город Ростов-на-Дону |
|
26 апреля 2018 г. |
дело N А32-3603/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 апреля 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мисника Н.Н.,
судей Глазуновой И.Н., Фахретдинова Т.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Комиссаровым Д.Г.,
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика: представителя Герасименко В.В. по доверенности N 8 от 24.04.2018,
от третьего лица:
АО "Тандер": представителя Филичевой И.Р. по доверенности N 2-4/444 от 16.04.2018;
от ПАО "Кубаньэнерго": представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кубаньтрансэнерго"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.02.2018 по делу N А32-3603/2017
по иску публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" в лице Тимашевского филиала (ОГРН 1062309019794, ИНН 2308119595)
к обществу с ограниченной ответственностью "Кубаньтрансэнерго"
(ОГРН 1092363000190, ИНН 2334022350)
при участии третьих лиц: публичного акционерного общества "Кубаньэнерго" в лице филиала Тимашевские электрические сети, акционерного общества "Тандер"
о взыскании задолженности,
принятое судьей Тамахиным А.В.,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "ТНС энерго Кубань" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Кубаньтрансэнерго" (далее - ответчик, компания) о взыскании задолженности за электрическую энергию с целью компенсации потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям в размере 471 928,70 руб.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены публичное акционерное общество "Кубаньэнерго", акционерное общество "Тандер".
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.02.2018 исковые требования удовлетворены.
Решение мотивировано тем, что в рассматриваемом случае отсутствуют признаки безучетного потребления электроэнергии, поскольку замена трансформаторов произведена АО "Тандер" не самовольно, а с уведомлением сетевой организации - ПАО "Кубаньэнерго", представители которой надлежащим образом оформили как вывод узла учета из расчетов в связи с демонтажем трансформаторов, так и допуск узла учета в эксплуатацию, что в полной мере соответствует требованиям Основных положений N 442. Тот факт, что АО "Тандер" обратилось с заявкой о замене трансформаторов непосредственно в адрес ПАО "Кубаньэнерго", минуя ООО "Кубаньтрансэнерго", к сетям которого непосредственно присоединены энергопринимающие устройства АО "Тандер", не может свидетельствовать о самовольности действий АО "Тандер". В данном случае энергопринимающие устройства АО "Тандер" имеют опосредованное присоединение к сетям ПАО "Кубаньэнерго" через сети ООО "Кубаньтрансэнерго", в связи с чем совершение представителями ПАО "Кубаньэнерго" действий по распломбировке и последующей опломбировке и допуску узла учета потребителя не может свидетельствовать о совершении действий, влекущих вывод о безучетном потреблении электроэнергии.
Действия АО "Тандер" и ПАО "Кубаньэнерго" проверены судом на наличие признаков злоупотребления правом, влекущих какие-либо неблагоприятные последствия для указанных лиц, которые судом не установлены.
Суд отметил, что поскольку вывод узла учета из расчетов и последующий допуск узла учета осуществился под контролем квалифицированных специалистов ПАО "Кубаньэнерго", то в данном случае не может идти речи о каких-либо потерях для ООО "Кубаньтрансэнерго" как сетевой организации, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства, АО "Тандер".
По смыслу Основных положений N 442, сущность безучетного потребления выражается в нарушении абонентом установленного договором энергоснабжения и Основных положений N 442 порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя). Вместе с тем, в рассматриваемом случае потребителем не допущено нарушение порядка учета электрической энергии, объем электроэнергии, потребленной по спорной точке поставке, учтен в соответствии с требованиями Основных положений N 442, вплоть до 14.09.2015. Кроме того, 22.09.2015 на основании соответствующего акта узел учета АО "Тандер" допущен ООО "Кубаньтрансэнерго" к расчетам в том виде, в котором он был опломбирован и ранее допущен ПАО "Кубаньэнерго", т.е. вместе с пломбами ПАО "Кубаньэнерго" N 2599191, 2599192, 2599193 на новых трансформаторах тока, которые были установлены ПАО "Кубаньэнерго" 24.08.2015 в соответствии с актом N 0549794. Таким образом, своими последующими действиями ООО "Кубаньтрансэнерго" подтвердило, что узел учета был ранее допущен ПАО "Кубаньэнерго" к расчетам в соответствии с действующими нормами.
