г. Ессентуки |
|
27 апреля 2018 г. |
Дело N А20-1408/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 апреля 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковой Г.В.,
судей: Егорченко И.Н., Сулейманов З.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Наниковым Д. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖЭК N 5" на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 31.10.2017 по делу N А20-1408/2017 (судья Маирова А.Ю.),
по заявлению Кабардино-Балкарского акционерного общества энергетики и электрификации (ОГРН 1020700746901, ИНН 0711008455)
к обществу с ограниченной ответственностью "ЖЭК N 5" (ОГРН 1080721004968, ИНН 0721060285)
о взыскании задолженности по договору ресурсоснабжения,
при участии представителя Кабардино-Балкарского акционерного общества энергетики и электрификации Хахоковой Марины Валерьевны (по доверенности от 09.01.2018 N 07АА0574843),
в отсутствии представителей ответчика,
УСТАНОВИЛ:
Кабардино-Балкарское акционерное общество энергетики и электрификации (далее-истец, АО Кббалкэнерго) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЖЭК N 5" (далее-ответчик, ООО "ЖЭК N 5") о взыскании задолженности по договору ресурсоснабжения от 25.01.2017 N 0703201000400 в размере 234 165 рублей 34 копейки, из которых: 228 146 рублей 31 копейка - основной долг за январь 2017 года; 6 019 рублей 03 копейки - пени за период с 15.02.2017 по 27.04.2017.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика долг в сумме 198 697 рублей 81 копейку, из которых: 194 230 рублей 51 копейка - основной долг за январь 2017 года; 4 467 рублей 30 копеек - пени за период с 15.02.2017 по 27.04.2017; а также пени за несвоевременную оплату электрической энергии начиная с 28.04.2017 по день фактического исполнения обязательства.
Решением Арбитражного суда Республики Кабардино-Балкарской Республики от 31.10.2017 по делу N А20-1408/2017 уточненные исковые требования приняты к рассмотрению. Взыскано с общества с ограниченной ответственностью "ЖЭК N5" в пользу акционерного общества "Каббалкэнерго" 194 230,51 руб. основной задолженности за январь 2017 года, 4 467,30 руб. пени за период с 15.02.2017 по 27.04.2017. Взыскано с общества с ограниченной ответственностью "ЖЭК N5" в пользу акционерного общества "Каббалкэнерго" пени, за несвоевременную оплату электрической энергии начиная с 28.04.2017 по день фактической оплаты долга. Взыскана с общества с ограниченной ответственностью "ЖЭК N5" в доход бюджета РФ 1 000 рублей государственной пошлины.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении иска отказать. Жалоба мотивирована тем, что судом неполно выяснены все обстоятельства дела, что привело к необоснованному удовлетворению исковых требований.
Определением суда от 25.01.2018 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 05.03.2018. которое было отложено на 23.04.2018.
В судебном заседании 23.04.2018 представитель истца поддержал отзыв и дополнения к отзыву на апелляционную жалобу и просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явился, о причинах неявки суд не известил.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 31.10.2017 по делу N А20-1408/2017 надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 25.01.2017 между истцом и ответчиком заключен договор ресурсоснабжения N 0703201000400, по условиям которого гарантирующий поставщик (истец) обязался осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии исполнителю, а исполнитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги а порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором. Исполнитель, являясь исполнителем коммунальных услуг, приобретает электрическую энергию (мощность) у гарантирующего поставщика в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах (пункт 1.1 договора).
Срок действия договора сторонами установлен с 01.01.2017 и считается заключенным на неопределенный срок (пункт 9.1 договора).
Объем взаимных обязательств определяется в точках поставки, находящихся на границе разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (пункт 1.5 договора).
Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что фактический объем потребления электрической энергии в расчетном месяце определяется в токах поставки на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей обслуживаемых исполнителем многоквартирных домов, указанных в приложении N 4 к договору:
- по данным потребления электрической энергии и мощности за расчетный период исходя из показаний расчетных коллективных (общедомовых) средств учета;
- расчетными способами, в случаях, предусмотренных договором.
Исполнитель обязуется при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета, ежемесячно, в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, и не позднее 26-го числа расчетного месяца, представлять в письменном виде сетевой организации отчет о потребленной электроэнергии по формату согласно приложению N 5 к договору, а копию отчета с отметкой о вручении сетевой организации, передавать гарантирующему поставщику не позднее 1-го числа месяца, следующего за расчетным (пункт 4.2 договора).
Пунктом 6.1 договора предусмотрено, что расчетный период составляет один календарный месяц. Оплата осуществляется исполнителем на расчетный счет гарантирующего поставщика до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
Истец надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства по поставке электрической энергии ответчику, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами: актами поставки электроэнергии за январь 2017 года; счетами-фактурами за указанный период, расчетом образования задолженности.
