г. Хабаровск |
|
22 августа 2018 г. |
А04-3861/2018 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Харьковской Е.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу государственного учреждения - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области (межрайонное)
на решение от 17.07.2018
по делу N А04-3861/2018, рассмотренному в порядке упрощенного производства
Арбитражного суда Амурской области
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение - управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области (межрайонное) (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к обществу с ограниченной ответственностью производственное объединение "Росса" о взыскании 500 00 руб.
Дело рассмотрено Арбитражным судом Хабаровского края в порядке упрощенного производства в соответствии с положениями статей 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Амурской области от 17.07.2018 по делу N А04-3861/2018 в удовлетворении заявленных требований управлению отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, управление обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 17.07.2018 по делу N А04-3861/2018 отменить, принять новый судебный акт.
Согласно отчету о публикации судебных актов в картотеке арбитражных дел сети Интернет, мотивированное решение суда от 17.07.2018 опубликовано на официальном сайте суда 18.07.2018.
В соответствии с частью 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
По правилам статей 113, 114 АПК РФ последним днем срока, установленного для апелляционного обжалования решения, считается 08.08.2018.
Жалоба подана в Арбитражный суд Амурской области 16.08.2018, что подтверждается оттиском штампа Арбитражного суда Амурской области на титульном листе апелляционной жалобы, то есть с пропуском установленного частью 4 статьи 229 АПК РФ пятнадцатидневного срока на апелляционное обжалование.
Иного подтверждения способа отправки жалобы в адрес арбитражного суда управлением не представлено.
Поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации общедоступен, соблюдение его требований о порядке и сроке обжалования судебных актов является обязанностью лица, подающего жалобу. Согласно статьям 9, 41 АПК РФ участвующие в деле лица несут риск наступления последствий совершения или не совершения процессуальных действий и должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, и нести процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ.
Отсутствует ходатайство управления о восстановлении срока обжалования с указанием уважительной причины пропуска.
На основании изложенного, апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Так как указанная жалоба представлена в электронном виде, то фактическое её возвращение заявителю не предусмотрено Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронной форме, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 N 252.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу государственного учреждения - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области (межрайонное) возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.Г. Харьковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-3861/2018
Истец: ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Благовещенске Амурской области МЕЖРАЙОННОЕ
Ответчик: ООО ПО "Росса"