Замена приборов измерительных трансформаторов тока была проведена специалистами сетевой организации ПАО "Кубаньэнерго" в соответствии с требованиями действующего законодательства. Узел учета в течение всего периода (начиная с момента подключения) и до 24.08.2015 - являлся расчетным. Доказательств того, что прибор учета неверно учитывал электроэнергию ООО "Кубаньтрансэнерго" не представило. Факта вмешательства АО "Тандер" в работу прибора учета для искажения данных об объеме потребления электрической энергии ООО "Кубаньтрансэнерго" также не доказало.
При таких обстоятельствах, исключительно формальное неприсутствие представителей смежной сетевой организации ООО "Кубаньтрансэнерго" при замене трансформаторов тока с учетом того, что замена была проведена сетевой организацией ПАО "Кубаньэнерго" и узел учета в течение всего периода являлся учетным, не может являться основанием для доначисления объема электрической энергии.
Общество с ограниченной ответственностью "Кубаньтрансэнерго" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило отменить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.02.2018 по делу N А32-3603/2017 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Податель жалобы, ссылаясь на фактические обстоятельства дела, указанные им ранее в отзыве на исковое заявление и отраженные ниже в описательной части настоящего постановления, настаивает на том, что вмешательство АО "Тандер" в работу прибора учета посредством приглашения для замены трансформаторов тока не специалистов ответчика, к сетям которого непосредственно присоединен магазин АО "Тандер", а специалистов сетевой организации ПАО "Кубаньэнерго" является основанием для констатации безучетного потребления третьего лица, которое было установлено ответчиком и первоначально было обоснованно исключено истцом из общего объема электроэнергии, подлежащей закупке и оплате с целью восполнения потерь в сетях за сентябрь 2015 года.
Истец и ПАО "Кубаньэнерго", надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Суд рассмотрел апелляционную жалобу в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.
Отзыв на апелляционную жалобу в установленном процессуальным законодательством порядке не представлен.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить. Представитель ответчика пояснил, что акты разграничения балансовой принадлежности подписаны между ООО "Кубаньтрансэнерго" и АО "Тандер", указал, что ПАО "Кубаньэнерго" знало, что потребитель подсоединен к сетям ООО "Кубаньтрансэнерго".
Представитель третьего лица возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между ОАО "Кубаньэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) и ООО "Кубаньтрансэнерго" (покупатель), заключен договор купли-продажи (поставки) электрической энергии в целях компенсации величины технологического расхода (потерь) электроэнергии при ее передаче N 736001 от 09.06.2010.
Предметом договора является продажа ГП электроэнергии и оплата ее покупателем на условиях и в количестве, определенных договором (п. 1.1. договора).
Согласно п. 1.2 договора покупатель приобретает электрическую энергию с целью компенсации потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям, принадлежащим ему на законных основаниях, в объеме фактически сложившихся в расчетном периоде потерь электрической энергии.
Согласно п. 3.2 договора объем фактически потребленной электрической энергии, приобретаемой с целью компенсации потерь в электрических сетях, определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в точки поставки, указанные в приложении N 1, и суммой объемов электрической энергии, переданной потребителям гарантирующего поставщика, чьи энергопринимающие устройства присоединены к сети покупателя и в сети смежных с покупателем сетевых организаций.
Количество фактически потребленной покупателем электроэнергии в целях компенсации величины потерь подтверждается "актом первичного учета принятой и переданной электроэнергии по сетям исполнителя" и предоставляется покупателем гарантирующему поставщику ежемесячно после предоставления гарантирующим поставщиком данных о показаниях электросчетчиков потребителей (п. 3.2 договора). Объем электроэнергии, поставленной покупателем гарантирующему поставщику в точки приема, определяются на основании данных приборов учета и подтверждаются актами приема-передачи электрической энергии, согласованными со смежными сетевыми организациями.