Ответчик свои обязательства по оплате электроэнергии надлежащим образом не исполнил, в связи с чем, истец направил ответчику претензию об оплате образовавшейся задолженности от 16.02.2017 N 01/13/234, которая была оставлена без исполнения, что явилось основанием для обращения в суд с иском.
Судом первой инстанции установлено, что заключенный между истцом и ответчиком договор является договором энергоснабжения, правоотношения по которому регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В силу пункта 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В соответствии с пунктом 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со статьями 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 21 Закона N 35-ФЗ к полномочиям Правительства Российской Федерации отнесено утверждение Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.
Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее-Основные положения N 442) и Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (далее - Правила N442), которые применяются при расчете обязательств по продаже и покупке электрической энергии (мощности) на оптовом рынке электрической энергии (мощности) (далее-оптовый рынок) и розничных рынках, начиная с апреля 2012 года.
Пунктом 78 Основных положений N 442 установлено, что расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) осуществляются с учетом того, что стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг.
Согласно пункту 15 (1) Правил обязательства потребителя услуг определяются в размере стоимости оказанных услуг, установленном в соответствии с указанным пунктом, исходя из тарифа на услуги по передаче электрической энергии, определяемого в соответствии с разделом V Правил, и объема оказанных услуг по передаче электрической энергии.
При этом в зависимости от применяемого в отношении потребителя вида цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике объем услуг по передаче электрической энергии, оказанных прочими сетевыми организациями, вне зависимости от величины мощности, заявленной в соответствии с пунктом 47 Правил, определяется исходя из фактического объема потребления электрической энергии или исходя из фактического объема потребления электрической энергии и среднего арифметического значения из максимальных в каждые рабочие сутки расчетного периода фактических почасовых объемов потребления электрической энергии (суммарных по всем точкам поставки) в установленные системным оператором плановые часы пиковой нагрузки.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. Исполнителем коммунальных услуг в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, могут являться, в частности, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 31 Правил N 354, исполнитель коммунальных услуг обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям.
Пунктом 12 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) установлено, что управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, установленными в части 1 статьи 157 Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Исходя из пункта 68 Основных положений N 442 следует, что исполнитель коммунальной услуги в лице управляющей организации, в целях оказания потребителям коммунальной услуги по электроснабжению заключает договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией в соответствии с настоящим документом и Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 N124.
Порядок расчетов за энергию по договору энергоснабжения определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 157 ЖК РФ).
В соответствии частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В силу положений части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
В соответствии с абзацем 2 пункта 44 Правил N 354, распределяемый в соответствии с формулами 11-14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Учитывая, что в спорный период собственники многоквартирных домов на общем собрании не принимали решений о распределении сверхнормативного объема электроэнергии на общедомовые нужды между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого такого помещения, объём электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды (сверхнормативно потребленный), определен истцом на основании пункта 44 Правил N 354 как разница между объемом коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной на общедомовые нужды, рассчитанным исходя из показаний общедомовых приборов учета (за минусом сведений об индивидуальном потреблении), и объемом, установленным исходя из нормативов потребления названной коммунальной услуги на общедомовые нужды.
Представленными в материалы дела доказательствами, в том числе договором энергоснабжения, актами поставки электроэнергии за январь 2017 года, счетами-фактурами за указанный период, подтверждается поставка ответчику электрической энергии.
При этом ответчик не представил каких-либо доказательств потребления энергии в меньшем объеме или иные доказательства, опровергающие расчет истца.
Доводы заявителя жалобы сводятся к тому, что изначально договор был согласован с учетом всех условий, включая условие об уступке права требования, предусмотренного пунктом 6.4 дополнительного соглашения к договору и должен исполняться в соответствии с его условиями.
Исполнители коммунальной услуги обязаны вносить в адрес гарантирующего поставщика оплату стоимости поставленной за расчетный период электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если соглашением с гарантирующим поставщиком не предусмотрен более поздний срок оплаты (пункт 81 Основных положений N 442).
Судом апелляционной инстанции установлено, в спорный период ответчик был управляющей организацией в отношении ряда многоквартирных домов города Нальчика, что в силу указанных выше норм права влечет за собой возникновение у данной организации обязанностей исполнителя коммунальных услуг с одновременным осуществлением функций по подаче в многоквартирные дома коммунальных ресурсов и обслуживанию внутридомовых инженерных систем. Ответчиком, как исполнителем коммунальных услуг производилась поставка электрической энергии в многоквартирные дома.
В соответствии с пунктом 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ одним из существенных условий договора управления многоквартирным домом является порядок внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и платы за коммунальные услуги.
