г. Москва |
|
11 мая 2018 г. |
Дело N А41-38608/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 мая 2018 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.Н.,
судей Игнахиной М.В., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания: Наджафовым О.С.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Министерства социального развития Московской области о вынесении дополнительного постановления по делу N А41-38608/17 по иску Министерства социального развития Московской области к ООО "Трест-25", ООО "СтройСервис" об обязании передать документы,
при участии в заседании:
от истца - Грачева М.А. по доверенности от 01.01.2018;
от ООО "Трест-25" - представитель не явился, извещен;
от ООО "СтройСервис" - представитель не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Министерство социального развития Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением (т. 1 л.д. 2-14) к ООО "Трест-25", ООО "СтройСервис" об обязании передать изготовленную исполнительную документацию на выполнение работ на объекте "Лечебно-санитарный корпус N 2 детского дома-интерната для умственно-отсталых детей в п. Уваровка" в составе документов:
акты освидетельствования геодезической разбивки пятна застройки;
акты разбивки осей объекта капитального строительства;
акты освидетельствования скрытых работ по устройству оснований и фундаментов;
акты освидетельствования скрытых работ по гидроизоляции фундаментов;
акты освидетельствования скрытых работ по гидроизоляции и теплоизоляции ограждающих конструкций;
акты освидетельствования скрытых работ по армированию монолитных железобетонных конструкций;
акты освидетельствования скрытых работ гидроизоляции санузлов, душевых, моечных, балконов, лоджий и других мест согласно проекту, СНиП при устройстве перекрытий и полов;
акты освидетельствования скрытых работ- газо-, паро-, тепло- и гидроизоляций перекрытий, в т.ч. чердачных, над подвалами, встроенными помещениями, электрощитовыми, бойлерными и другими помещениями;
акты освидетельствования скрытых работ заделки балконов, прогонов, перемычек, настилов перекрытий, опирание других конструкций, заделываемых в стены;
акты освидетельствования скрытых работ крепления конструктивных элементов лоджий, карнизов, металлических конструкций, заделываемых в стены;
акты освидетельствования скрытых работ крепления, изоляции, конопатки перегородок, оконных и дверных коробок;
акты освидетельствования скрытых работ крепления, изоляции вентиляционных коробов и шахт;
акты освидетельствования скрытых работ крепления и испытания подвесных потолков и приспособлений;
акты освидетельствования скрытых работ устройства оснований под полы, в том числе испытания на влажность и прочность;
акты освидетельствования скрытых работ устройства фундаментов под оборудование;
акты освидетельствования скрытых работ устройства звукоизоляции стен, перегородок и перекрытий;
акты освидетельствования скрытых работ антикоррозийной защиты металлоконструкций, закладных деталей и сварных соединений;
акты освидетельствования скрытых работ армирования отдельных монолитных участков;
акты освидетельствования скрытых работ замоноличивания стыков и швов сборных железобетонных конструкций;
акты освидетельствования скрытых работ антикоррозийных покрытий и тепловой изоляции трубопроводов, вентиляционных коробов и другого оборудования;
акты освидетельствования скрытых работ устройства заземления ванн, поддонов и др.;
акты освидетельствования скрытых работ устройства деформационных и осадочных швов;
акты освидетельствования скрытых работ устройства скрытой прокладки элементов электротехнических слаботочных и других систем;
акты освидетельствования строительных конструкций;
исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;
акты испытания и опробования технических устройств;
документация о результатах экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля;
акт приемки подземной части здания;
акт приемки лифтов;
акт приемки молниезащиты;
акт приемки монтажа металлических балок и определения годности оставляемых существующих балок и металлоконструкций;
акт приемки фасадов;
акт тепловизионного контроля качества тепловой защиты здания;
акт приемки системы и выпусков водостока здания;
акт приемки внутренних систем отопления с исполнительными схемами;
акт приемки внутренних систем хозяйственного и горячего водоснабжения с исполнительными схемами;
акт приемки системы и выпусков внутренней канализации с исполнительными схемами;
акт приемки естественной вентиляции;
акт приемки систем приточно-вытяжной вентиляции;
акт приемки системы кондиционирования воздуха;
акты приемки специализированных инженерных систем и сооружений с исполнительными схемами, в т.ч. системы дымоудаления;
акт технической приемки и испытания пожарного водопровода, водопровода с исполнительными схемами;
акт приемки автоматической пожарной сигнализации с исполнительными схемами;
акт осмотра дворовой канализационной сети с исполнительными схемами;
акт приемки внутренних электромонтажных работ с исполнительными схемами;
паспорта на оборудование и механизмы (смонтированное на объекте оборудование, входящее в состав систем электроснабжения, вентиляции, дымоудаления, теплоснабжения, пожаротушения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, противопожарной сигнализации, телефонизации, телевидения, интернета, лифтового хозяйства, молниезащиты - паспорта и сертификаты на применяемые материалы, изделия и конструкции);
паспорта и сертификаты на применяемые материалы, изделия и конструкции (отделочные материалы, покрытия стен, полов, потолков, противопожарные покрытия элементов крыши, путей эвакуации, изделий дверных и оконных заполнителей, плит перекрытий, элементов лестничных маршей, кровельных покрытий, изделий фундаментов основания зданий, материалов стен и перегородок, сантехнических изделий;
общий журнал работ и специальные журналы работ, журнал авторского надзора;
проектная документация со штампом подрядчика и проектной организации, подтверждающая соответствие с натурой выполненных работ (исполнительные чертежи).
ООО "СтройСервис" подало в Арбитражный суд Московской области встречный иск к Министерству социального развития Московской области о взыскании неосновательного обогащения (компенсации затрат) в размере 21 022 470,63 руб. в связи с расторжением контракта от 05.12.2005 N 69/2, процентов за пользование чужими денежными средствами 5 484 377,90 руб. за период с 25.08.2014 по 01.07.2017, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.07.2017 по дату фактического погашения суммы неосновательного обогащения.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.09.2017 исковые требования удовлетворены в части обязания ООО "Трест-25" передать Министерству социального развития Московской области по государственному контракту от 05.12.2005 N 69/2 изготовленную исполнительную документацию на выполнение работ на объекте "Лечебно-санитарный корпус N 2 детского дома-интерната для умственно-отсталых детей в п. Уваровка"; в удовлетворении исковых требований Министерства социального развития Московской области к ООО "СтройСервис" отказано; встречный иск ООО "СтройСервис" возвращен заявителю.
Не согласившись с решением суда, ООО "СтройСервис" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2017 суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в суде первой инстанции.
Постановлением от 02.03.2018 Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Московской области от 19.09.2017 по делу N А41-38608/17; обязал ООО "Трест-25" передать Министерству социального развития Московской области изготовленную по государственному контракту от 05.12.2005 N 69/2 исполнительную документацию на выполнение работ на объекте "Лечебно-Санитарный корпус N 2 детского дома-интерната для умственно-отсталых детей в поселке Уваровка"; отказал в удовлетворении исковых требований к ООО "СтройСервис"; возвратил встречное исковое заявление ООО "СтройСервис".
Министерство социального развития Московской области обратилось 10.04.2018 в Десятый арбитражный апелляционный суд с заявлением в порядке статьи 178 АПК РФ о вынесении дополнительного постановления по делу.
В обоснование заявления истец пояснил, что удовлетворяя исковые требования к ООО "Трест-25", суд апелляционной инстанции в постановлении не указал состав документов исполнительной документации, подлежащей передаче истцу от ООО "Трест-25".
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда 25.04.2018 назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса о принятии дополнительного постановления по настоящему делу.
Представитель истца в судебном заседании суда апелляционной инстанции просил заявление о вынесении дополнительного постановления по делу удовлетворить.
Заявление рассмотрено в соответствии со статьями 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей ответчиков, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
В силу части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:
1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
.Согласно части 2 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.
В соответствии с пунктом 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", в порядке, предусмотренном статьей 178 АПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии дополнительного постановления разрешается коллегиальным составом судей в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
Как установлено апелляционным судом, состав документов исполнительной документации, подлежащих передаче истцу, указывался истцом в исковом заявлении и приложении N 1 к исковому заявлению (т. 1 л.д. 2-14).
Однако при разрешении спора, удовлетворяя исковые требования к ООО "Трест-25", суд апелляционной инстанции в постановлении не указал состав документов исполнительной документации, подлежащей передаче истцу от ООО "Трест-25".
В связи с тем, что постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2018 не содержит указания на состав документов исполнительной документации, подлежащей передаче истцу от ООО "Трест-25", суд апелляционной инстанции считает необходимым вынести дополнительное постановление по основаниям пункта 2 части 1 статьи 178 АПК РФ.
Возражения, направленные в письменном виде ответчиком ООО "СтройСервис", не могут быть приняты во внимание.
Указанные возражения носят характер несогласия с принятым Десятым арбитражным апелляционным судом судебным актом по существу спора.
Между тем, в рамках настоящего судебного заседания рассматривается процессуальный вопрос по ходатайству истца.
Руководствуясь статьями 178, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
обязать ООО "Трест-25" передать Министерству социального развития Московской области изготовленную по государственному контракту от 05.12.2005 N 69/2 исполнительную документацию на выполнение работ на объекте "Лечебно-санитарный корпус N 2 детского дома-интерната для умственно-отсталых детей в п.Уваровка" в составе документов:
акты освидетельствования геодезической разбивки пятна застройки;
акты разбивки осей объекта капитального строительства;
акты освидетельствования скрытых работ по устройству оснований и фундаментов;
акты освидетельствования скрытых работ по гидроизоляции фундаментов;
акты освидетельствования скрытых работ по гидроизоляции и теплоизоляции ограждающих конструкций;
акты освидетельствования скрытых работ по армированию монолитных железобетонных конструкций;
акты освидетельствования скрытых работ гидроизоляции санузлов, душевых, моечных, балконов, лоджий и других мест согласно проекту, СНиП при устройстве перекрытий и полов;
акты освидетельствования скрытых работ- газо-, паро-, тепло- и гидроизоляций перекрытий, в т.ч. чердачных, над подвалами, встроенными помещениями, электрощитовыми, бойлерными и другими помещениями;
акты освидетельствования скрытых работ заделки балконов, прогонов, перемычек, настилов перекрытий, опирание других конструкций, заделываемых в стены;
акты освидетельствования скрытых работ крепления конструктивных элементов лоджий, карнизов, металлических конструкций, заделываемых в стены;
акты освидетельствования скрытых работ крепления, изоляции, конопатки перегородок, оконных и дверных коробок;
акты освидетельствования скрытых работ крепления, изоляции вентиляционных коробов и шахт;
акты освидетельствования скрытых работ крепления и испытания подвесных потолков и приспособлений;
акты освидетельствования скрытых работ устройства оснований под полы, в том числе испытания на влажность и прочность;
акты освидетельствования скрытых работ устройства фундаментов под оборудование;
акты освидетельствования скрытых работ устройства звукоизоляции стен, перегородок и перекрытий;
акты освидетельствования скрытых работ антикоррозийной защиты металлоконструкций, закладных деталей и сварных соединений;
акты освидетельствования скрытых работ армирования отдельных монолитных участков;
акты освидетельствования скрытых работ замоноличивания стыков и швов сборных железобетонных конструкций;
акты освидетельствования скрытых работ антикоррозийных покрытий и тепловой изоляции трубопроводов, вентиляционных коробов и другого оборудования;
акты освидетельствования скрытых работ устройства заземления ванн, поддонов и др.;
акты освидетельствования скрытых работ устройства деформационных и осадочных швов;
акты освидетельствования скрытых работ устройства скрытой прокладки элементов электротехнических слаботочных и других систем;
акты освидетельствования строительных конструкций;
исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;
акты испытания и опробования технических устройств;
документация о результатах экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля;
акт приемки подземной части здания;
акт приемки лифтов;
акт приемки молниезащиты;
акт приемки монтажа металлических балок и определения годности оставляемых существующих балок и металлоконструкций;
акт приемки фасадов;
акт тепловизионного контроля качества тепловой защиты здания;
акт приемки системы и выпусков водостока здания;
акт приемки внутренних систем отопления с исполнительными схемами;
акт приемки внутренних систем хозяйственного и горячего водоснабжения с исполнительными схемами;
акт приемки системы и выпусков внутренней канализации с исполнительными схемами;
акт приемки естественной вентиляции;
акт приемки систем приточно-вытяжной вентиляции;
акт приемки системы кондиционирования воздуха;
акты приемки специализированных инженерных систем и сооружений с исполнительными схемами, в т.ч. системы дымоудаления;
акт технической приемки и испытания пожарного водопровода, водопровода с исполнительными схемами;
акт приемки автоматической пожарной сигнализации с исполнительными схемами;
акт осмотра дворовой канализационной сети с исполнительными схемами;
акт приемки внутренних электромонтажных работ с исполнительными схемами;
паспорта на оборудование и механизмы (смонтированное на объекте оборудование, входящее в состав систем электроснабжения, вентиляции, дымоудаления, теплоснабжения, пожаротушения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, противопожарной сигнализации, телефонизации, телевидения, интернета, лифтового хозяйства, молниезащиты - паспорта и сертификаты на применяемые материалы, изделия и конструкции);
паспорта и сертификаты на применяемые материалы, изделия и конструкции (отделочные материалы, покрытия стен, полов, потолков, противопожарные покрытия элементов крыши, путей эвакуации, изделий дверных и оконных заполнителей, плит перекрытий, элементов лестничных маршей, кровельных покрытий, изделий фундаментов основания зданий, материалов стен и перегородок, сантехнических изделий;
общий журнал работ и специальные журналы работ, журнал авторского надзора;
проектная документация со штампом подрядчика и проектной организации, подтверждающая соответствие с натурой выполненных работ (исполнительные чертежи).
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Л.Н. Иванова |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.