г. Киров |
|
11 мая 2018 г. |
Дело N А29-17658/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 мая 2018 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Поляшовой Т.М.,
судей Бармина Д.Ю., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузнецовой Е.А.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Горводоканал" муниципального образования "Муниципальный район "Печора"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 19.02.2018 по делу N А29-17658/2017, принятое судом в составе судьи Вахричева Е.Н.,
по иску акционерного общества "Коми энергосбытовая компания" (ИНН: 1101301856, ОГРН: 1061101039779) к муниципальному унитарному предприятию "Горводоканал" муниципального образования "Муниципальный район "Печора" (ИНН: 1105018092, ОГРН: 1061105005840)
о взыскании задолженности,
установил:
акционерное общество "Коми энергосбытовая компания" (далее - истец, АО "КЭСК", АО "Коми энергосбытовая компания") обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к муниципальному унитарному предприятию "Горводоканал" (далее - ответчик, МУП "Горводоканал", заявитель) о взыскании 2 850 228 руб. 60 коп. задолженности по договору энергоснабжения от 29.11.2010 N 90 (далее - Договор) за период с 01.10.2017 по 31.10.2017 (далее - спорный период).
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 19.02.2018 исковые требования ОАО "КЭСК" удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, МУП "Горводоканал" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Коми от 19.02.2018 и принять по делу новый судебный акт об отказе истцу в удовлетворении его требований.
По мнению МУП "Горводоканал", решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным, принято с нарушением норм материального права. Заявитель утверждает, что в рамках исполнения условий Договора истцом были нарушены требования по бесперебойному предоставлению электрической энергии на объекты ответчика. Ссылаясь на положения статьи 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявитель утверждает, что в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
ОАО "КЭСК" в отзыве на апелляционную жалобу отклонило заявленные доводы, просит оставить решение без изменения.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 29.11.2010 между ОАО "КЭСК" (энергоснабжающая организация) и МУП "Горводоканал" (абонент) заключен Договор в редакции протокола разногласий, протокола урегулирования разногласий, протокола согласования разногласий, протокола согласования разногласий N 2, протокола урегулирования согласования разногласий, дополнительных соглашений (л.д. 10-47).
Энергоснабжающая организация в соответствии с пунктом 1.1 Договора обязуется закупать на оптовом рынке электрической энергии (мощности) и (или) у субъектов розничных рынков электрическую энергию (мощность) и подавать абоненту в объеме, предусмотренном Приложением N 1, в точки поставки, определенные Приложением N 2 к Договору, а также через привлечение третьих лиц оказывать абоненту услуги по передаче электрической энергии, иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией абонента, а абонент - принимать и оплачивать электрическую энергию и оказанные услуги на условиях, установленных договором. Объем потребленной электрической энергии (мощности) и услуги по ее передаче определяется с использованием приборов коммерческого учета электрической энергии, указанных в Приложении N 2 к Договору.
Согласно пункту 4.5 Договора, цена фактического объёма электрической энергии определяется согласно средств учета электрической энергии и тарифа на электрическую энергию, утвержденного органом государственной власти в области государственного регулирования и установления тарифов для соответствующего потребителя.
Пунктом 4.7 Договора сторонами согласовано, что оплата за потребленную электрическую энергию и мощность по Договору производится, исходя из одноставочного тарифа (тарифная группа - прочие потребители).
В пункте 4.8 Договора стороны согласовали порядок расчета за потребляемую реактивную энергию свыше экономического значения.
В силу положений пункта 4.10 Договора оплата за поданную абоненту в расчетном периоде электрическую энергию производится до 18 числа месяца, следующего за расчетным, на основании счета-фактуры и актов приема-передачи электроэнергии, полученных от энергоснабжающей организации.
В соответствии с пунктом 8.1 Договора он вступает в силу с 01.01.2011 и действует до 31.12.2011. Договор считается продленным на следующий календарный год на тех же условиях, если за тридцать дней до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит в письменной форме о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора.
В Приложении N 2 к Договору стороны согласовали объекты, на которые осуществляется поставка электрической энергии и характеристики приборов учета электрической энергии с указанием типа и номера приборов учета, установленных на каждом объекте.
Дополнительным соглашением от 28.10.2012 (л.д. 48) в приложение N 2 к Договору сторонами внесен новый учет.
Во исполнение принятых договорных обязательств ОАО "КЭСК" в спорный период поставляло ответчику электрическую энергию, и выставило для оплаты счет-фактуру N 006945/0219 от 31.10.2017 на сумму 2850228 рублей 60 копеек (л.д. 49).
Сторонами без разногласий подписан акт приема-передачи электрической энергии от 31.10.2017 на указанную сумму (л.д. 50).
20.11.2017 истец направил в адрес ответчика претензию (л.д 9) с требованием погасить в семидневный срок образовавшуюся задолженность.
Ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставленной электрической энергии послужило основанием для обращения истца в суд с иском по настоящему делу.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Нормативные правовые акты в области государственного регулирования отношений в сфере электроэнергетики принимаются в соответствии с федеральными законами Правительством Российской Федерации и уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти (статья 4 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ)).
Пунктом 4 статьи 37 Закона N 35-ФЗ определено, что отношения по договору энергоснабжения регулируются утверждаемыми Правительством Российской Федерации основными положениями функционирования розничных рынков в той части, в которой Гражданский кодекс Российской Федерации допускает принятие нормативных правовых актов, регулирующих отношения по договору энергоснабжения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (далее - Основные положения N 442) принято в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" и являются специальными и приоритетными по отношению к гражданскому законодательству.
В соответствии с пунктом 82 Основных положений N 442, потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком:
30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;
40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;
стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма заcчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.
Принимая во внимание, что доказательств поставки электроэнергии в спорный период в ином объеме в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование ОАО "КЭСК" о взыскании с МУП "Горводоканал" 2 850 228 руб. 60 коп. задолженности по договору энергоснабжения от 29.11.2010 N 90 за поставленную в октябре 2017 года электроэнергию.
Довод апелляционной жалобы о том, что в рамках исполнения условий Договора истцом были нарушены требования по бесперебойному предоставлению электрической энергии на объекты ответчика, отклоняется, как несостоятельный, поскольку не подтверждается имеющимися в материалах дела документами.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что при принятии решения арбитражным судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, а, следовательно, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены решения не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 19.02.2018 по делу N А29-17658/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Горводоканал" - без удовлетворения.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Горводоканал" в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Арбитражному суду Республики Коми выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Т.М. Поляшова |
Судьи |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.