Согласно частям 2 и 7 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи.
На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям (часть 7.1 статьи 155 ЖК РФ).
Из приведенных положений жилищного законодательства следует, что собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги управляющей организации, которая управляет данным домом, плата иным организациям может вноситься только на основании решения собрания собственников жилья.
В данном случае доказательств того, что общим собранием собственников приняты решения о распределении объема электроэнергии на общедомовые нужды между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого такого помещения по домам, находящимся в управлении ответчика, ООО "ЖЭК-5" в материалы дела не представлено.
Доказательства того, что собственниками помещений в многоквартирных домах приняты решения о непосредственном внесении платы за поставку электрической энергии на общедомовые нужды в ресурсоснабжающую организацию, ответчиком не представлены.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции отклоняет довод жалобы о передаче прав требования задолженности с фактических потребителей ресурса истцу, как основанный на ошибочном толковании норм права.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что исковые требования истца о взыскании с ответчика задолженности за потребленную электроэнергию в размере 194 230,51 руб., подлежат удовлетворению.
Истцом заявлены требования о взыскании неустойки в размере 4 467,30 руб. за период с 15.02.2017 по 27.04.2017.
В соответствии со статьями 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
В силу абзаца седьмого пункта 2 статьи 37 Закона об электроэнергетике (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ) управляющие организации, приобретающие электрическую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации), организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты электрической энергии уплачивают гарантирующему поставщику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
В пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки либо ее сумма может быть ограничена. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 8 Закона N 307-ФЗ действие положений Закона об электроэнергетике (в редакции Закона N 307-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров энергоснабжения.
Суд первой инстанции, установив, что ответчиком обязательства по оплате стоимости поставки электрической энергии в спорный период надлежащим образом не исполнялись, правомерно пришел к выводу о том, что требования о взыскании неустойки являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Проверив расчет неустойки, суд первой инстанции установил, что расчет неустойки произведен истцом из расчета 8,25% действующей ключевой ставки Центрального Банка РФ от неуплаченной в срок суммы и составляет в сумме 4 467 рублей 30 коп. за период с 15.02.2017 по 27.04.2017.
С учетом установленных обстоятельств суд первой инстанции правомерно взыскал неустойку с ответчика в связи с неисполнением обязательств по договору ресурсоснабжения с исполнителем коммунальных услуг по электроснабжению за период с 15.02.2017 по 27.04.2017, и начиная с 28.04.2017 по день исполнения обязательств по оплате долга.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что ответчиком не оспорены ни размер долга, ни период, за который начислена пеня, ни расчет пени, контр расчет долга и пени также не представлены ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции.
Доказательств того, что просрочка исполнения обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине истца в соответствии с пунктом 7.7 договора и статьи 401 Гражданского кодекса РФ, в материалы дела ответчиком не представлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлине судом первой инстанции правомерно возложены на ответчика и взысканы в доход федерального бюджета в связи с предоставлением истцу отсрочки уплаты при обращении в суд с иском.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы обстоятельства и представленные доказательства, имеющие существенное значение для разрешения спора, доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана надлежащая оценка, с которой суд апелляционной инстанции согласен.
Доводы апелляционной жалобы о необоснованном расчете долга на общедомовые нужды, судом апелляционной инстанции не принимаются, поскольку противоречат пунктам 4.1, 4.2, 4.6 договора определения объема на общедомовые нужды и пункту 6.6 договора, которым установлена оплата электроэнергии на общедомовые нужды непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Более того, ответчиком не представлены ни расчеты по той формуле, которая по мнению ответчика должна быть применена, ни нормы действующего законодательства, которым установлена указанная ответчиком формула расчетов.
При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что в данном случае предметом иска является долг по оплате поставки электроэнергии на общедомовые нужды, а не сверхнормативное потребление электроэнергии на общедомовые нужды.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, также как иное толкование норм права.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что ответчиком не представлены доказательств того, что приняты все меры для своевременного осуществления платежей по поставке электроэнергии.
Других доказательств в обоснование своих доводов в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ ответчиком в суд апелляционной инстанции не представлено, поэтому они не могут быть приняты судом апелляционной инстанции на основании вышеизложенного и отклоняются за необоснованностью.
При установленных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 31.10.2017 по делу N А20-1408/2017 законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, а поэтому апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и влекущих безусловную отмену определения суда первой инстанции, при проверке дела в апелляционном порядке не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ с общества с ограниченной ответственностью "ЖЭК N 5" в доход федерального бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере 3 000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 31.10.2017 по делу N А20-1408/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ЖЭК N 5" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-1408/2017
Истец: АО "Каббалкэнерго"
Ответчик: ООО "ЖЭК N5"