За расчетный период по договору сторонами принимается один календарный месяц (п. 4.1 договора). Стоимость электроэнергии, приобретаемой покупателем в целях компенсации потерь, определяется регламентом расчета стоимости электрической энергии, приобретаемой покупателем в целях компенсации потерь в принадлежащих ему сетях (п. 4.2 договора). Покупатель оплачивает стоимость электрической энергии, приобретаемой в целях компенсации фактических потерь в принадлежащих ему сетях, с учетом установленных тарифов и свободных нерегулируемых) цен в соответствии с положениями действующих нормативно-правовых актов путем перечисления денежных средств на расчетный счет гарантирующего поставщика (п. 4.3 договора). Фактическая покупка электроэнергии в истекшем месяце, с учетом средств, ранее внесенных покупателем в качестве оплаты за электрическую энергию в расчетном периоде, оплачивается в срок до 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата (п. 4.4 договора).
08.10.2015 в адрес Каневского ПУ Тимашевского филиала ОАО "Кубаньэнергосбыт" от ООО "Кубаньтрансэнерго" поступило письмо о включении в реализацию в сентябре 2015 года объема электроэнергии в количестве 165 012 квт.ч. на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 14.09.2015 N 2 (далее - акт), составленного в отношении магазина "Магнит" ЗАО "Тандер", расположенного по адресу: ст. Стародеревянковская, уд. Красная, 141 (центр), и который является точкой поставки покупателя электрической энергии ООО "МагнитЭнерго" по договору купли-продажи N 737001. Объем неучтенного потребления электроэнергии был предъявлен ООО "МагнитЭнерго" в сентябре 2015 года и соответственно отражен в направленных в адрес ООО "Кубаньтрансэнерго" сведениях об отпущенной электроэнергии из сети ООО "Кубаньтрансэнерго" за данный период, что далее было отражено в акте первичного учета за сентябрь 2015 года, на основании которого в указанном периоде ОАО "Кубаньэнергосбыт" поставило, а ООО "Кубаньтрансэнерго" приобрело электрическую энергию с целью компенсации величины технологического расхода (потерь) электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям, принадлежащим ему на законных основаниях, в объеме фактически сложившегося в расчетном периоде технологического расхода электрической энергии (далее фактических потерь).
ООО "Кубаньтрансэнерго" был выставлен счет-фактура N 10434/07301 от 30.09.2015 на сумму 1 280 604 руб. (объем фактических потерь при этом составил 423 500 квт.ч).
Проверка правомерности начисления по акту о неучтенном потреблении электрической энергии от 14.09.2015 N 2 выявила, что оснований для его составления у ООО "Кубаньтрансэнерго" не имелось.
На основании вышеизложенного, в сентябре 2016 года ООО "МагнитЭнерго" произведено сторно объема электроэнергии в размере 165 012 квт.ч., начисленного по акту, а также сторно указанного объема было отражено в направленных в адрес ООО "Кубаньтрансэнерго" сведениях об отпущенной электроэнергии из сети ООО "Кубаньтрансэнерго" в текущем периоде (сентябрь 2016 года), хотя, в акте первичного учета за данный период данные ОАО "Кубаньэнергосбыт" были изменены и сторно объема ООО "Кубаньтрансэнерго" не принято. Акт первичного учета был подписан с разногласиями со стороны ОАО "Кубаньэнергосбыт" в количестве 165 012 квт.ч. В результате разногласий в первичных документах за сентябрь 2016 появился объем 251 429 квт.ч, в связи с чем, 02.11.2016 в адрес Тимашевского филиала ОАО "Кубаньэнергосбыт" поступило от ООО "Кубаньтрансэнерго" письмо об ошибочно указанных объемах фактических потерь в сентябре 2016 года и о необходимости внесения изменений в первичные документы.
