г. Санкт-Петербург |
|
25 апреля 2018 г. |
Дело N А56-80309/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 апреля 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слоневской А.Ю.
судей Копыловой Л.С., Медведевой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пронькиной Т.С.,
при участии:
от заявителя: Швора В.В. по доверенности от 15.09.2017;
от заинтересованного лица: Никулин А.В. по доверенности от 11.01.2017;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6465/2018) УФНС России по Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2018 по делу N А56-80309/2017 (судья Трощенко Е.И.), принятое
по заявлению АО "ЛСР. Базовые материалы"
о признании недействительным решения
заинтересованное лицо: УФНС России по Ленинградской области,
установил:
акционерное общество "ЛСР. Базовые Материалы" (ИНН 4703124060, ОГРН 1114703005273; Ленинградская область, Приозерский район, пгт.Кузнечное, здание АБК-2 производства N 2, литер Ж, кабинет 203; далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области (далее - Управление) от 19.06.2017 об отказе в выдаче Обществу по его заявлению от 31.05.2017 свидетельства о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, а также об обязании Управления выдать Обществу свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, с указанием в свидетельстве даты начала его действия 01 мая 2017 года (с учетом уточнений, принятых судом к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением суда от 05.02.2018 заявление удовлетворено.
Не согласившись с решением суда от 05.02.2018, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и отказать в удовлетворении заявления. По мнению подателя жалобы, Управление правомерно отказало заявителю в выдаче свидетельства на основании подпункта 1 пункта 27 Административного регламента по предоставлению Федеральной налоговой службой государственной услуги по выдаче Свидетельства, утвержденного Приказом Федеральной налоговой службы от 21.09.2016 N ММВ-7-15/499@ (далее - Административный регламент), в связи с непредставлением Обществом документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента и пунктом 4 статьи 179.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Управление указывает на то, после регистрации изменений в учредительные документы Общества не следует, что суда, которые находились в собственности (владении) у закрытого акционерного общества "ЛСР. Базовые материалы Северо-Запад" (далее - ЗАО "ЛСР. Базовые материалы Северо-Запад"; после переименования - акционерное общество "ЛСР.Базовые материалы") и имели право плавать под Государственным флагом Российской Федерации, продолжают находиться в собственности (владении) у Общества и имеют право плавать под Государственным флагом Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель Общества их отклонил по мотивам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество представило в Управление заявление от 31.05.2017 о выдаче свидетельства о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами (далее - Свидетельство), и документы, предусмотренные пунктом 21 Административного регламента.
По результатам проверки представленных документов Управление приняло решение от 19.06.2017 об отказе Обществу в выдаче Свидетельства.
Федеральная налоговая служба решением от 04.08.2017 N СА-4-9/15347@ оставила решение Управления без изменения, жалобу Общества - без удовлетворения.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения Управления от 19.06.2017 недействительным и выдаче соответствующего Свидетельства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 179.5 НК РФ свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами (далее в настоящей статье - свидетельство), выдается российским организациям, которым принадлежат на праве собственности или ином законном основании объекты, относящиеся, в том числе, к одному из следующих видов имущества: морские суда, суда внутреннего плавания и (или) суда смешанного (река - море) плавания, используемые в целях судоходства или торгового мореплавания (далее в настоящей главе - водные суда), имеющие право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 179.5 НК РФ в свидетельстве указываются: 1) наименование налогового органа, выдавшего свидетельство; 2) полное и сокращенное наименование организации, место нахождения организации и ее адрес (место фактической деятельности); 3) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); 4) регистрационный номер свидетельства и дата его выдачи.
В силу пункта 3 этой же статьи форма свидетельства, форма заявления о выдаче свидетельства, представляемого налогоплательщиком, формы решений налогового органа о выдаче (об отказе в выдаче), приостановлении (возобновлении) действия свидетельства, об аннулировании свидетельства и административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Пунктом 4 статьи 179.5 НК РФ предусмотрено, что для получения свидетельства налогоплательщик представляет в налоговый орган заявление о выдаче свидетельства, а также следующие документы: 1) в отношении водных судов: копии документов, подтверждающих право собственности (право владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения) на судно; копию свидетельства (временного свидетельства) о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации; 2) в отношении установок и сооружений, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 179.5 НК РФ, - копии документов, подтверждающих право собственности (право владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения) на указанные установки и сооружения.
В соответствии с пунктом 5 статьи 179.5 НК РФ действие свидетельства начинается с 1-го дня налогового периода, в котором налогоплательщиком представлены заявление и документы, на основании которых выдано указанное свидетельство.
