г. Москва |
|
10 апреля 2018 г. |
Дело N А40-237939/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.04.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 10.04.2018.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей О.И. Шведко, А.С. Маслова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Ю. Троян,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы конкурсного управляющего ПАО АКБ "Финпромбанк" в лице ГК АСВ, ООО "Интертрейд" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.01.2018 по делу N А40-237939/2016, вынесенное судьей Ж.Ц. Бальжинимаевой, о прекращении производства по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Оффпрайс"
при участии в судебном заседании:
от ПАО АКБ "Финпромбанк" в лице ГК АСВ - Акманов Д.А., по дов. от 13.03.2018 г.
УСТАНОВИЛ:
Определением суда от 30.03.2017 заявление ООО "Интертрейд" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Оффпрайс" признано обоснованным, в отношении ООО "Оффпрайс" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Сальников Д.С.
Определением суда от 29.01.2018 производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Оффпрайс" прекращено.
Конкурсный управляющий ПАО АКБ "Финпромбанк" в лице ГК АСВ, ООО "Интертрейд" не согласились с определением суда, обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят определение отменить.
Отзывы на апелляционные жалобы не поступили.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ПАО АКБ "Финпромбанк" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить определение суда.
В судебное заседание иные представители, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ.
Оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Материалами дела установлено, что определением от 25.10.2017 суд назначил судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего на 19.12.2017.
В судебном заседании 19.12.2017 временный управляющий сообщил об отсутствии у должника имущества, в связи чем суд первой инстанции назначил судебное заседание по рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу. Одновременно суд предложил лицам, участвующим в деле, и иным лицам сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве в процедуре конкурсного производства. Разъяснил, что такое согласие дается в письменном виде с указанием конкретной суммы финансирования; при наличии согласия на финансирование расходов по настоящему делу о банкротстве лицо, давшее письменное согласие, обязано перечислить на депозитный счет суда по реквизитам, указанным на официальном сайте суда, денежные средства в размере не менее 300 000 руб. для финансирования процедур банкротства, доказательства перечисления (оригинал платежного документа с отметкой о списании) представить непосредственно в суд в срок за пять рабочих дней до следующего судебного заседания.
От лиц, участвующих в деле, письменное согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве, с указанием суммы финансирования в суд не поступило, денежные средства на депозитный счет не были перечислены, определение суда от 21.12.2017 не обжаловалось.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции указал следующее.
Из отчета временного управляющего и представленных им документов, а также ответам регистрирующих органов, следует, что у должника отсутствует какое-либо имущество должника, в том числе имущество, стоимость которого позволяет покрыть расходы по делу о банкротстве - на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, наличие реальной возможности пополнения конкурсной массы за счет оспаривания сделок и привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности документально не подтверждено.
Факт наличия оснований для оспаривания сделок и подачи заявления о привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности не может свидетельствовать о реальной возможности взыскания денежных средств для проведения процедуры банкротства должника.
В соответствии с п.14 постановления Пленума ВАС РФ N 91 от 17.12.2009 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
Как указал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 28 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 предусмотренное абзацем восьмым, пункта 1, статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.
Доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, в материалах дела отсутствуют и заявителем не представлены, также не представлены доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, за счет которого полностью или частично может быть погашена задолженность, возмещены судебные расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции надлежащим образом установил и изложил обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения производства по делу, правильно применил норм материального и процессуального права.
Оснований для отмены определения суда нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.01.2018 по делу N А40-237939/16 оставить без изменения, а апелляционные жалобы конкурсного управляющего ПАО АКБ "Финпромбанк" в лице ГК АСВ, ООО "Интертрейд" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
О.И. Шведко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.