Письмом от 30.11.2016 N 1175 Каневской ПУ Тимашевского филиала ОАО "Кубаньэнергосбыт" направил в адрес ООО "Кубаньтрансэнерго" измененные первичные документы (корректировочный счет-фактуру N 63/07302 от 06.11.2016, товарную накладную N 10666/073 от 30.09.2016).
Также было сообщено, что корректировка отпущенной электроэнергии из сети ООО "Кубаньтрансэнерго" в количестве 165 012 квт.ч. произведена в ноябре 2016 года за сентябрь 2015 года. В связи с данными обстоятельствами были направлены измененные первичные документы за сентябрь 2015 года: корректировочный счет-фактура N 64/0703 от 30.11.2016 к счету-фактуре N 10434/07301 на увеличение суммы в размере 471 928 руб. 70 коп., товарная накладная N 10414/073 от 30.09.2015.
16.12.2016 покупателю была направлена претензия (вх. N 101/2016) об оплате задолженности в размере 471 928,70 руб., которая оставлена без ответа, что явилось основанием для обращения истца в суд.
Возражая против заявленных требований, ответчик указал следующее.
До 01.01.2017 ООО "Кубаньтрансэнерго" являлось сетевой организацией и оказывало услуги по передаче электрической энергии ПАО "Кубаньэнерго", в связи с чем, между ООО "Кубаньтрансэнерго" и ОАО "Кубаньэнергосбыт" заключен договор купли-продажи электрической энергии от 09.06.2010 N 736001 в целях компенсации ее потерь.
14.09.2015 ООО "Кубаньтрансэнерго" составлен акт N 2 о неучтенном потреблении электрической энергии в отношении потребителя ЗАО "Тандер" Каневской филиал (объект магазин "Магнит", ст. Стародеревянквская, ул. Красная, 141, который является точкой поставки покупателя электроэнергии ООО "МагнитЭнерго"). Причиной составления вышеуказанного акта послужило отсутствие в узле учета измерительных трансформаторов тока Т-0,66 150/5 N 077300, 077301, 077302, ранее входящих в систему учета. Факт наличия данных трансформаторов тока подтверждается актом технического осмотра от 17.06.2011, составленным представителями ООО "Кубаньтрансэнерго" в ходе осмотра электроустановок магазина "Магнит", ст. Стародеревянквская, ул. Красная, 141, а также актом установки приборов учета от 17.06.2011. Таким образом, АО "Тандер" осуществлено вмешательство в работу прибора учета (системы учета) путем замены измерительных трансформаторов тока без надлежащего уведомления сетевой организации, являющейся владельцем электросетевого хозяйства, к которому присоединено энергопринимающее устройство.
Между ООО "Кубаньтрансэнерго" и филиалом ОАО "Кубаньэнерго" 25.06.2010 подписан акт разграничения балансовой принадлежности электросетей, согласно которому на балансе ООО "Кубаньтрансэнерго" находится ТП 10/0,4 кВ (ТП Л-3-356/100, ТП К-3-208/160), ВЛ-0,4 кВ.
23.05.2011 ООО "Кубаньтрансэнерго" и Каневским филиалом ЗАО "Тандер" подписан акт разграничения балансовой принадлежности с собственником объекта электроснабжения, согласно которому границей балансовой принадлежности является болтовое присоединение кабеля к сборным шинам РУ-0,4 кВ ТП К-3-208, на балансе ЗАО "Тандер" находятся ВЛ-0,4 кВ, электрические сети внутри здания, прибор учета. Также 03.05.2011 между данными лицами подписан акт разграничения ответственности за эксплуатацию электроустановок. Таким образом, как ОАО "Кубаньэнерго" (смежная сетевая организация), так и АО "Тандер" (собственник объекта электроснабжения) было известно о том, что объект магазин "Магнит", ст. Стародеревянквская, ул. Красная, 141, который является точкой поставки покупателя электроэнергии ООО "МагнитЭнерго", присоединен к сетям, принадлежащим ООО "Кубаньтрансэнерго".
