату), отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя, отсутствие соответствующих реквизитов, указанных в пункте 194 Административного регламента, либо наличия иных нарушений, препятствующих принятию налоговой отчётности, материалы дела не содержат.
Как указывает налоговый орган, при проведении мероприятий налогового контроля установлено, что ООО "ТД "ЗСК" обладает признаками "транзитной" организации (отсутствуют движимое и недвижимое имущество, численность работников по состоянию на 01.01.2017 составляла 1 человек по состоянию на за 3 месяца 2017 год в организации числился 1 работник, за 6 и 9 месяцев 2017 года сведения по форме 6-НДФЛ представлены на 2-х человек, обществом отражаются многомиллионные обороты в налоговой отчетности с минимальными суммами к уплате, доля вычетов по налоговой декларации за 1 кв. 2017 года составила 100%); по расчетным счетам общества установлено снятие наличных денежных средств в значительных размерах, в налоговой декларации за 1 квартал 2017 года отражена реализация в адрес ООО "Ассоциация сибирских торговых экспортных компания" на общую сумму 6 999 000 руб., при этом взаимодействия по банковским счетам с данной организацией в 2017 году не установлено; на момент осмотра общество по юридическому адресу не найдено (протокол обследования N 20-828 от 28.07.2017); руководитель от дачи пояснений отказался.
Вместе с тем, то обстоятельство, что ООО "ТД "ЗСК" обладает признаками "транзитной" организации, фактически финансово-хозяйственную деятельность не ведёт, обналичивание денежных средств и т.д. (на что указывает налоговый орган), не являются основанием для отказа в принятии налоговой отчётности. К тому же, данные обстоятельства подлежат установлению в рамках проведения мероприятий налогового контроля с принятием соответствующих решений.
При таких обстоятельствах налоговый орган не вправе ссылаться на данные основания как на основания для отказа в принятии налоговой декларации.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о незаконности действий Инспекции, выразившихся в непринятии 26.07.2017 налоговой декларации ООО "ТД "ЗСК" по НДС за 2 квартал 2017 года.
Доводы налогового органа о том, что заявитель не представил доказательств того, какие именно его права и законные интересы нарушены, подлежат отклонению, поскольку неправомерный отказ в принятии декларации, нарушает, в частности, право заявителя, предусмотренное пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а именно получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции является законным и не подлежащим отмене, а доводы апелляционной жалобы - подлежащими отклонению как необоснованные.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Томской области от 01.02.2018 по делу N А67-8026/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Председательствующий |
С. В. Кривошеина |
Судьи |
И. И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-8026/2017
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 августа 2018 г. N Ф04-3237/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Торговый дом "Западно-сибирская компания"
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Томску