|
г. Саратов |
|
|
24 апреля 2018 г. |
Дело N А12-37481/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 апреля 2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Смирникова А.В.,
судей Землянниковой В.В., Комнатной Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Храмовой Д.М.,
при участии в судебном заседании представителя инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда Енокяна С.В., действующего на основании доверенности от 09.01.2018, представителя ликвидатора Пашкина Александра Сергеевича Правдивцевой Е.А., действующей на основании доверенности от 11.04.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда апелляционную жалобу Мильченко Натальи Юрьевны
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 12 февраля 2018 года по делу N А12-37481/2017 (судья Стрельникова Н.В.)
по заявлению Мильченко Натальи Юрьевны (г. Волгоград)
к инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда (400094, г. Волгоград, ул. 51 Гвардейская, д. 38, ОГРН 1043400306223, ИНН 3443077223),
третьи лица: ликвидатор Пашкин Александр Сергеевич (г. Волгоград), общество с ограниченной ответственностью "Ай Ти Ассистент" (400062, г. Волгоград, ул. им. Богданова, д. 2, офис 102, ОГРН 1103444000109, ИНН 3444174452), Полунин Александр Сергеевич (г. Волгоград)
о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Волгоградской области обратилась Мильченко Наталья Юрьевна (далее - Мильченко Н.Ю., заявитель) с заявлением о признании недействительной внесенной инспекцией Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда (далее - ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда, инспекция, регистрирующий орган) записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) от 21.04.2017 N 2173443260351 о прекращении государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью "Агентство по строительству и экспертизе АСП" (ОГРН 1123443001330, ИНН 3443114740, КПП 344301001, место нахождения: 400048, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. им. Землячки, д. 16) (далее - ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП", общество) в связи с его ликвидацией по решению учредителей, обязании ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда внести в ЕГРЮЛ сведения об отмене записи от 21.04.2017 N 2173443260351 о государственной регистрации прекращения деятельности ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" в связи с его ликвидацией по решению учредителей.
Решением суда первой инстанции от 12 февраля 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Мильченко Н.Ю. не согласилась с принятым судебным актом и обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований заявителя.
ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда, ликвидатор Пашкин Александр Сергеевич в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представили отзывы на апелляционную жалобу, в которых просят решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Мильченко Н.Ю., общество с ограниченной ответственностью "Ай Ти Ассистент", Полунин Александр Сергеевич явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие данных лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что 12.12.2016 общим собранием участников ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" принято решение, оформленное протоколом N 1/2016, о ликвидации данного общества, ликвидатором ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" назначен Пашкин А.С. (т. 1, л.д. 42-43).
12.12.2016 ликвидатор ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" Пашкин А.С. представил в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда уведомление о ликвидации ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" (форма N Р15001) с приложением протокола от 12.12.2016 N 1/2016 (т. 1, л.д. 35).
19.12.2016 ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда принято решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора (т. 1, л.д. 46).
25.12.2016 в печатном издании "Вестник государственной регистрации" N 51 (614) опубликовано уведомление о ликвидации ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП", указано, что требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования уведомления о ликвидации (т. 1. Л.д. 76).
03.03.2017 ликвидатор ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" Пашкин А.С. представил в регистрирующий орган промежуточный ликвидационный баланс, утвержденный протоколом внеочередного общего собрания участников общества от 03.03.2017 N 1/2017 (т. 1, л.д. 47).
14.04.2017 ликвидатором ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" Пашкин А.С. в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда представлено заявление о ликвидации юридического лица (форма N Р16001) с приложением ликвидационного баланса общества, утвержденного протоколом внеочередного общего собрания участников общества от 12.04.2017 N 2/2017 (т. 1, л.д. 61).
21.04.2017 ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда принято решение N 4306689А о государственной регистрации прекращения деятельности ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" в связи с его ликвидацией, в ЕГРЮЛ внесена запись государственный регистрационный номер 2173443260351 о государственной регистрации ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" в связи с его ликвидацией, прекращении деятельности данного юридического лица (т. 1, л.д. 75, 89-92).
Мильченко Н.Ю., полагая, что внесенная инспекцией запись о прекращении государственной регистрации ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" в связи с его ликвидацией по решению учредителей является недействительной, нарушают права и охраняемые законом интересы Мильченко Н.Ю. как кредитора ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП", обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу о представлении в регистрирующий орган всех предусмотренных законом документов, отсутствии у ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда оснований для отказа в государственной регистрации ликвидации ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП", в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции ошибочными.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
На основании пункта 1 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом (пункт 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно частям 1-3 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2011 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон от 08.08.2011 N 129-ФЗ) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.
Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
Пунктом 2 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что после окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
Согласно пункту 6 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
В соответствии с пунктом 9 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц..
Таким образом, процедура ликвидации юридического лица, предусмотренная статьями 61 - 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, подразумевает совершение последовательных действий по созданию ликвидационной комиссии (ликвидатора), публичного объявления о ликвидации организации, предоставления возможности кредиторам заявить свои требования, составление промежуточного ликвидационного баланса, расчет с кредиторами, составление ликвидационного баланса и собственно ликвидацию.
Одной из основных целей процедуры ликвидации является возможность добровольного завершения расчетов со всеми кредиторами, а также необходимость инициирования процесса несостоятельности (банкротства) в случае отсутствия такой возможности.
Из изложенного следует, что при наличии не погашенных долгов и соответствующих притязаний кредиторов юридическое лицо не может и не должно быть ликвидировано кроме как посредством прохождения процедуры несостоятельности. В противном случае могут быть нарушены права и законные интересы кредиторов, требования которых не могут быть удовлетворены при добровольной ликвидации должника.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2011 N 7075/11, необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию. Поэтому представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица в силу подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Из материалов дела следует, что заочным решением Советского районного суда города Волгограда от 13.09.2016 N 2-3332/2016 с ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" в пользу Мильченко Н.Ю. взысканы денежные средства в размере 1 400 000 руб., уплаченные по договору подряда, неустойка за нарушение сроков окончания работ по строительству дома в размере 200 000 руб., компенсация морального вреда 5 000 руб., штраф в размере 802 500 руб. (т. 1, л.д. 102-107).
Сведения о задолженности общества перед Мильченко Н.Ю. в указанном размере в промежуточном ликвидационном балансе, ликвидационном балансе, утвержденных общим собранием участников ООО "Агентство по строительству и экспертизе АСП" и представленных в регистрирующий орган, отсутствуют.
Таким образом, представленные в регистрирующий орган промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы не отражают действительного имущественного положени
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.