В нарушение требований закона АО "Тандер" направило заявку в адрес ПАО "Кубаньэнерго", то есть сетевой организации, не являющейся собственником или иным законным владельцем электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства АО "Тандер", а ПАО "Кубаньэнерго" осуществило проверку схемы учета в не принадлежащих ему сетях, без уведомления владельца таких сетей - ООО "Кубаньтрансэнерго".
ОАО "Кубаньэнергосбыт" в сентябре 2015 года был предъявлен ООО "МагнитЭнерго" объем неучтенной электроэнергии, расчет которой произведен на основании названного акта.
Указанный объем неучтенной электроэнергии отражен в направленных в адрес ПАО "Кубаньэнерго" сведениях об отпущенной электроэнергии из сетей ООО "Кубаньтрансэнерго" за сентябрь 2015 года, акте первичного учета принятой и переданной электроэнергии за сентябрь 2015 года, подписанного гарантирующим поставщиком - ОАО "Кубаньэнергосбыт", а также заказчиком услуг по передаче электроэнергии - смежной сетевой организацией ПАО "Кубаньэнерго" (договор об оказании услуг от 24.03.2010 N 407/30-244). Объем фактически сложившегося в расчетном периоде технологического расхода электрической энергии (общий объем фактических потерь) составил 423 500 квт.ч.
ОАО "Кубаньэнергосбыт" в одностороннем порядке проведена проверка правомерности начисления по акту N 2 от 14.09.2015 о неучтенном потреблении электрической энергии и выявлен факт отсутствия основания для его составления.
В связи с этим, ОАО "Кубаньэнергосбыт" в одностороннем порядке в ноябре 2016 года произведена корректировка отпущенной электроэнергии из сети ООО "Кубаньтрансэнерго" за сентябрь 2015 года на объем неучтенного потребления и направлены корректировочный счет-фактура N 64/0703 от 30.11.2016 к счету-фактуре N 10434/07301 на увеличение суммы в размере 471 928 рублей 70 копеек.
Как установлено судом, в рамках мероприятий технологического присоединения был установлен узел учета электроэнергии в выносном пункте учета (ВПУ) на наружной стене ТП 10/0,4кВ К-3-208, состоящий из электросчетчика Меркурий 230 ART-03 PQRSIDN N 07088185 и трансформаторов тока Т-0,66 150/5 N 077300, 077301, 077302.
Узел учета был осмотрен сотрудниками ПАО "Кубаньэнерго" и допущен к расчетам с установкой контрольных пломб N 4079555 на электросчетчик и N 0178355, 0178354 и 0178353 на измерительные трансформаторы тока. По результатам осмотра прибора учета был составлен акт проверки прибора учета N 01119640 от 22.11.2011.
С целью замены измерительных трансформаторов тока Т-0,66 150/5 N 077300, 077301, 077302, по причине выхода срока поверки, в адрес сетевой организации ПАО "Кубаньэнерго", чьи контрольные пломбы установлены в измерительной цепи узла учета, была подана заявка 24.07.2015 о проверке схемы учета и снятии контрольных пломб.
Отказа от сетевой организации ПАО "Кубаньэнерго" в проведении процедуры проверки состояния узла учета, снятия показаний счетчика и снятия контрольных пломб не было.
14.08.2015 сотрудниками ПАО "Кубаньэнерго" проведена проверка схемы учета, сняты контрольные пломбы, узел учета выведен из расчетов. По результатам осмотра прибора учета был составлен акт проверки прибора учета N 0554007 от 14.08.2015.
По факту замены трансформаторов тока Т-0,66 150/5 N 077300, 077301, 077302 на Т-0,66 150/5 N 114452, 114453, 114455 сотрудниками ПАО "Кубаньэнерго" 24.08.2015 была проведена проверка схемы учета, установлены контрольные пломбы, узел учета допущен в эксплуатацию в качестве расчетного. По результатам осмотра прибора учета был составлен акт проверки прибора учета N 0549794 от 24.08.2015.
