г. Тула |
|
28 апреля 2018 г. |
Дело N А54-1624/2016 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Рыжова Е.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Астор" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 26.02.2018 по делу N А54-1624/2016 (судья Костюченко М.Е.), принятое по исковому заявлению закрытого акционерного общества "Ледер-Сервис" (г. Рязань, ОГРН 1026201264770, ИНН 6231039567) к обществу с ограниченной ответственностью "Астор" (г. Рязань, ОГРН 1146234010471, ИНН 6234135357) о расторжении договора аренды недвижимого имущества (нежилое помещение, общей площадью 154,5 кв. м, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 3) от 01.11.2014, заключенный между закрытым акционерным обществом "Ледер-Сервис" и обществом с ограниченной ответственностью "Астор"; обязании общества с ограниченной ответственностью "Астор" освободить нежилое помещение, общей площадью 154,5 кв. м, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 3; взыскании задолженности по арендной плате в сумме 334 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 22 367 рублей 04 копеек, установила следующее.
В Двадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Астор" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 26.02.2018 по делу N А54-1624/2016.
Определением суда апелляционной инстанции от 04.04.2018 апелляционная жалоба была оставлена без движения до 27.04.2018 в связи с нарушением заявителем требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выразившихся в непредставлении суду доказательств уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы; доказательств, подтверждающих направление копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов в адрес истца.
Заявителю было предложено исправить допущенные нарушения и представить в Двадцатый арбитражный апелляционный суд соответствующие доказательства.
Копия определения от 04.04.2018 направлена по адресу, указанному в апелляционной жалобе: 390000, Россия, г Рязань, ул. Каширина, д. 4, и не была получена заявителем, что подтверждает вернувшееся в суд апелляционной инстанции почтовое уведомление с отметкой об истечении срока хранения, а также распечатка с сайта Почты России в сети интернет: http://www.russianpost.ru/tracking20/ об отслеживании почтового отправления.
Информация об оставлении апелляционной жалобы без движения была размещена в сети интернет на сайте Арбитражных Судов Российской Федерации в разделе "Картотека арбитражных дел" 05.04.2018 13:00:33 МСК, что подтверждается отчетом о публикации, соответственно, с указанного момента находилась в свободном доступе в сети Интернет.
Таким образом, у заявителя, извещенного надлежащим образом об оставлении апелляционной жалобы без движения, имелось достаточно времени для устранения обстоятельств, послуживших основанием оставления апелляционной жалобы без движения.
В соответствии с пунктом 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
С учетом положений статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обществу с ограниченной ответственностью "Астор" должно быть известно о необходимости устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в порядке, предусмотренном действующим арбитражным процессуальным законодательством.
Однако заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Каких-либо ходатайств или заявлений о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения от заявителя не поступило.
В соответствии с пунктом 5 частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представления доказательств арбитражному суду.
При этом на указанных лиц относится риск наступления последствий совершения или не совершения процессуальных действий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении об оставлении апелляционной жалобы без движения, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку в сроки, в течение которых заявителю предлагалось устранить недостатки, послужившие основанием оставления апелляционной жалобы без движения, в суд не поступили необходимые документы, у заявителя имелся достаточный срок для их устранения, и он имел возможность получения информации о движении дела, учитывая, что дальнейшее продление срока оставления апелляционной жалобы без движения нарушит права и законные интересы другой стороны по делу, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Астор" подлежит возвращению заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 9, 184, 260, 261, 263, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Астор" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 26.02.2018 по делу N А54-1624/2016 (регистрационный номер 20АП-2192/2018) возвратить заявителю.
2. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения.
Приложение:
- апелляционная жалоба от 19.03.2018 на 9 листах;
- копия решения Арбитражного суда Рязанской области от 26.02.2018 по делу N А54-1624/2016 на 11 листе;
- копии квитанций от 08.03.2017 с товарными чеками N 20, N 21 на 2 листах;
- копия товарной накладной на 2 листах;
- копии информаций от 03.05.2017 на 2 листах.
Судья |
Е.В. Рыжова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-1624/2016
Истец: ЗАО "ЛЕДЕР-СЕРВИС"
Ответчик: ООО "АСТОР"
Третье лицо: Алипова Жанна Александровна