г. Хабаровск |
|
26 апреля 2018 г. |
А04-5048/2017 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Жолондзь Ж.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Парубенко Александра Михайловича
на определение от 21 февраля 2018 года
по делу N А04-5048/2017
Арбитражного суда Амурской области,
УСТАНОВИЛ:
Заявителем апелляционной жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, установленные определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2018 года N 06АП-1257/2018.
Заказное письмо с копией определения Шестого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2018 года N 06АП-1257/2018 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлено заявителю жалобы по адресу, указанному в апелляционной жалобе: 675000, г. Благовещенск, Амурская область, ул. Комсомольская д. 89 кв. 261.
В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
В случаях, когда суд апелляционной инстанции такими доказательствами не располагает, он по собственной инициативе устанавливает новый срок (или по ходатайству заявителя продлевает срок) оставления апелляционной жалобы без движения, о чем выносит определение.
Ввиду отсутствия доказательств надлежащего извещения подателя жалобы по вышеуказанному адресу апелляционный суд определением от 2 апреля 2018 года продлил срок, на который жалоба оставлена без движения для устранения обстоятельств, препятствующих принятию апелляционной жалобы к производству до 25 апреля 2018 года.
Из материалов дела судом установлено, что определение суда от 12 марта 2018 года N 06АП-1257/2018 об оставлении апелляционной жалобы без движения и определение от 2 апреля 2018 года о продлении срока оставления без движения вернулись в суд апелляционной инстанции с отметкой органа почтовой связи о попытках вручения корреспонденции заявителю и о причине возврата "истечение срока хранения".
Подпунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В этом случае заявитель жалобы считается извещенным надлежащим образом, несовершение им действий по получению почтовой корреспонденции является его риском а, все неблагоприятные последствия которого несет он сам.
Особенности оказания услуг почтовой связи в отношении почтовой корреспонденции разряда "Судебное" установлены Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденными приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 (далее - Особые условия).
Судом апелляционной инстанции установлено соблюдение работниками отделения почтовой связи Правил оказания услуг почтовой связи и Особых условий о направлении адресату корреспонденции, в том числе копии первого судебного акта по делу, поскольку на отправлении имеются соответствующие отметки.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 9 декабря 2010 года N 9502/2010 разъяснил, что по общему правилу лицо, участвующее в деле, должно предпринять все разумные и достаточные меры для получения судебных извещений по месту своего нахождения и несет соответствующие риски непринятия таких мер.
Кроме того, определение были опубликовано в Картотеке арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Поскольку заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании абзаца 1 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции.
Приложение: апелляционная жалоба от 22 февраля 2018 года на 2-х листах; копия определения от 14 февраля 2018 года на 2-х листах; квитанция и чек-ордер от 22 февраля 2018 года на сумму 150 рублей, акты приема-передачи денежных средств от 5 ноября 2015 года, от 9 ноября 2015 года, от 11 ноября 2015 года, от 12 ноября 2015 года, от 18 ноября 2015 года на 6 листах, почтовая квитанция в 1-м экз., опись вложения от 22 февраля 2018 года.
Судья |
Ж.В. Жолондзь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-5048/2017
Должник: Кривоногов Александр Александрович, Кривоногова Наталья Михайловна, Маркин Андрей Сергеевич, ООО "Невер Ком", Парубенко Александр Михайлович, Парубенко Галина Ивановна
Кредитор: Управления ФНС России по Амурской области, ФНС России
Третье лицо: Ассоциация АУ "Солидарность", Благовещенский гор.суд, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, Межрайонная ИФНС России N1 по Амурской области, ООО Директору "Невер Ком" Маркину Андрею Сергеевичу, ПФР, Управление по вопросам миграции УМВД РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, Управление по вопросам миграции управление Министерства внутренних дел России по Амурской области, Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области, Управление Федеральной службы судебных приставов России по Амурской области, УФРС по Ам.обл., УФССП России по Ам.обл., ФГУП УФПС Амурской области филиал "Почта России", Фонд социального страхования по Амурской области, Чернова Татьяна Викторовна
Хронология рассмотрения дела:
26.04.2018 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1257/18
23.01.2018 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-5048/17
26.12.2017 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-5048/17
22.12.2017 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-5048/17
15.11.2017 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-5048/17
15.08.2017 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-5048/17