Таким образом, узел учета в течение всего периода являлся расчетным.
В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ч. 1 ст. 544 ГК РФ).
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики установлены федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
Общими принципами организации экономических отношений и основами государственной политики в сфере электроэнергетики являются обеспечение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики в целях удовлетворения спроса на электроэнергию потребителей, обеспечивающих надлежащее исполнение своих обязательств перед субъектами электроэнергетики; соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии; обеспечение недискриминационных и стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики (статья 6 Закона об электроэнергетике).
Последовательно соблюдая эти принципы, законодательство об электроэнергетике обязывает поставщиков электроэнергии (гарантирующих поставщиков, энергосбытовые и энергоснабжающие организации) обеспечить потребителей необходимыми им объемами электроэнергии, сетевые организации - оказать услуги по передаче этой электроэнергии, а потребителей - оплатить полученную электроэнергию и услуги, связанные с процессом энергоснабжения. Баланс интересов сторон достигается такой организацией взаиморасчетов, при которой поставщик электроэнергии получает полную оплату поставленной на розничной рынок электроэнергии, сетевая организация - оплату услуг по передаче электроэнергии, а потребитель получает качественный энергоресурс и своевременно оплачивает фактически принятый им объем электроэнергии и услуги, связанные с процессом энергоснабжения.
Электроэнергия передается потребителю в точке поставки, которая находится на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств или в точке присоединения энергопринимающего устройства (объекта электроэнергетики). Эта точка одновременно определяет место исполнения обязательств как по договорам энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии), так и по договорам оказания услуг по ее передаче и используется для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам (пункт 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Основные положения); пункт 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2011 N 861 (далее - Правила N 861).
Законодательство обязывает сетевую организацию осуществить передачу электроэнергии конечному потребителю до точки поставки как самостоятельно, так и через третьих лиц (пункт 2 статьи 26 Закона об электроэнергетике, пункт 8 Правил N 861).
В процессе передачи электроэнергии часть ее теряется в электросетях, в связи с чем в пункте 4 статьи 26 и пункте 3 статьи 32 Закона об электроэнергетике (а также в пункте 4 Основных положений) определены лица, обязанные оплачивать величину потерь электроэнергии, не учтенную в ценах на электрическую энергию, а право установить методику определения и порядок компенсации потерь электроэнергии в электросетях предоставлено либо Правительству Российской Федерации, либо уполномоченному им федеральному органу исполнительной власти (п. 2 статьи 21). При этом порядок определения потерь в электросетях и порядок их оплаты устанавливаются в правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии (п. 3 статьи 26).
Реализуя эти полномочия, Правительство Российской Федерации в пунктах 51, 52 Правил N 861 указало, что потери оплачиваются сетевыми организациями, иными владельцами объектов электросетевого хозяйства, потребителями услуг по передаче электроэнергии.
Нормативные потери в электросетях являются неизбежными издержками процесса передачи электроэнергии, в силу чего они оплачиваются конечными потребителями этих услуг сетевым организациям в тарифе на услуги по передаче электроэнергии. В свою очередь, сетевые организации оплачивают поставщикам электроэнергии фактические потери в электросетях, в которые включаются и нормативные. В то же время величина сверхнормативных потерь зависит от хозяйственной деятельности самих сетевых организаций и иных владельцев электросетей.
Соблюдением указанных правил достигается баланс экономических интересов поставщиков электроэнергии, сетевых организаций и потребителей (пункт 1 статьи 6 Закона об электроэнергетике).
Поскольку сетевая организация в данном случае выступает для целей компенсации потерь в качестве потребителя, в указанные потери входят как нормативные, так и сверхнормативные потери на соответствующем объекте электросетевого хозяйства, то есть в целом фактические потери, определяемые как разница между объемом электроэнергии, вошедшим в электросеть, и объемом полезного отпуска (объемами, потребленными присоединенными к этой сети энергопринимающими устройствами, а также переданными в другие сетевые организации).
В статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 167 Основных положений субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований данного документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
В силу пункта 2 Основных положений под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
В соответствии с пунктом 188 Основных положений объем электрической энергии (мощности), подлежащей покупке соответствующей сетевой организацией для целей компенсации потерь электрической энергии, уменьшается на выявленный и рассчитанный в соответствии с данным документом объем безучетного потребления электрической энергии, в том расчетном периоде, в котором были составлены акты о неучтенном потреблении электрической энергии, при этом объем услуг по передаче электрической энергии, оказанных сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых был выявлен факт безучетного потребления, увеличивается в том же расчетном периоде на выявленный и рассчитанный в соответствии с настоящим документом объем безучетного потребления электрической энергии.
Объем оказанных услуг по передаче электрической энергии в размере его увеличения в связи с выявленным безучетным потреблением подлежит оплате лицом, заключившим с сетевой организацией договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении точки поставки, в которой было выявлено безучетное потребление.
В соответствии с пунктом 195 Основных положений стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с данным пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
Из норм пунктов 188 и 195 Основных положений следует, что потери электроэнергии сетевой организации уменьшаются на объем безучетного потребления, т.е. по сути, подлежат компенсации энергосбытовой организацией. Потери же самой энергосбытовой организации компенсируются за счет потребителя, осуществившего безучетное потребление.
Возражая против исковых требований, ответчик ссылается, в том числе, на выявленный им случай безучетного потребления электроэнергии и на расчет ее стоимости, в соответствии с составленным актом.
Указанный довод был предметом рассмотрения суда первой инстанции, равно как и все иные доводы апелляционной жалобы.
Суд первой инстанции на основе фактических обстоятельств дела, не оспариваемых подателем жалобы, пришел к обоснованному выводу о том, что действия АО "Тандер" и ПАО "Кубаньэнерго" не привели к безучетному потреблению электроэнергии в его нормативном понимании, раскрытом в пункте 2 Основных положений N 442. Вывод узла учета из расчетов и последующий допуск узла учета осуществился под контролем квалифицированных специалистов ПАО "Кубаньэнерго", так же, как и ответчик, являющегося сетевой организацией.
Содержащийся в апелляционной жалобе довод о том, что право на допуск приборов учета предоставлено законом только сетевой организации, к сетям которой непосредственно присоединены энергопринимающие устройства потребителя, то есть ООО "Кубаньтрансэнерго", а значит, данный прибор учета являлся расчетным с момента принятия его таковым лишь ответчиком, а не сотрудниками ПАО "Кубаньэнерго", противоречит пункту 152 Основных положений N 442, приводимых ответчиком в обоснование этого же довода.
Согласно данному пункту допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием, в частности, уполномоченных представителей сетевой организации, владеющей на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующей бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых установлен прибор учета.
Таким образом, допуск прибора учета в эксплуатацию допустим с участием представителей электросетевых организаций, к которым энергопринимающие устройства абонентов присоединены как непосредственно, так и опосредованно.
Судом верно установлено, что в рассматриваемом случае потребителем не допущено нарушение порядка учета электрической энергии, объем электроэнергии, потребленной по спорной точке поставке, учтен в соответствии с требованиями Основных положений N 442. Узел учета в течение всего периода (начиная с момента подключения) и вплоть до 14.09.2015, когда был составлен акт, являлся расчетным.
Соответственно, основания для исключения безучетного потребления в объеме 165 012 квт.ч. из общего объема электроэнергии, подлежащей закупке и оплате с целью восполнения потерь в сетях за сентябрь 2015 года, отсутствовали, а сумма в размере 471 928 руб. 70 коп. обоснованно доначислена истцом ответчику и взыскана судом.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу об обоснованности заявленных требований. Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном понимании норм материального права заявителем. Апелляционный суд не усматривает оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции. Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.02.2018 по делу N А32-3603/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Мисник |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.