г. Чита |
|
14 августа 2018 г. |
Дело N А58-3301/2018 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Монакова О.В., ознакомившись с апелляционной жалобой акционерного общества Холдинговая компания "Якутуголь" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09 июля 2018 года по делу N А58-3301/2018 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "РБ ГРУПП" (ИНН 6732067484, ОГРН 1146733000127) к акционерному обществу Холдинговая компания "Якутуголь" (ИНН 1434026980, ОГРН 1021401009057) о взыскании 5 479 182,32 рублей,
установил:
09 августа 2018 года по средствам электронного документооборота в Четвёртый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества Холдинговая компания "Якутуголь" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09 июля 2018 года по делу N А58-3301/2018.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить её вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09 июля 2018 года по делу N А58-3301/2018 поступила непосредственно в суд апелляционной инстанции, что подтверждается выпиской с сайта "Мой арбитр" с раздела информация о документе дела. Так же, как следует из картотеки арбитражных дел, в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), апелляционная жалоба не поступала и не регистрировалась.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Поскольку апелляционная жалоба подана непосредственно в Четвёртый арбитражный апелляционный суд, что является нарушением статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о её возврате, с учетом разъяснений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 28.05.2009 N 36.
Руководствуясь частью 2 статьи 257, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд,
определил:
апелляционную жалобу акционерного общества Холдинговая компания "Якутуголь" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09 июля 2018 года по делу N А58-3301/2018 возвратить заявителю.
В соответствии с частью 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение Четвертого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано.
Судья |
О.В. Монакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-3301/2018
Истец: ООО "РБ ГРУПП"
Ответчик: АО Холдинговая Компания "Якутуголь"