г. Владивосток |
|
11 мая 2018 г. |
Дело N А51-24198/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 мая 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 мая 2018 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С.Б. Култышева,
судей Д.А. Глебова, С.М. Синицыной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Д. Витютневой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Стефановича Дмитрия Андреевича,
апелляционное производство N 05АП-2341/2018
на решение от 05.03.2018
судьи М.Н. Гарбуз
по делу N А51-24198/2017 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Снегуровское" (ИНН 2533010944, ОГРН 1152533000036)
к администрации Снегуровского сельского поселения (ИНН 2533009120, ОГРН 1062533000287);
главе крестьянского (фермерского) хозяйства Стефановичу Дмитрию Андреевичу (ИНН 251002291001, ОГРНИП 312251003800018)
о признании недействительными торгов - решения комиссии по рассмотрению заявлений на заключение договоров купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности Снегуровского сельского поселения,
при участии:
от ООО "Снегуровское" - Рябуша С.С., доверенность от 20.09.2017 сроком на 3 года, удостоверение адвоката;
от Стефановича Дмитрия Андреевича - Акопян О.А., доверенность от 06.02.2018 сроком на 3 года, паспорт;
от администрации Снегуровского сельского поселения: представитель не явился,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Снегуровское" (далее - общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с уточненными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) исковыми требованиями к администрации Снегуровского сельского поселения (далее - администрация), главе крестьянского (фермерского) хозяйства Стефанович Дмитрию Андреевичу (далее - глава КФХ, ИП Стефанович) о признании недействительным решения Комиссии по рассмотрению заявлений на заключение договоров купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности Снегуровского сельского поселения, оформленного протоколом N 2 от 26.09.2016, в части пункта 2.1. протокола: "пункт 2.1. Решение о заключении с ИП ГКФХ Стефанович Дмитрия Андреевича договора купли-продажи земельной доли без выделения земельного участка, находящихся в муниципальной собственности Снегуровского сельского поселения, подавшему заявку N 1"; о признании недействительным договора купли-продажи N 15 земельной доли без выделения земельного участка от 27.09.2016, заключенного между администрацией Снегуровского сельского поселения и главой крестьянского (фермерского) хозяйства Стефанович Дмитрием Андреевичем; о применении последствий недействительности договора купли-продажи N 15 земельной доли без выделения земельного участка от 27.09.2016, заключенного между администрацией Снегуровского сельского поселения и главой крестьянского (фермерского) хозяйства Стефанович Дмитрием Андреевичем в виде обязания администрации Снегуровского сельского поселения возвратить главе крестьянского (фермерского) хозяйства Стефанович Дмитрию Андреевичу 1 071 360 рублей 00 копеек, обязания главу крестьянского (фермерского) хозяйства Стефанович Дмитрия Андреевича возвратить администрации Снегуровского сельского поселения земельную долю в праве общедолевой собственности на земельный участок, общей площадью 128 га, в том числе 80 га пашни и 48 га сенокосов, из земельного участка общей площадью 41 913 398 кв.м., кадастровый номер 25:22:250001:64, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, адрес объекта: Российская Федерация, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир Черниговский район, в районе сел Снегуровка, Вассиановка и Абражеевка (бывшее ТОО "Снегуровское"). Почтовый адрес ориентира: Приморский край, Черниговский район.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 05.03.2018 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, глава КФХ обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Приморского края от 05.03.2018 отменить. В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, удовлетворение требований по мнению апеллянта не приводит к его восстановлению, решение не отвечает признакам исполнимости ввиду невозможности фактически возвратить администрации Снегуровского сельского поселения земельную долю в праве общедолевой собственности на земельный участок.
В канцелярию Пятого арбитражного апелляционного суда от общества поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела.
В судебном заседании представитель Главы КФХ поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Представитель общества по доводам апелляционной жалобы возразил, обжалуемое решение считает законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Администрация, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечила. Руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив в порядке статей 266-271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, право собственности муниципального образования Снегуровского сельского поселения на земельные доли, принадлежащие муниципальному образованию на праве общей долевой собственности, зарегистрировано в ЕГРП 01.08.2016.
