г. Москва |
|
19 апреля 2018 г. |
Дело N А40-29512/18 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи Поповой Г.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "УК "Успенка"
на определение Арбитражного суда города Москвы
от 21 февраля 2018 года по делу N А40-29512/18,
вынесенное судьей Дубовик О.В. о возвращении заявления ООО "УК "Успенка"
к ООО "Крокус" о выдаче судебного приказа на взыскание денежных средств на сумму 393424 рубля
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 16.02.2018 г. поступило заявление ООО "УК "Успенка" к ООО "Крокус" о выдаче судебного приказа на взыскание денежных средств на сумму 393424 рубля.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2018 г. заявление о выдаче судебного приказа возвращено ООО "УК "Успенка".
ООО "УК "Успенка", не согласившись с данным определением, обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
В соответствии с п. 22 Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. N 62 жалобы на определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа рассмотрено апелляционным судом единолично без вызова взыскателя и должника.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, исходя из следующего:
Возвращая заявление, суд первой инстанции правомерно определил, что в соответствии со ст. 229.2 АПК РФ, судебный приказ выдается по делам, по которым требования вытекают из не исполнения или не надлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает 400 000 рублей.
К заявлению о выдачи судебного приказа, заявителем не представлены доказательства признания долга должником.
С учетом изложенного, суд правомерно возвратил заявление ООО "УК "Успенка" о выдаче судебного приказа.
Доводы заявителя апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам, основаны на не верном толковании норм действующего законодательства.
В соответствии со статьей 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из не исполнения или не надлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 229.4 АПК РФ, арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае, если заявлено требование, не предусмотренное статьей 229.2 АПК РФ.
Из содержания указанных правовых норм следует, что арбитражный суд при решении вопроса о выдаче судебного приказа должен установить бесспорность требования, поскольку бесспорность требований является основной предпосылкой осуществления приказного производства.
При рассмотрении данного вопроса, суд апелляционной инстанции учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", относительно перерыва течения срока исковой давности, в части регулирующей аналогичные отношения о признании долга.
Согласно данным разъяснениям к действиям, свидетельствующим о признании долга, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе, путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
При рассмотрении вопроса о выдаче судебного приказа суд оценивает документы, подтверждающие наличие вышеуказанных обстоятельств, либо иных обстоятельств, свидетельствующих о признании долга.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения.
Руководствуясь статьями 176, 266, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 21 февраля 2018 по делу N А40-29512/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "УК "Успенка" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
Г.Н. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-29512/2018
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 28 июня 2018 г. N Ф05-8476/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "УК "Успенка", ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "УСПЕНКА"
Ответчик: ООО "КРОКУС"