г. Ессентуки |
|
24 апреля 2018 г. |
Дело N А22-484/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 апреля 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Сомова Е.Г.,
судей Бейтуганова З.А., Макаровой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Урусовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СтавропольНефтеГазСтрой" на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 03.04.2018 по делу N А22-484/2018 о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда (судья Хазикова В.Н.),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "СтавропольНефтеГазСтрой" обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Стройновация" о взыскании 638 927 руб. 05 коп. задолженности.
Определением от 03.04.2018 суд передал дело по подсудности в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В апелляционной жалобе ООО "СтавропольНефтеГазСтрой" просило определение отменить и направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование жалобы апеллянт ссылается на то, что судом неправильно применены нормы процессуального права.
Проверив правильность применения норм процессуального права, апелляционный суд пришел к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью "Стройновация" состоит на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области. Адрес регистрации ООО "Стройновация": 188910, Ленинградская область, Выборгский район, город Приморск.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц в федеральной базе данных ЕГРЮЛ сведения о филиале и (или) представительстве ответчика в Республике Калмыкия отсутствуют.
Кроме того, в соответствии с п. 5.3 договора N СНГС/10/01-14 от 10.01.2014 споры разрешаются в арбитражном суде по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством.
Согласно ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика. Указанной нормой установлено общее правило территориальной подсудности споров, подведомственных арбитражному суду.
В силу п. 3 ч. 2 статьи 39 АПК РФ арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, направив дело по подсудности по месту нахождения ответчика ООО "Стройновация" (ОГРН 1037739934396, ИНН 7710512373) в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
С учетом изложенного, апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения суда.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 03.04.2018 по делу N А22-484/2018 о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий |
Е.Г. Сомов |
Судьи |
З.А. Бейтуганов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.