Впоследствии 12.08.2016 администрацией в газете "Приморская газета" опубликовано извещение о возможности подачи заявлений на предоставление земельных долей в собственность.
Главой КФХ Стефанович Д.А. в администрацию подано заявление 08.09.2016 о предоставлении в собственность 16 земельных долей.
Истец направил в администрацию заявление о продаже земельной доли 15.09.2016, состоящей из 16 земельных долей, находящихся в муниципальной собственности.
Согласно протокола N 2 от 26.09.2016 заседания комиссии по рассмотрению заявлений на заключение договоров купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности Снегуровского сельского поселения, в администрацию подано две заявки на приобретение земельной доли без выделения земельного участка.
По результатам рассмотрения заявок комиссией принято решение о заключении договора купли-продажи земельной доли с ИП Стефанович, как с лицом, первым подавшим заявку, а также решение об отказе ООО "Снегуровское" в заключении договора купли- продажи земельной доли.
На основании названного протокола заседания комиссии администрацией было издано постановление N 125 от 27.09.2016 о продаже вышеуказанных земельных долей ИП Стефанрович.
Администрацией, как продавцом, и главой КФХ, как покупателем, заключен договор купли-продажи от 27.09.2016 N 15 земельной доли без выделения земельного участка, согласно которому продавец продает, а покупатель покупает в собственность земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 128 га, в том числе, 80 га пашни и 48 га сенокосов, из земельного участка общей площадью 41 913 398 кв.м., кадастровый номер 25:22:250001:64, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, адрес объекта: Российская Федерация, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир Черниговский район, в районе сел Снегуровка, Вассиановка и Абражеевка (бывшее ТОО "Снегуровское"). Почтовый адрес ориентира: Приморский край, Черниговский район.
В соответствии с пунктом 2.1 спорного договора цена продажи земельного участка установлена в размере 15% от кадастровой стоимости земельного участка и составляет 1 071 360 рублей.
Согласно представленному в материалы дела платежному поручению N 78 от 14.10.2016, ИП Стефанович оплатил 1 071 360 рублей в счет оплаты земельной доли по договору купли-продажи N 15.
Администрацией по акту приема-передачи от 27.09.2016 переданы главе КФХ 16 земельных долей общей площадью 128 га, в том числе 90 га пашни и 48 га сенокосов, из земельного участка общей площадью 41 913 398 кв.м., кадастровый номер 25:22:250001:64.
Изложенное послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Исследовав представленные в дело доказательства и оценив их по правилам статьи 71 АПК РФ, апелляционная коллегия поддерживает выводы суда первой инстанции и отклоняет доводы апелляционной жалобы в силу следующего.
В силу пунктов 6, 7 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельных участков, предоставленных из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также земельных участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями, регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Федеральный закон N 101-ФЗ).
Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 101-ФЗ продажа земельных долей земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе принципа преимущественного права других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона N 101- ФЗ земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
Как указано в пункте 5.1 статьи 10 Федерального закона N 101-ФЗ, земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.
Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, не позднее, чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на такой земельный участок обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации и разместить на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) информацию о возможности приобретения такого земельного участка на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
На основании пункта 1 статьи 12 Федерального закона N 101-ФЗ к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса РФ. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса РФ применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Доказательств выдела земельного участка в счет земельных долей для совершения сделки администрацией суду не представлено.
В силу пункта 4 статьи 12 Федерального закона N 101-ФЗ в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
Не позднее, чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ, и разместить на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.
В пункте 1 статьи 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Согласно статье 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В статье 39.3 Земельного кодекса РФ установлено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Так, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (пункт 8 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, из совокупного анализа вышеприведенных положений статьи 39.3 Земельного кодекса РФ, статей 10, 12 Федерального закона N 101-ФЗ судом первой инстанции сделан верный вывод о том, что торги по продаже земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в порядке, установленном пунктом 5.1 статьи 10 Федерального закона N 101-ФЗ, не проводятся лишь при отсутствии иных претендентов на испрашиваемые земельные доли.
