г. Челябинск |
|
16 мая 2018 г. |
Дело N А07-1314/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 мая 2018 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Богдановской Г.Н.,
судей Карпачевой М.И., Соколовой И.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Каримовой Е.О., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Заречное" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2018 по делу N А07-1314/2018 (судья Кручинина Н.Е..).
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Заречное" Низамутдинов А.Р. (доверенность от 10.05.2018)
Общество с ограниченной ответственностью "Заречное" (далее - ООО "Заречное", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - УЗИО Администрации ГО г.Уфа, Управление, заинтересованное лицо) о признании незаконным отказа в перераспределении земельного участка и обязании направить согласованную схему расположения земельного участка.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2018 (резолютивная часть от 01.03.2018) в удовлетворении заявленных требований отказано.
С указанным решением суда не согласилось общество "Заречное" (далее также - податель апелляционной жалобы, апеллянт), в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
В обоснование доводов апелляционной жалобы общество ссылается на неправильное применение судом норм материального права.
Апеллянт не согласен с выводом суда первой инстанции о непредставлении заявителем доказательств того, что земельный участок не может быть самостоятельно сформирован как участок, права на которые могут быть приобретены в общем порядке. Увеличение площади земельного участка с кадастровым номером 02:55:040550:5 необходимо для эксплуатации принадлежащего заявителю здания магазина, расположенного на данном участке. Примененная судом правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, сформированная в определении от 27.06.2017 N 1266-О, к спорным правоотношениям неприменима, поскольку была сформирована применительно к ранее действовавшей норме ст. 39 Земельного кодекса Российской Федерации. Изложенные судом первой инстанции основания для отказа в удовлетворении требований заявителя основаны на норме п.п. 9 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), тогда как Управление в обжалуемом отказе на данные обстоятельства не ссылалось, иные указанные в отказе обстоятельства не мотивированы и не могут быть признаны обоснованными, поскольку противоречат нормам ст. ст. 11.10, 39.28, 39.29 ЗК РФ.
К дате судебного заседания отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители заинтересованного лица не явились.
В отсутствие возражений лиц, участвующих в деле, и в соответствии со статьями 123, 156, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившиегося лица.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы поддержал изложенные в ней доводы.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Как следует из письменных материалов дела и установлено судом первой инстанции 13.11.2017 общество "Заречное" обратилось в Управление с заявлением N 13 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 02:55:040550 земельного участка с кадастровым номером 02:55:040550:5 (л.д. 13).
11.12.2017 письмом N 37164 Управление, указав, что испрашиваемый земельный участок образуется путем перераспределения земельного участка, отказало в заключении соглашения о перераспределении земельного участка, сославшись на пп.4 п.9 ст. 39.29, п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, считая, что перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте, путем утверждения схемы не предусмотрено законом; испрашиваемый земельный участок расположен во втором поясе зоны охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения (л.д. 14).
Не согласившись с вышеуказанным отказом, полагая, что последний нарушает права и законные интересы заявителя в экономической сфере, общество "Заречное" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем не представлено доказательств тому, что земельный участок не может быть самостоятельно сформирован как участок, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке. Заявителем не приведены основания для безвозмездной передачи городских земель площадью 344 кв.м., и документально не подтверждена необходимость дополнительной площади участка для эксплуатации объекта недвижимости, расположенного на участке.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, оценив доводы апелляционных жалоб заинтересованных лиц, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу части 4 статьи 200, частей 2, 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснений, изложенных в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается (п. 1 ст. 11.7 ЗК РФ).
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 11.7 ЗК РФ).
Пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ установлено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (п. 3 ст. 39.28 ЗК РФ).
Согласно п. 2 ст. 39.28 ЗК РФ увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется: 1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности; 2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; 3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 39.29 Земельного кодекса).
Как установлено материалами дела, общество обратилось в Управление с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка с кадастровым номером 02:55:040550:5 на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 02:55:040550 (л.д. 13).
Право собственности на земельный участок с кадастровым номером 02:55:040550:5, площадью 296 кв.м. зарегистрировано за ООО "Заречное" 26.08.2009, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 15.12.2017 N 02/264/079/2017-8408 (л.д. 16-18).
В силу п. 8 ст. 39.29 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий: 1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; 2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; 3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.
11.12.2017 Управление, мотивируя отказ пп. 4 п. 9 ст. 39.29, п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ, приняло решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 02:55:040550:5 (л.д. 14).
В соответствии с п.п.1, 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 Кодекса; образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 1266-О сформирована правовая позиция, согласно которой законоположение подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ ограничивает возможность предоставления в порядке перераспределения земельных участков, относящихся к публичной собственности, если из них могут быть сформированы самостоятельные земельные участки, т.е. земельные участки, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке. Возможность формирования самостоятельных земельных участков определяется в каждом конкретном случае с учетом требований, изложенных в статье 11.9 ЗК РФ, в иных правовых актах (включая документы территориального планирования, правила землепользования и застройки), отказ же в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должен быть обоснованным (пункт 10 статьи 39.29 ЗК РФ).
Довод апеллянта о том, что указанная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации неприменима к спорным правоотношениям, отклоняется судом апелляционной инстанции как основанный на неправильном толковании анализируемого судебного акта.
Доказательств невозможности формирования самостоятельного участка, который может быть предоставлен из числа публичных земель на общих основаниям, вопреки доводам жалобы, обществом не представлено. При этом общество не лишено права (возможности) обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении спорного земельного участка в общем порядке, предусмотренном земельным законодательством.
Кроме того, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что обществом в рассматриваемом случае избран способ приобретения спорного земельного участка в отсутствие условий, предусмотренных п. 1 статьи 39.28 ЗК РФ, что не позволяет реализовать процедуры принятия решения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Увеличение площади земельного участка с кадастровым номером 02:55:040550:5 для эксплуатации принадлежащего заявителю здания магазина, на что ссылается апеллянт в обоснование правомерности своих требований, по смыслу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ не является основанием для перераспределения земельного участка.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Тот факт, что в обжалуемом отказе Управлением не были указаны правовые основания, предусмотренные нормой п.п. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ не отменяет обязанности суда установить круг юридически значимых обстоятельств по делу, которые в данном случае обусловлены принципами земельного законодательства, подлежащими применению при регулировании оборота земельных участков из числа публичных земель (ст. 1 ЗК РФ), и дать им оценку (ч. 1 ст. 168 АПК РФ).
Таким образом, предусмотренная нормой ч. 1 ст. 198 АПК РФ совокупность обстоятельств, необходимых и достаточных для признания незаконными действий органа местного самоуправления заявителем не доказана, в силу чего оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе подлежат распределению в соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ и в силу оставления апелляционной жалобы без удовлетворения относятся на апеллянта.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2018 по делу N А07-1314/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Заречное" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Заречное" из федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Г.Н. Богдановская |
Судьи |
М.И.Карпачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-1314/2018
Истец: ООО "Заречное", ООО "Заречное" представитель Низамутдинов
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН