г. Москва |
|
11 мая 2018 г. |
Дело N А40-23041/2004 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 мая 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Вигдорчика Д.Г.
судей: |
Мухина С.М., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Мамедовым Э.М., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГКУ "12 ЦНИИ Минобороны России"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 11.01.2018 по делу N А40-23041/04-23-256, принятое судьей А.А. Гамулиным
по иску ФГКУ "12 ЦНИИ Минобороны России"
к Министерство обороны РФ
о взыскании денежных средств.
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
24.11.2017 в Арбитражный суд г.Москвы поступило заявление ФГКУ "12 ЦНИИ Минобороны России" о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 11.01.2018 в удовлетворении заявления - отказано.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции определением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда отменить.
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке ст. 262 АПК РФ от истца не поступил.
Уведомленные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания стороны участие своих представителей не обеспечили, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.
Информация о принятии апелляционных жалоб вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность вынесенного судом определения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 321, 322, 266, 272 АПК РФ.
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, коллегия судей не усматривает оснований для отмены вынесенного судом определения в связи со следующим.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 06.09.2004 утверждено мировое соглашение.
27.01.2005 Арбитражным судом г.Москвы выдан исполнительный лист N 427986.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 20.03.2015 произведена замена истца с Центрального физико-технического института МО РФ на правопреемника - ФГКУ "12 ЦНИИ" Минобороны России (ОГРН 1055008011959).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 322 АПК РФ взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса. По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
В силу ч. 1 ст. 23 Закона N 229-ФЗ взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Возможность восстановления срока предъявления исполнительного листа к исполнению по истечении названного срока предусмотрена ст. ст. 21, 22 Закона N 229-ФЗ и ст. 322 АПК РФ.
Как указывалось выше, Определением от 06.09.2004 утверждено мировое соглашение по делу N А40-23041/04.
Частью 8 статьи 141 АПК РФ предусмотрено, определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению.
Исполнительный лист N 427986 выдан Арбитражным судом 27.01.2005 в соответствии с ч. 2 ст. 142 АПК РФ.
Как указывалось выше, общий срок (в силу положений п. 1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ) предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с момента вступления в законную силу судебного акта, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.
По общему правилу срок предъявления исполнительного листа N 427987 от 27.01.2005 оканчивается - 07.09.2007.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве от 21.04.2008 возбуждено исполнительное производство N 9569/166/19АС/2008 по исполнительному листу N 427986.
17.11.2008 отделом службы судебных приставов вынесено постановление об окончании исполнительного производства по мотивам того, что исполнительный лист N 427986 не содержит указаний на совершение определенных действий судебному - приставу.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2009 по делу N А40-88648/08, предметом которого являлось рассмотрение Постановления пристава об окончании исполнительного производства от 17.11.2008, вышеуказанное постановление признано незаконным и отмене.
Постановлением Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам от 23.12.2009 исполнительное производство N 9569/166/19АС/2008 - возобновлено.
По заявлению взыскателя, судебным приставом - исполнителем 05.09.2017 вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.
Уведомлением Межрегионального операционного управления Федерального казначейства, исполнительный лист N 427986 возвращен взыскателю с указанием о том, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению - истек.
Коллегия учитывает, что взыскателю письмом (май 2007 года) Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве рекомендовано обратиться за взысканием по исполнительному листу N 427986 в Управление федерального казначейства по Москве.
Данные обстоятельства истцом не оспариваются (абз. 1 л.д. 21).
Коллегия так же учитывает, что Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2009 по делу А40-88648/08 содержит указание на исполнение судебного акта ФССП.
При этом, согласно пункту 5 статьи 321 АПК РФ в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному листу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного листа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного листа к исполнению, установленного настоящей статьей.
Частью 3.1 статьи 22 Федерального закона N 229-ФЗ установлено, что в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом (аналогичное условие содержится в части 5 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В указанном постановлении об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю от 05.09.2017 указано, что исполнительный документ возвращен в связи поступлением в адрес отдела судебных приставов заявления взыскателя о возврате исполнительного документа взыскателю.
Таким образом, в соответствии с частью 3.1 статьи 22 Федерального закона N 229-ФЗ, в связи с представлением взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа, период со дня предъявления исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
Таким образом, даже с учетом вычета срока по пункту 5 статьи 321 АПК РФ, на день рассмотрения заявления срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен.
Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, апелляционный суд не находит предусмотренных законом оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и удовлетворения требований апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 117, 322, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г.Москвы от 11.01.2018 по делу N А40-23041/04-23-256 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.