В силу пункта 6 статьи 179.5 НК РФ налоговый орган обязан выдать свидетельство или направить налогоплательщику письменное уведомление об отказе в выдаче свидетельства с указанием причины отказа в срок не позднее 30 календарных дней с даты представления налогоплательщиком заявления о выдаче свидетельства и документов, предусмотренных настоящей статьей.
В обоснование принятого решения Управление сослалось на представление заявителем неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента, статьей 179.5 НК РФ, подтверждающий, что АО "ЛСР. Базовые материалы" ИНН 4703124060 является собственником судов, которые они используют в целях судоходства или торгового мореплавания. Согласно полученному ответу ФБУ "Администрация Волго-Балт" по состоянию на 07.06.2017 АО "ЛСР. Базовые материалы" ИНН 4703124060, место нахождения: 188751, Ленинградская обл., Приозерский р-н, п.г.т.Кузнечное, здание АБК-2 производства N 2, лит.Ж, каб.203, в государственном судовом реестре в качестве собственника судов не зарегистрировано. Управление указало на то, что в Единый государственный реестр юридических лиц по состоянию на 07.06.2017 внесены изменения в отношении Общества: изменена организационно-правовая форма юридического лица с закрытого акционерного общества на акционерное общество; изменено наименование организации с ЗАО "ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад" на АО "ЛСР.Базовые материалы"; изменилось место нахождение Общества.
Общество вместе с заявлением, составленным по установленной форме, и необходимыми документами, представило в Управление свидетельства о праве собственности ЗАО "ЛСР-Базовые материалы Северо- Запад" на суда, а также свидетельства ЗАО "ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад" о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 99-ФЗ) названный Закон вступил в силу с 01.09.2014.
Как указано в пункте 5 статьи 3 Закона N 99-ФЗ со дня вступления в силу данного Федерального закона юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 99-ФЗ).
При этом главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 99-ФЗ) не предусмотрено такой организационно-правовой формы юридического лица, как закрытое акционерное общество.
Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам (пункт 7 статьи 3 Закона N 99-ФЗ).
Согласно пункту 9 статьи 3 Закона N 99-ФЗ со дня вступления в силу названного Закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 99-ФЗ) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закона об АО) о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.
При этом перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных в пункте 9 данной статьи, в связи с вступлением в силу Закона N 99-ФЗ не требуется (пункт 10 статьи 3 Закона).
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что ЗАО "ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад" и АО ""ЛСР. Базовые материалы" имеют один и тот же ИНН 4703124060 и являются одним и тем же юридическим лицом. При этом перерегистрации юридического лица в связи с вступлением в силу Закона N 99-ФЗ не требуется.
Суд апелляционной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции о том, что изменение наименования Общества не повлияли на вещные права заявителя в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе суда.
В ответе ФБУ "Администрация "Волго-Балт" от 07.06.2017, полученном Управлением, подтверждается наличие в государственном судовом реестре сведений о праве собственности на суда ЗАО "ЛСР- Базовые материалы Северо-Запад". К этому ответу приложены выписки из государственного судового реестра, в которых имеется ссылка на свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
Копии свидетельств о праве собственности и праве плавания под Государственным флагом представлялись Обществом в Управление вместе с заявлением о выдаче Свидетельства в соответствии с подпунктом 2 пункта 21 Административного регламента.
Непредставление Обществом в службу регистрации судов заявления и документов во исполнение требований пункта 1 статьи 19 и пункта 6 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, на что ссылается Управление в апелляционной жалобе, само по себе не может являться основанием для принятия Управлением решения об отказе в выдаче Свидетельства.
Учитывая совокупность обстоятельств, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что материалами дела подтверждается представление Обществом документов, свидетельствующих о праве собственности на суда, и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
Доказательства прекращения прав Общества на суда, в том числе и права плавания под Государственным флагом Российской Федерации, не представлены.
Согласно приложению N 2 к Административному регламенту в качестве "места фактической деятельности организации" может быть указано название и адрес порта приписки (государственной регистрации) судна.
В данном случае Общество обоснованно и правомерно указало порт и адрес государственной регистрации заявленных судов, а именно: юридический адрес ФБУ "Администрация Волго-Балт" - Санкт-Петербург, Виленский переулок, дом 15, литер Б. Данный адрес указан в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве места нахождения ФБУ "Администрация Волго-Балт".
Следовательно, заявление Общества, поданное в Управление 31.05.2017, соответствовало форме, указанной в приложении N 2 к Административному регламенту.
С учетом изложенного, суд первой инстанции, установив представление Обществом полного пакета документов, соответствующих требованиям Административного регламента, правомерно удовлетворил заявление Общества.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены, нормы материального права применены судом первой инстанции правильно, нормы процессуального права не нарушены, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2018 по делу N А56-80309/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
Л.С. Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.