Порядок заключения договора на торгах, а также правила организации и проведения торгов регламентированы статьями 447 и 448 ГК РФ. В соответствие с частью 4 статьи 447 ГК РФ торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.
Конкурс (торги) в соответствии со статьей 447 ГК РФ представляет собой конкурентный способ заключения договора в отношении государственного или муниципального имущества.
Согласно частям 1 и 2 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Как верно установил суд первой инстанции и не оспаривается сторонами, в рассматриваемых правоотношениях на приобретение земельной доли, состоящей из 16 земельных долей, площадью 128 га, было подано две заявки, от 08.09.2016 (главой КФХ Стефанович Д.А.), от 15.09.2016 (ООО "Снегуровское").
При таких условиях, с целью недопущения нарушения прав выявленных претендентов на земельные доли, администрацией должно было быть принято решение о проведении торгов в форме аукциона.
Соответствующая позиция также отражена в Определении Верховного суда РФ от 22.05.2017 N 303-ЭС17-5048.
В связи с этим, заключенный на основании спорного решения спорный договор купли-продажи N 15 земельной доли без выделения земельного участка от 27.09.2016 также нарушает вышеприведенные положения Земельного кодекса РФ, Федерального закона N 101-ФЗ (с учетом неисполнения администрацией, в том числе положений части 1 статьи 12, статьи 13, 14 Федерального закона N 101-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу пункта 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Поскольку спорные решение, договор не соответствуют вышеуказанным требованиям Земельного кодекса РФ, Федерального закона N 101-ФЗ, они в силу статей 166, 168 ГК РФ являются недействительными.
Доводы апеллянта сводятся к тому, что оспариваемая сделка не нарушает права истца, что прямо противоречит установленному обстоятельству подачи истцом заявки на приобретение спорной земельной доли, и таким образом заинтересованности в реализации преимущественного права на приобретение указанных долей, в связи с чем позиция апеллянта во внимание не принимается.
На основании пунктов 1, 2 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения; при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно акту приема-передачи от 27.09.2016 Администрацией Снегуровского сельского поселения Черниговского района Приморского края переданы главе крестьянского (фермерского) хозяйства Стефанович Дмитрию Андреевичу 16 земельных долей общей площадью 128 га, в том числе, 90 га пашни и 48 га сенокосов, из земельного участка общей площадью 41 913 398 кв.м., кадастровый номер 25:22:250001:64.
Платежным поручением N 78 от 14.10.2016 ответчик - Стефанович Д.А. оплатил 1 071 360 рублей в счет оплаты земельной доли по договору купли-продажи N 15.
Таким образом, судом первой инстанции сделан верный вывод о том, что в связи с признанием договора купли-продажи N 15 недействительным каждая из сторон по сделке обязана в силу статьи 167 ГК РФ возвратить другой все полученное по сделке.
Доводы о том, что применение последствий недействительности сделки не восстанавливает нарушенное право истца, поскольку истцом не заявлены требования о возложении обязанности на администрацию, либо о переводе права собственности на спорное имущество к истцу, также несостоятельны, поскольку правовым последствием признания спорных решения и договора недействительными является возврат спорного имущества администрации и восстановление возможности истца реализовать право на его приобретение, включая приведение сведений ЕГРП в актуальное состояние.
В силу вышеизложенного, апелляционная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции полно и всестороннее исследовал все существенные обстоятельства дела и дал им надлежащую оценку, правильно применил нормы материального и процессуального права.
Основания для отмены судебного акта не установлены, а доводы заявителя апелляционной жалобы не нашли своего объективного подтверждения.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 05.03.2018 по делу N А51-24198/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
С.Б. Култышев |
Судьи |
Д.А. Глебов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.